Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

09.04.2015 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 09.04.2015 г.

«Заклинаем, - помните!»

Автор: А.Бехтерева
Корреспондент

Выпускницы читали стихотворения душевно и проникновенно

Юбилейные памятные медали «К 70-летию Победы» торжественно вручили первым ветеранам из Дегтярска. Церемония прошла 6 апреля в актовом зале школы №16. Ветеранам не просто вручили важные для них знаки отличия, организаторы мероприятия подготовили также несколько душевных концертных номеров.

 

Юбилейные памятные медали «К 70-летию Победы» торжественно вручили первым ветеранам из Дегтярска. Церемония прошла 6 апреля в актовом зале школы №16. Ветеранам не просто вручили важные для них знаки отличия, организаторы мероприятия подготовили также несколько душевных концертных номеров. Церемония вручения медалей началась с торжественного внесения в зал знамен.

«…Но в сорок первом мы все повзрослели

С первыми взрывами бомб…» — одни из первых строк потрясающего стихотворения Ивана Геймура «Дети войны», которое проникновенно прочли ученицы 11 класса. Дрожащим голосом, с блестящими от наворачивающихся слез глазами девочки цитировали стихотворение так, будто сами пережили все эти события. Каждое слово вызывало в душе ворох эмоций, чувств… и пробирало до мурашек. Красиво прочитать стихотворение, особенно гениальное, так, чтобы все сидящие в зале замерли, вникая в каждое слово, чтобы слезы выступали на глазах самых стойких, способен не каждый. Для этого нужно самим прочувствовать каждый слог и смысл буквы, примерить на себя все, о чем говоришь. Внешний вид девушек полностью соответствовал номеру и дополнял общее впечатление – строгие платья и небольшие куклы, мягкие игрушки в руках. Черно-белые слайды на фоне создавали контраст с этими игрушками, напоминая об ужасном несоответствии – война и дети. Закончили выпускницы песней Тамары Гвердцители с таким же названием «Дети войны»:

«…Но спасением и надеждою

Нам всегда была Родина-мать…»

Такие выступления всегда очень сильно трогают сердца ветеранов. Разумеется, тем, что им близко содержание стихотворений и песен, что их волнует все, что связано с войной, но еще и тем, как ребята готовятся к таким выступлениям. Понимая, насколько это важно для подрастающего поколения, ветеранам становится приятно, что о них помнят. Помнят о тех, кто погиб, о тех, кто сейчас сидит перед ними, осознают, для кого они все это делают, понимают, кому нужно сказать «Спасибо!» Память. То, что каждый из нас может и должен дать ветеранам войны и тыла, память и внимание. Поэтому юбилейные медали так много значат для ветеранов – это знак того, что о них не забывают и они нужны, что их благодарят и всегда будут признательны за наши свободу и мир.

Памяти посвящено выступление ученицы 9 класса Елены Ганиевой. Лена прочитала отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием»:

«…Люди! Покуда сердца стучатся, —

помните!

Какою ценой завоевано счастье, —

пожалуйста, помните!...»

Минутой молчания почтили память погибших.

Поздравления с наступающим праздником произнесли глава ГО Дегтярск И.Н.Бусахин и председатель Совета ветеранов города Л.В.Якова. После торжественных слов Игорь Николаевич вручил пришедшим ветеранам медали, поблагодарил героев войны за Победу, пожелав им здоровья.

Не обошлось торжество без музыкальных номеров, ребята исполнили посвященные ветеранам песни о минувшей войне.

После концертной части гостей мероприятия пригласили на чаепитие.

Вручение юбилейных памятных медалей «К 70-летию Победы»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67