Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.11.2016 10:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2016 г.

«Хочешь – мороженое, хочешь – пирожное!»

Автор: Г.Головина
Ответственный секретарь

Команда сладкоежек после уроков мастерства в кулинарии

Экскурсия для ребят вторых-третьих классов школы №30 на кондитерскую фабрику «Девять островов» стала для них настоящей сказкой, где мечты воплощаются в жизнь.

Кто не любит сладости? Воздушное нежное пирожное, тающее во рту, шоколад с орехами или изюмом, глазированные кексы, заварная пастила и ванильный зефир, тягучий мармелад и конфеты – пальчики оближешь! Но больше всех любят сладости дети! Поэтому экскурсия для ребят вторых-третьих классов школы №30 на кондитерскую фабрику «Девять островов» стала для них настоящей сказкой, где мечты воплощаются в жизнь.

По пути-дороге, ведущей наш шумный автобус в г.Среднеуральск, вздремнуть всячески мешали: приятный экскурсовод из туристической фирмы в шутливой форме рассказала ребятам правила поведения в транспорте, а также на фабрике, чем вызвал смех и улыбки даже у нас, взрослых. Для детей было полное раздолье! Они познакомились с историей Урала, мифами и былинами нашего края, выучили несколько португальских слов и спели на этом языке песню, отгадывали загадки, смотрели мультфильм – так что развлекали их на полную катушку на всём пути следования туда и обратно.

К слову, центр развития туризма Свердловской области и IV международный туристский форум «Большой Урал» одержали победу в финале всероссийского конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинациях «Лучший информационный туристический центр» и «Лучшее туристическое событие деловой направленности». Всего на конкурс по различным номинациям было подано 193 проекта из 16 регионов страны. Задачу продвижения туристического потенциала нашего региона поставил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Надеюсь, что великие путешествия и увлекательные открытия по родному региону ждут нас впереди, а пока самое интересное ждало ребят там, где чудесным образом люди в белых одеяниях творят волшебство, создавая красивые и вкусные торты, пирожное и печенье. В первую очередь мы экипировались с ног до головы – одноразовые халаты, шапочки, бахилы, маски. Поглядев на окружающих, я развеселилась: моё воображение рисовало детей этакими маленькими инопланетянами, прибывшими с другой планеты, чтобы изучать земную цивилизацию. Мимо сновали собратья по разуму, припоминая давно забытый эпизод из фантастического фильма.

«Эскадрон моих мыслей шальных» остудила экскурсовод, разделив нас на две группы. Мы начали экскурсию: первая группа испытывала силы в кулинарии, вторая изучала полный цикл производства. Чтобы никому не было обидно, впоследствии состоялся обмен маршрутами.

И всё же первой группе повезло больше – с ними была я, держа в руках большую ценность для экскурсии – фотоаппарат. Взрослым показать великое искусство кулинарии не позволили, а жаль. Нам, детям 70-80-х годов, постряпать торт проще пареной репы. Поэтому пока школьники, высунув языки от усердия, лепили из готовых коржей итальянский многослойный десерт – тирамису, мы наблюдали и направляли. Всё подробно рассказывал и показывал местный повар – кулинар. А потом мы пили обжигающий горячий чай с пирожным и кексами, а свои маленькие шедевры дети забрали домой, чтобы угостить родителей, а может втихаря съесть самим – каждый решал сам. Мой сын съел единолично, огорчив этим отца.

Вторая часть экскурсии, честно говоря, для меня была не такой впечатляющей. То, что я профи в изготовлении тортов, вы уже поняли. Зато детям поход по длинным коридорам и цехам доставил истинное наслаждение. С широко открытыми глазами они внимательно слушали, из чего творят торты, как и чем их пропитывают и украшают. Огорчило только, что нельзя было их попробовать, так как обкусанный по краям торт мог огорчить и покупателя, испортив ему весь праздник. Об этом наш замечательный экскурсовод предупредила сразу, еще в автобусе. Любопытные дети тянули свои шеи, стараясь разглядеть всё и сразу, задавали вопросы. При этом вели себя хорошо и вежливо, что, учитывая их возрастную эмоциональность и энергичность, не могло не порадовать нас, взрослых.   

Все ребята остались довольными до такой степени, что высказали желание на следующий день прийти на фабрику работать и совершать трудовые подвиги. Пришлось их разочаровать, предложить подрасти и выучиться – только тогда их будут ждать с распростертыми объятиями.

А больше ничего не расскажу: съездите и узнайте всё сами!

Второклашки и третьеклашки на экскурсии

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

296