Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.03.2015 13:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 26.03.2015 г.

Живая нить веков

Источник: Библиотека Дворца культуры

На презентацию национальных костюмов гости пришли семьями

В минувшую субботу 21 марта в Дегтярской городской библиотеке прошла презентация удмуртских национальных костюмов «Живая нить веков».

Презентация удмуртских костюмов прошла успешно

В минувшую субботу 21 марта в Дегтярской городской библиотеке прошла презентация удмуртских национальных костюмов «Живая нить веков».

Одежда — это послание из прошлого, которое позволяет ближе узнать своих предков. Что значит для нас одежда? Это не просто защита от воздействия погоды, это выражение самого себя, времени. Наиболее остро это чувствуешь, когда изучаешь национальный костюм.

Вот и на это мероприятие гости нарядились в этнический костюм. Надо сказать, что удмуртский костюм очень разнообразен. Чтобы узнать, почему именно такой узор и такой цвет использовали, и что все это значило, мы окунулись в далекое прошлое.

Мероприятие началось с чтения стихов на удмуртском языке юными чтецами, что приятно удивило гостей. А после О.Т.Шамшиярова очень эмоционально рассказывала о представленных ею национальных удмуртских костюмах. Тут были костюмы северных  и южных удмуртов, современные и старинные, праздничные и будничные. Так же она познакомила гостей с вышитыми ею оберегами и узорами. Ольга Тимофеевна начала свою презентацию со слов " Я влюбилась в удмуртские национальные костюмы ...". Теперь она коллекционирует удмуртские костюмы и очень гордится этим. На этом О.Т.Шамшиярова не собирается останавливаться.

Лилия Менгазиевна Байдуллина представила свой удмуртский костюм, который был сшит по ее эскизу. Она рассказала интересную удмуртскую легенду о цветах, которые растут в краю тысяч серебряных родников, в Удмуртии, и называются эти цветы — италмас.

И не менее эффектно продемонстрировала свой костюм Лиана Муллануровна Теличкина. Ей костюм достался от бабушки и ему более 40 лет.

Мероприятие прошло в уютной обстановке. Ансамбль "Ошмес" из Екатеринбурга порадовал веселыми песнями. И это только начало из начал. Мы приглашаем всех жителей города, кому интересны традиции и обычаи удмуртского народа, окунуться в мир этнической культуры. Приходите, будет интересно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89