Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.12.2015 13:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.12.2015 г.

День неизвестного солдата в школе №30

В школе №30 проходит экскурсия

Уже второй год мы особо отмечаем 3 декабря в России. Начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

В школе №30 к военно-патриотическому воспитанию особое отношение

Уже второй год мы особо отмечаем 3 декабря в России. Начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Но, как отмечают учредители даты, День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. 

Так уж исторически сложилось, что в нашей школе к военно-патриотическому воспитанию  особое отношение. И этот день для нас  прошел насыщенно.

Руководителем музея Е.Б.Соловьевой организована интерактивная выставка книг и  экспонатов. Каждый желающий мог своими руками прикоснуться к артефактам и книгам, представленным на ней. Поисковый отряд «Рокада» организовал Пост № 1 с торжественной сменой почетного караула.

Прошли торжественные линейки. Открывая их, наш директор И.М.Азаренкова справедливо отметила, что 30-я школа многие годы бережно хранит традиции и непрерывную связь поколений. Она вручила Благодарственное письмо директору Уральского регионального института музейных проектов О.С.Лобановой за помощь в реконструкции школьного музея Боевой славы и поддержку значимых для нашей территории социальных проектов. От лица администрации  ГО Дегтярск её поддержал  специалист по социальным вопросам А.М.Сарычев. Он  поблагодарил коллектив учителей и учащихся нашей 30 школы за многолетний труд по сохранению и увековечиванию памяти  воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Поделился воспоминанием о своей встрече с дважды Героем Советского Союза, нашим земляком – летчиком-асом Великой Отечественной войны Г.А.Речкаловым, 95-летие которого мы  отмечали в прошлом году.

В этот день мы принимали 24 руководителя школьных музеев из разных городов Свердловской области: В.Пышма, Алапаевский р-н, Белоярка, Березовский, Богданович, Н. Ляля, Ревда, Новоуральск и др. На базе нашей школы проводился областной семинар по музейной педагогике.

 Гости присутствовали на  торжественной линейке. Для них Е.Б.Соловьева презентовала работу школьного музея,  ребята провели экскурсию в школьном музее Боевой славы и мастер-класс по работе с интернет-ресурсами «Установление судеб и обстоятельств гибели бойцов и командиров Великой Отечественной войны».

 

Гости поделились своими впечатлениями в отзывах. Вот некоторые из них:

 

«Выражаю огромную благодарность школе № 30 г.Дегтярска за работу по патриотическому воспитанию молодежи. Ребята и взрослые делают замечательное дело, возвращая домой, спустя десятилетия солдат, защищавших рубежи Родины. Особая благодарность Елене Борисовне – энтузиасту, педагогу, учителю с большой буквы. То, что она делает для ребят и вместе с ребятами – бесценно! Успехов! Молодцы!» (Наталья Дронченко Каменский ГО).

 «Восхищена увиденным! Не ожидала! До слез. Низкий поклон коллективу педагогов и ребятам.

Ваши дети не будут разрушать, они созидатели, патриоты не только школы, города, но и России! Спасибо» (Л.Ф.Амосова, музей ЦДТ имени Н.М.Аввакумова г.Асбест).

«Спасибо большое за работу учащихся  по патриотическому воспитанию. Эта работа ведется постоянно, а не эпизодически. Школа понравилась в целом. Уютный дом для детей. Родной дом. Память о выпускниках, учителях сохранена. И это очень важно.  Еще раз, спасибо!» (Н.Н. Ведерникова, музей школы-интерната № 53 г.Новоуральск).

 

«Сегодня, 03.12.2015 г., мы посетили музей МАОУ «СОШ № 30» г.Дегтярск.

Ощущение, конечно, потрясающее и от построения самой композиции, и от проделанной работы, и от чувства гордости и патриотизма ребят, которые нас встречали и проводили экскурсию.

Спасибо вам за теплый прием, за то, что поделились опытом.

Дальнейших Вам успехов и творческого подъема, успешных поисковых работ!» (Л.Ю.Таганова, педагог-организатор музея МБОУ ДОД ДЮЦ г.Белоярский).

 В рамках декады Героев Отечества прошли и другие мероприятия.

 

По материалам Н.Щербаковой, зам. директора по ВР МАОУ «СОШ № 30

имени 10-го гвардейского УДТК» Н.И.Щербакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1298