Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

21.05.2015 16:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 21.05.2015 г.

Навредил себе – помоги соседу

Автор: Г.Головина

О том, что постановление администрации ГО Дегтярск №511-ПА «О запрещении самовольной засыпки дорог местного значения, закрепленных территорий и придомовых территорий шлаками НСММЗ» не соблюдается, горожане начали звонить, приходить и рассказывать нам ещё осенью.

Весна, май — сезон теплого ясного солнца и буйного цветения. Радуется сердце и поёт душа. Вдыхать свежий, чистый воздух приятно, он пьянит и дурманит. А вот организм жестко реагирует на пыльцу и запахи, вызывает аллергию и изрядно портит настроение. Всё это цветочки, а вот ягодки! Мальчишки и девчонки бегают по улицам, накручивают велосипедные круги около домов, поднимая пыль столбом. Знакомая картина. Только пыль, порой, не безобидная…

О том, что постановление администрации ГО Дегтярск №511-ПА «О запрещении самовольной засыпки дорог местного значения, закрепленных территорий и придомовых территорий шлаками НСММЗ» не соблюдается, горожане начали звонить, приходить и рассказывать нам ещё осенью. Зимой я лично стала свидетелем того, как отсыпали (к сожалению, за руку не поймала) небезопасными шлаками дорогу между домом №5 и домами 7, 9, 11, 13 по ул.Гагарина. Мою носоглотку заложило, как и у приятельницы. Всё это произошло, пока я спускалась от верхних домов до магазина «Верный»! До этого не верила спутнице, что это «те самые шлаки!»

На днях позвонил мужчина, представиться не пожелал, мотивируя, что «спалят дом» и попросил напомнить нерадивым гражданам об июньском постановлении 2014 года. Его сосед спокойно сыплет шлак, супруга которого утверждает, что он безопасен и опирается на документ-свидетельство, подтверждающий это. А вот гражданин беспокоится, не хочет верить. Так кто прав?

Как рассказал С.И.Логиновских, заместитель главы ГО Дегтярск, в 2014 году неоднократно поступали жалобы на то, что улицы подсыпают шлаком НСММЗ. Все факты были проверены, но не каждый случай, вопреки утверждению очевидцев, подлежал наказанию виновных.

- Помимо шлаков, — говорит Сергей Иванович, — завод продаёт потребителям строительный материал, который, в соответствии с сертификатом, можно использовать на ремонт дорог и другие нужды. Поэтому по каждой жалобе надо конкретно разбираться.

Но всё же, если рядом с вами засыпают что-то очень похожее на шлак, нос отказывается дышать и замучил кашель, вы можете обратиться к председателю административной комиссии Дарье Анатольевне Теплоуховой и честно «настучать на соседа». А лучше, если вы сфотографируете это безобразие и не забудьте захватить в кадр номер машины предполагаемого нарушителя. Ведь в случае доказательства его вины, помимо популярности из газеты, «диверсанта» ждёт штраф.

P.S.: Этой заметкой предупреждаем индивидуальных предпринимателей и частных лиц, которые таким образом пытаются произвести «утилизацию» вредных отходов металлургии за счет здоровья земляков.

Всех жителей Дегтярска просим быть внимательными и фиксировать нарушения на фото-, видеокамеру. Город скажет вам спасибо.

Г.Марданова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145