Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.04.2015 12:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2015 г.

МЭРИЯ НАВОДИТ ПОРЯДОК

Автор: Информация предоставлена администрацией ГО Дегтярск

Новый ТЦ возводится ударными темпами добросовестным застройщиком

Расскажем об одной из сторон деятельности городской мэрии, а именно о той работе с «непростым» наследством, доставшимся от предыдущей администрации.

С самого начала работы новой команды в мэрии была четкая установка: разобраться с незаконным «уводом» из муниципальной казны денег и имущества. 

Расскажем об одной из сторон деятельности городской мэрии, а именно о той работе с «непростым» наследством, доставшимся от предыдущей администрации.

С самого начала работы новой команды в мэрии была четкая установка: разобраться с незаконным «уводом» из муниципальной казны денег и имущества.

Начало было положено сразу же после избрания новой власти. Начали с земельных участков. Более 150 участков, которые прошлая власть незаконно разбазарила – вернулись в собственность муниципалитета. Их дальнейшая судьба может быть разной. Некоторые участки выставляются на продажу, но уже по реальной рыночной цене и с соблюдением всех установленных законом процедур (через официально объявленные торги). Для городского бюджета это несомненный плюс. А часть участков, ранее розданных некоторым «особо приближенным», перешли в пользование льготников. Нужно отметить, что льготников, стоящих на очереди, пока много. Но чем больше земли будет возвращено в муниципальную собственность – тем быстрее будет сокращаться эта очередь.

Жонглируем?..

Дегтярцы ежедневно видят, какими ударными темпами идет возведение нового торгового центра в районе Рудоуправления. Строители уже почти справились с монтажом стеновых панелей. Можно надеяться, что в скором времени в Дегтярске появится торгово-развлекательный центр с современным уровнем сервиса и доступный большинству горожан.

 А ведь всего этого могло и не быть. Дело в том, что земельный участок, на котором строят ТЦ, имеет весьма любопытную историю. В 2011 году участок был взят в аренду предпринимателем С., который заявил, что собирается активно освоить арендуемую землю. Однако вместо застройки г-н С. занялся имитацией работ: положил на землю в качестве «фундамента» несколько бетонных столбов, и тем и ограничился. В марте 2012 года, назвав свой «чудо-фундамент» объектом незавершенного строительства, С. получает на него свидетельство о праве собственности, и тут же (в мае 2012 года) заключает с администрацией города договор купли-продажи земельного участка. Стоит ли говорить, что бюджет Дегтярска фактически ничего не выиграл от такой сделки, которая проходила без процедуры открытых торгов?

Далее начинается самое интересное. Участок со сваленными березами в собственность приобретает Х. Покупает лишь только для того, чтобы… Снова продать все тому же С. Напоминает бумеранг, не так ли? Однако на этом этапе уже новая, сменившаяся администрация заподозрила неладное. Такое «жонглирование» обычно происходит, когда дельцы имеют намерение запутать цепочку сделок с землей. Пристальное внимание администрации городского округа не позволило окончательно «увести» важный земельный участок в сомнительные руки.

В конце 2013 года на земельный участок была наложена обеспечительная мера – арест. После разбирательства суд Ревды признал изначальную сделку по продаже С. земли ничтожной. Ситуация вернулась на начальную стадию: участок снова был признан находящимся в аренде. В августе 2104 года С. уступил право аренды новому застройщику. Но в этот раз администрация держала процесс под контролем, и результат не заставил ждать. Эффективный арендатор не занимается махинациями с земельными участками, а активно развивает площадку – на благо города и его жителей.

Новый ТЦ возводится ударными темпами добросовестным застройщиком

Махинациям – нет!

Вот еще один пример. Когда-то завод Дегтярский машиностроительный завод (ДМЗ) прочно стоял на ногах, выпускал уникальную продукцию, востребованную и высокотехнологичную. Сейчас, к сожалению, машзавод знаменит другим – скандалами с земельными участками, на которых располагаются корпуса.

Нынешнее руководство ДМЗ в лице господина М. решило сыграть в ту же игру, что и «герой» предыдущего сюжета С. Однако на сей раз в качестве объектов незавершенного строительства выступают уже не лежачие столбы и березы, а целые производственные помещения, в которых ведется предпринимательская деятельность. Какой профит извлекают М. и Ко из статуса «незавершенки»? Пока объект не принят в эксплуатацию, его формально не существует, то есть можно серьезно сэкономить на налогах. А ведь это и налог на имущество, и земельный налог. Все, что должно идти в казну, оседает в частных карманах.

К тому же не отличается руководитель ДМЗ М. и склонностью к оплате аренды за земельные участки. Руководство ДМЗ пытается перевести в собственность 2 земельных участка под «объектами незавершенного строительства». Однако Росреестр не выдал свидетельство о праве собственности, так как объекты в эксплуатацию не введены. Пользуясь неоднозначностью статуса участков, на которых стоит завод, М. и Ко отрицают факт аренды городской земли и арендных платежей за землю в дегтярский бюджет не перечисляют. В то же время и город не может использовать свое имущество для поправки материального положения местного бюджета – запутанная схема правоотношений пока не дает мэрии право продать или сдать в аренду серьезный актив.

Но всем махинациям рано или поздно приходит конец. В 2014 году городская администрация обратилась в прокуратуру, заявив, что руководство ДМЗ использует объекты незавершенного строительства без ввода в эксплуатацию (фактически, перечисляя в бюджет копейки), тем самым извлекая прибыль. На данный момент мэрия держит под плотным контролем ситуацию с землями ДМЗ – формируются земельные участки для последующей сдачи в аренду или реализации. А для М. и Ко дело уже обернулось серьезным штрафом.

Некогда славный ДМЗ под руководством М. втянут в скандальную историю с землей под цехами

Почувствуйте разницу!

Есть в центре города магазин «Монетка» — тот, что рядом с городской администрацией. Когда-то на заре 2000-х известный в городе Х. выкупил у разоряемого Дегтярского Рудоуправления здание кафе. Выкупить-то выкупил, но работу кафе налаживать не стал, а вместо этого затеял в помещении серьезную «перестройку». Получил ради этого у предыдущей администрации разрешение на строительство на целых 3 года (при объеме работ, выполнимых, согласно СНиПу, за 8 месяцев).

И началось… Появился дополнительный этаж, масса различных пристроек. Смысл действий коммерсанта прозрачен – чем больше площадей, тем больше прибыли Х. может «выжать» из объекта, если сдавать его в аренду. «Мутировавшее» бывшее кафе еще с 2011 года сдано в аренду известной торговой сети, несмотря на то, что объект после реконструкции официально не сдан в эксплуатацию. Вдобавок еще и срок разрешения на строительство истек 27 марта 2015 года (на сегодняшний день срок продлили до 27.06.2015). А ведь степень готовности внутренних отделочных работ в бывшем кафе составляет порядка 90%, а внешних – 50. Все работы можно выполнить в течение 1,6 месяцев. Несмотря на это, предприниматель Хисамов просил у администрации продлить разрешение на реконструкцию еще на 3 года.

Что значит «объект не сдан в эксплуатацию»? Это означает, что формально такого объекта не существует. Следовательно, с него не надо платить налоги. Удобно? Для Х. – возможно. Но, с другой стороны, кто гарантирует безопасность для покупателей и персонала самого здания, которого по бумагам не существует? А ведь ответственность за подобные инциденты ложится и на городские власти…

Кто ответит за безопасность людей в бывшем кафе?

Мало бы этого. В 2011 году тот же Х., пользуясь правом хозяина бывшего кафе, выкупает расположенный под зданием земельный участок площадью 860 квадратных метров – выкупает без процедуры торгов (что легально). Но при заключении договора предыдущая администрация за абсолютно неясные заслуги Х. «прирезает» к участку под его зданием еще один. И по площади превосходящий его более чем в 2 раза – 1975 «квадратов»!

Еще больший шок у нынешней администрации вызвал тот факт, что почти 3 тысячи квадратных метров земли в самом центре Дегтярска достались Х. по уникально низкой цене – всего за 185 006 рублей (стоимость подержанной машины).

Впоследствии, когда была проведена независимая оценка стоимости земли, отошедшей к Х., выяснилось: за такой «лакомый» участок городской бюджет мог попросить ни много ни мало – порядка 4 750 000 рублей. Почувствуйте разницу – более чем в 25 раз!

Еще одним сюрпризом стало то, что в обход установленной процедуры открытых торгов участок вокруг «Монетки» достался Х. без конкурентной борьбы. А для того и нужны торги, чтобы городской бюджет получил максимум стоимости.

Здание кафе «мутирует»: появляются пристройки и даже целый этаж

Вскрывшиеся обстоятельства, связанные с землей вокруг «Монетки» и самим зданием кафе, получат развитие: администрация городского округа будет информировать о результатах проверок.

«Аферисты по забывчивости»

Много, много подобных эпизодов накопилось за годы деятельности предыдущей мэрии. Один предприниматель, к примеру, взял в аренду земельный участок, да так и оставил его пустовать до лучших времен. А тут и срок договора аренды истек. Ему бы или попробовать снова участок арендовать, или новый договор заключить, но… Порой логика наших земляков ставит в тупик: вместо этого предприниматель пытается «застолбить» землю за собой и начинает ускоренными темпами строить складское помещение… на земле, принадлежащей соседу. Когда же его поставили в известность об этом – пошел по судам, где выяснилось: и аренду-то предприниматель платил вовсе не в ту организацию, куда следовало.

Вместо послесловия

Печально, но такие казусы случаются там, где хозяин (читай: администрация) не следит за своим имуществом, не ведет учет платежей за аренду, не проверяет договорную документацию.

Всех этих недочетов и ошибок ныне действующая мэрия всеми силами старается избежать.

Да, нелегко. Да, чувствуется громадное противодействие. Не хотят расставаться с «халявой» и «дармовщинкой» различные дельцы. Но работа будет продолжена несмотря ни на что. Мэрия наводит порядок, и все аферисты вскоре почувствуют это на себе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106