Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.04.2015 12:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2015 г.

Это нужно не мертвым, это надо живым...

Автор: Г.Андриянова
Заместитель директора МКОУ «СОШ № 23» по УВР

Р.М.Андаржанов, председатель Думы вручает медаль М.Г.Черникову

14 апреля состоялось вручение юбилейной медали «70 лет Побды в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» ветеранам ВОВ и труженикам тыла микрорайона школы. При входе в школу гостей встречают ученики, вручая каждому поздравление, оформленное в традиции военного письма-треугольника.

14 апреля состоялось вручение юбилейной медали «70 лет Побды в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» ветеранам ВОВ и труженикам тыла микрорайона школы. При входе в школу гостей встречают ученики, вручая каждому поздравление, оформленное в традиции военного письма-треугольника.

Затем всех провожают в актовый зал, останавливаясь у Стены памяти. На ней портреты воинов — родственников учащихся и учителей школы, воинов, прошедших суровую школу войны. Звучат слова благодарности гостей за то, что молодое поколение чтит память об этих людях, тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

И вот все проходят в актовый зал, где парадно оформлена сцена, стоят столики для гостей, на стене расположена выставка победителей конкурса рисунков, посвященных Великой Отечественной войне. Вносятся флаги Российской Федерации, Свердловской области, города Дегтярска. Звучит гимн Российской Федерации. Глава городского округа Дегтярск И.Н.Бусахин и Председатель Думы Р.М.Андаржанов начинают вручение медалей. Это не просто вручение, это, прежде всего,  благодарность нынешнего поколения за то, что пришлось вынести этим милым, славным тружениками и труженицам  в годы войны. Уже постаревшие, но жизнерадостные, улыбающиеся, какие-то лучезарные. Спасибо им за все! На их долю выпало не меньше трудностей, чем на долю солдат. Им выпало самое сложное – выстоять во время войны, поднять страну из военных руин и воспитывать детей. И как видим, все это они выполнили с честью. В большинстве своем многие из приглашенных это родители бывших наших учеников. Это супруги Вилисовы, Г.Т.Дрягин, А.А.Котлова, М.М.Лаптева, Е.К.Носова, В.П.Ольков, супруги Семериковы, Черниковы, Т.М.Шарыпова, В.А.Щенникова и многие другие.

Затем состоялся концерт, подготовленный силами обучающихся школы. Особенно торжественно и трепетно выглядела минута молчания, когда на экране появились фотографии солдат, медсестер, детей – всех, кто погиб в годы войны. А на сцене дети в гимнастерках, склонив головы, держали в руках зажженные свечи. Несмотря на возраст, весь зал встал. А в это время метроном с экрана отбивал секунды времени для людской памяти, давая возможность всем присутствующим еще и еще раз вспомнить всех поименно, и слышны были только всхлипы детей и взрослых.

Особые слова благодарности за подготовку этого праздника хочется выразить всему педагогическому и ученическому коллективам школы. Особенно отметить заместителя директора школы по УВР О.В.Капустину, педагога-организатора ОБЖ Н.А.Фахертдинову, учителей Т.В.Бормотову, И.А.Окуневу, Е.В.Осипову, О.В.Лысенко и учащихся 10 класса.

Задолго до этого торжества началась подготовка к празднику, и не просто подготовка, а глубокий научный, исторический интерес к событиям времени Великой Отечественной войны. Ребята изучили свою родословную, рассказав о своих прадедах и дедах — в рисунках, в сочинениях, в материалах на Стену памяти, научились складывать армейские треугольники и изготавливать объемные фигурки голубя – символа праздника Победы. Во всем этом им помогали их старшие наставники-педагоги. Всем находилось дело по душе, поэтому выступление ребят со сцены тоже было душевным и теплым, вызвало слезы радости, а может быть, и горести у ветеранов.

А затем состоялся праздничный обед, на котором награжденные продолжали обмениваться воспоминаниями о тех тяжелых годах и благодарили школьный коллектив, Управление образования, Администрацию города за такой праздник. От имени присутствующих слова благодарности выразили М.Г.Черников, Т.М.Шарыпова, дочь О.Н.Максимовой, дочь супругов Семериковых.

Побывав на этом празднике еще больше убеждаешься в правоте слов Р.Рождественского «Это нужно не мертвым, это надо живым…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55