Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

07.05.2015 15:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.05.2015 г.

Поздравление главы И.Бусахина

В годы Великой Отечественной войны Дегтярск делал все, чтобы приблизить долгожданную Победу. 2000 дегтярцев ушли на фронт (не вернулись с войны 868 человек), а оставшиеся в тылу трудились, не щадя себя, во имя Победы...

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и добра! С праздником! С Днем Великой Победы!

Дорогие дегтярцы!

В годы Великой Отечественной войны Дегтярск делал все, чтобы приблизить долгожданную Победу. 2000 дегтярцев ушли на фронт (не вернулись с войны 868 человек), а оставшиеся в тылу трудились, не щадя себя, во имя Победы.

В июле 1941 пришел приказ переоборудовать механический цех рудоуправления для изготовления продукции оборонного значения, где в обстановке полной секретности в кратчайшие сроки освоили выпуск деталей и боеголовок к снарядам «катюша».

Медь, добываемая на Дегтярских шахтах, входила в список 25 видов стратегического сырья, поэтому добыча меди  имела огромное значение в деле обороны страны. И Дегтярск давал медь фронту, выполняя и перевыполняя планы и нормы, поставленные страной. В годы войны из дегтярской руды было выплавлено 75 тысяч тонн меди.

Заслужили женщины Дегтярска благодарность от прославленных маршалов Георгия Жукова и Константина Рокоссовского за создание пошивочной мастерской в Дегтярке, за сбор и изготовление теплых вещей для фронтовиков. Только в 1942 году на фронт было отправлено около 4000 посылок.

Еще одна уникальная страница истории города — формирование 30-й мотострелковой бригады 10-го Уральского добровольческого корпуса в 1943 г. Из Дегтярска в соединения корпуса были направленны 10 добровольцев, горняки перечислили 5-дневный заработок в фонд корпуса. Сейчас на месте формирования корпуса стоит общеобразовательная школа  № 30, где чтут и помнят о легендарной истории этого места.

Великий подвиг нашего народа был и остается для нас ярким примером героизма, чести, любви и верного служения Родине. Наш гражданский и сыновний долг – быть достойными памяти отцов и дедов, свято беречь свободу и независимость России, жить и трудиться на благо Отечества!

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и добра! С праздником! С Днем Великой Победы!

И.Бусахин, глава городского округа Дегтярск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146