Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

09.12.2016 11:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2016 г.

К распределению бюджетных средств подошли тщательно и скрупулезно

Администрация городского округа Дегтярск 10 ноября внесла на рассмотрение в Думу городского округа Дегтярск  главный финансовый документ — проект бюджета городского округа Дегтярск на 2017 год и  плановый период 2018 и 2019 годов.

Администрация городского округа Дегтярск 10 ноября внесла на рассмотрение в Думу городского округа Дегтярск  главный финансовый документ — проект бюджета городского округа Дегтярск на 2017 год и  плановый период 2018 и 2019 годов.

После принятия проекта решения  о бюджете к рассмотрению Думой, 28 ноября, состоялись публичные слушания по проекту бюджета. Участниками публичных слушаний внесенный в Думу проект одобрен и Думе городского округа рекомендовано утвердить его.

Составление проекта бюджета на 2017 год и  плановый период 2018 и 2019 годов осуществлялось в сложных для всех участников бюджетного процесса условиях.

Необходимо было сформировать сбалансированный и реалистичный бюджет, основанный не на ожиданиях, а на фактическом исполнении плановых показателей бюджета 2016 года.

То обстоятельство, что бюджет почти на 80 % формируется за счет межбюджетных трансфертов, значительно усложняет возможность бюджетного маневра.

Общий объем доходов бюджета городского округа Дегтярск в 2017 году прогнозируется в сумме 462 898,1 тыс. рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений — 331 274,1 тыс. рублей.

Применение министерством финансов Свердловской области коэффициента оптимизации расходов в размере 10 % не позволяет увеличить расходную часть бюджета в предстоящем финансовом году. Поэтому к распределению бюджетных средств мы подошли особенно тщательно и даже скрупулезно.

В целях адаптации бюджета к финансовой реальности приняты достаточно жесткие решения в отношении формирования расходной части.

Общий объем расходов бюджета городского округа Дегтярск планируется в сумме 465 898,1 тыс. рублей. Расходная часть бюджета 2017 года сформирована в программном виде. На территории города в 2017 году будут действовать 15 муниципальных программ и 30 подпрограмм, охватывающих все сферы деятельности администрации города по реализации, как вопросов местного значения, так и переданных с регионального уровня государственных полномочий.

Почти 64% составляют расходы социального характера — 294 660 тыс. рублей. Из них: на образование планируется направить 227 112,4 тыс. рублей, на социальную политику — 47 821,9 тыс. рублей. На дальнейшее развитие сферы дорожного хозяйства будет направлено 11 161 тыс. рублей. Кроме того, в 2017 году будет продолжено предоставление субсидии молодым семьям на приобретение (строительство) жилья, для чего планируется выделить 1 471 тыс. рублей. Также будут продолжены мероприятия по переселению граждан из аварийного жилого фонда, на которые планируется направить средства местного бюджета в объеме 41 170,7 тыс.рублей.

Разрабатывая проект бюджета, старались учесть пожелания главных распорядителей бюджетных средств. Однако, учитывая наличие у городского округа проблем и их значимость, состояние объектов муниципальной собственности, а также учитывая, что городской округ Дегтярск является высоко дотационной территорией, удовлетворить потребность в финансировании  в полном объеме невозможно – денег много не бывает.

    Так, в связи с недостаточностью доходной базы не нашли отражение в проекте бюджета следующие расходы, предлагаемые включению главными распорядителями бюджетных средств: снос до 31 декабря 2017 аварийных жилых домов на территории г.Дегтярск после их расселения -16 821 тыс.рублей; ремонт водопровода – 2 631,2 тыс.рублей; погашение кредиторской задолженности за поставки природного газа – 7 936,2 тыс.рублей; мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах, в том числе на пляжах и в местах, традиционно используемых для отдыха людей, — 971 тыс.рублей; на предоставление субсидии для разработки проекта зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения города Дегтярска на водозаборе — станции первого подъема на плотине р.Чусовая -700 тыс.рублей и другие.

Рассмотрение проекта бюджета запланировано на заседании Думы  22 декабря.

Предложенный бюджет не догма. По мере необходимости, из-за изменения законодательства или поступления межбюджетных трансфертов, в него будут вноситься корректировки и дополнения.

Примером может быть бюджетная политика городского округа в текущем году. Бюджет принимался в сумме 391, 9 миллиона рублей, а с учетом поступивших в город средств уже потрачено почти 510 миллионов рублей. Есть все основания полагать, что в 2017 году такая  тенденция сохранится.

Сегодня же  для населения городского округа наиболее важна такая стадия бюджетного процесса, как рассмотрение и утверждение бюджета.

От своевременности принятия и утверждения бюджета Думой, как представительным органом местного самоуправления, зависит решение вопросов местного значения, начиная с января 2017 года, т.е.  в самом  ближайшем будущем.

Внушает определенный оптимизм снижение уровня инфляции в 2016 году по сравнению с 2014 и 2015 годами.

Уровень инфляции по отношению к предыдущему году составлял:

- в 2014 году – 11,4 %;

- в 2015 году – 12,9 %;

- в 2016 году – 6,09 % (ожидаемое).

Тем не менее, инфляционные процессы неизбежно приведут к повышению цен.

Насколько весомыми будут ценовые изменения для экономики в целом — сказать трудно, поскольку на ситуацию влияют внешние факторы, которые в последнее время очень быстро меняются.

Ясно одно, с учетом уровня инфляции  в 2017 году на каждые 100 тыс. руб. мы сможем приобрести товаров, работ и услуг на 6 % меньше, чем в 2016 году.

И в этих условиях очень важно как можно раньше принять бюджетные обязательства, т.е. заключить хозяйственные договоры в начале финансового года, а еще более эффективно – в конце текущего года.

Работать в рамках законодательства, принимать и исполнять бюджетные обязательства, финансировать мероприятия  возможно только после утверждения бюджета.

С какой бы точки зрения мы не рассматривали сегодня бюджет — как экономическую категорию (т.е. финансовый план муниципального образования), или как правовую категорию (т.е. правовой акт Думы), или как денежный фонд муниципального образования, необходимость утверждения бюджета очевидна.

Предлагаемый проект бюджета должен позволить бесперебойно функционировать всем системам города, не допуская кредиторской задолженности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81