Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

20.03.2015 13:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 19.03.2015 г.

Были деньги твои – стали мои

Автор: ММО МВД России «Ревдинский»

В последнее время на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский» участились случаи тайного хищения денежных средств со счетов банковских карт граждан. Как обезопасить свой кошелек?

В последнее время на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский» участились случаи тайного хищения денежных средств со счетов банковских карт граждан. С помощью современного оборудования злоумышленники без особого труда считывают информацию с банковских карт клиентов или получают доступ к электронным счетам. Затем совершают самовольный перевод с них денежных средств на другие счета.

В основном потерпевшими являются граждане, использующие услугу «Мобильный банк». Одним из способов совершения таких преступлений является попадание «вируса» в мобильный телефон абонента. С его помощью преступник в дальнейшем переводит денежные средства с банковской карты. Способы заражения телефона вирусами различны: посещение непроверенного сайта или переход по ссылке в Интернете. Иногда подобные ссылки встречаются в sms-сообщениях, которые преступники рассылают случайным абонентам. Жертвы кражи после похищения денег даже не получают сообщений от банка о снятии средств, так как вирус блокирует эту информацию. В результате о пропаже денег становится известно только спустя несколько дней после совершения преступления.

Полиция обращает особое внимание граждан при использовании услуги «мобильный банк». СМС-сообщения, приходящие на мобильный телефон абонента о поступлении, снятии денежных средств с банковской карты или попытки доступа к ней, отождествлять с аналогичными сообщениями банка. Требования СМС-сообщений на определенные действия сомнительного характера уточнять в офисах банка. При смене абонентского номера необходимо уведомить банк, в обязательном порядке написать заявление об отключении данной услуги от неиспользуемого номера, убедиться в том, что услугу «Мобильный банк» действительно отключили. В противном случае сотовый оператор при длительном отсутствии денежных средств на абонентском счете неиспользуемого номера продаёт другому абоненту, на котором остается услуга «мобильный банк», т.е. сообщения о поступлении денежных средств будет получать другой абонент. Не исключено, что он может снять денежные средства с банковской карты без участия хозяина. При этом банк никакой ответственности за сохранность денежных средств не несёт.

На территории обслуживания ММО МВД России «Ревдинский» за последние полгода от данного вида преступления пострадало 12 человек, общая сумма ущерба составила более 80000 рублей. По всем зарегистрированным фактам отделением дознания возбуждены уголовные дела по статье 158 УК Российской Федерации (кража). Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Чтобы защитить себя от аналогичных противоправных действий полиция предлагает соблюдать следующие правила безопасности:

- не открывать сообщения с незнакомых номеров и переходить по подозрительным ссылкам;

- приложения для телефона следует скачивать только от проверенных разработчиков;

- не посещать незнакомые сайты;

- в обязательном порядке необходимо установить лицензионные антивирусные программы на мобильные телефоны.

В случае возникновения малейших подозрений, что ваш счет подвергся угрозе или с вашей банковской карты пропали деньги, незамедлительно обратитесь в банк по единому телефону «горячей линии», а также в полицию по телефонам: 02; (34397) 51568 – дежурная часть; (34397) 33148 – «телефон доверия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95