Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.12.2016 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2016 г.

Умная штука для жизненного комфорта

Автор: Г.Головина
Ответственный секретарь

Аппартачик ХВО Н.В.Деменьшина следит за качеством воды

Мы на насосно-фильтровальной станции, где так шумно, что беседуя, волей-неволей повышаешь голос. А приехали мы ради одного: своими глазами увидеть, по словам Юрия Михайловича, «умную штуку», которая способствует экономии электроэнергии и сохранности водопроводных сетей.

«Здесь он находится», — уверенно говорит Ю.М.Иванов, директор МУП «Водоканал ГО Дегтярск», указывая направление рукой. О чём же идёт речь и куда нас привела путь-дорога? Мы на насосно-фильтровальной станции, где так шумно, что беседуя, волей-неволей повышаешь голос. А приехали мы ради одного: своими глазами увидеть, по словам Юрия Михайловича, «умную штуку», которая способствует экономии электроэнергии и сохранности водопроводных сетей.

Всем известно, что среди объектов предприятий ЖКХ наиболее энергоемкими являются насосные станции: водопроводные и канализационные. Там установлено большое количество оборудования, потребляющего значительное количество электроэнергии. Резкие изменения давления в сети водопровода сказываются на общем состоянии сетей. Для того чтобы давление менялось плавно, в дополнение к насосным агрегатам, устанавливаются преобразователи частоты, что позволяет снизить до 20% потребление электроэнергии. За счет того, что пуск электрических двигателей производится плавно, существенно снижается количество отказов оборудования, повышается безопасность и надежность при эксплуатации.

-  Эта черная коробка и есть преобразователь частоты? – спрашиваю я.

- Да. Сейчас мы наблюдаем давление – 4,9 — 5,0 атмосфер. Благодаря преобразователю частоты гидравлика равномерная, да и машинистам не нужно крутить задвижки вручную. Это позволяет избежать гидравлических ударов, а значит, аварийных ситуаций. Также и трубы работают в щадящем режиме: для хозяйства, которое характеризуется сильной изношенностью основных средств, это очень важно! На сегодняшний день многие городские «Водоканалы» ставят преобразователи частоты на все трубопроводы насосных станций, что значительно увеличивает надежность всей системы. 

- Выяснили, как работает прибор? – интересуется директор у оператора ХВО Т.С.Искорцевой.

- Еще нет. Сегодня после обеда буду обучаться.

Установили преобразователь частоты в первых числах декабря, а 6 декабря запустили в эксплуатацию. Операторам еще предстоит назубок выучить «Инструкцию оператора по управлению приводами насосов с преобразователем частоты» и научиться применять её на практике.

- Ничего страшного, они не капризные, — успокаивает оператора Юрий Михайлович. — Все работают, и мы будем.  

Анализируем с Татьяной Сергеевной и Юрием Михайловичем суточный расход воды на город за прошедшие дни, который операторы тщательно заносят в регистрационный журнал. Экономия налицо: с 5400, 5170 … кубических метров потребление воды уменьшилось до 4500 кубических метров. Да и насос стал тише работать.

- Сейчас такого шума нет? – спрашивает директор.

- Намного! Когда задвижки прикрывали, свист стоял сильный, невыносимо было работать. Сейчас такого нет, регулируем вручную давление только на отходящих трубопроводах.

Качество как холодной, так и горячей воды, поступающей из крана, обязательно должно соответствовать нормам. Следить за всем этим положено аппаратчикам химводоочистки. Наталья Владимировна Деменьшина – одна из таких тружениц, чья работа требует особой внимательности, аккуратности и точности. Ведь ей приходится работать с различными химическими веществами, контролировать очистку воды.

Директор замечает: чем меньше расход воды, тем больше экономия реагентов на её очистку. Получается двойная выгода!

- К нам приехали проектировщики из Саратова, которые обследовали первый подъем, где будут устанавливать два насоса с преобразователями частоты, — продолжает Ю.М.Иванов. – Это еще одна возможность перевести учет потребления электроэнергии на низкую сторону.  Ведь у нас вся беда – тариф уходил на оплату электроэнергии, а на зарплату людям не хватало...

После этого работницы буквально атаковали директора, интересуясь, какой будет  впоследствии заработная плата, ожидается ли повышение? Оперировали тем, что законодатель установил для работодателя безусловную обязанность проводить индексацию «дохода» работника. Ю.М.Иванов уверил, что в 2017 году на перерасчет в сторону увеличения заработной платы можно рассчитывать.

Будем надеяться, что в дальнейшем применение энергоэффективных решений скажется не только на повышении заработной платы работников, но и позволит инвестировать прибыль в реконструкцию изношенных водопроводных сетей и оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106