Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.03.2016 12:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2016 г.

Слёт юных пожарных

Ежегодный слет Дружин юных пожарных прошел в Дегтярске 18 марта. Он был посвящен Году пожарной охраны. В нем приняли участие учащиеся образовательных учреждений нашего города: школы №16, 23, 30.

Ежегодный слет Дружин юных пожарных прошел в Дегтярске 18 марта. Он был посвящен Году пожарной охраны. В нем приняли участие учащиеся образовательных учреждений нашего города: школы №16, 23, 30.

«Здравствуйте, мои юные коллеги. Я рада вас приветствовать на ежегодном городском слёте дружин юных пожарных. Уверена, что борьба будет жаркой. Я всем желаю победы. В бой, ребята!» – этими словами открыла самый «огненный» конкурс ведущая слёта, инспектор ОНД городских округов Ревда, Дегтярск Мария Глазырина.

После открытия слета дружины приступили к выполнению непростых заданий на тему пожарной безопасности.

Первый этап конкурса традиционный — визитка на тему «Профилактика – залог безопасности». Юные пожарные в форме стихов, песен и творческих сценок пропагандировали соблюдение правил пожарной безопасности.

В визитке команды «Огнеборцы» мудрый домовенок — пожарный преподал домочадцам урок:

Сигарету надо затушить,

Проводку старую заменить,

Детей одних дома не оставлять,

Бельё над газом не сушить,

Свечки в подвале не жечь.

Заботливый Заяц – огнеборец из визитки команды «Альтаир» подарил Бабе Яге пожарный щит, попросив ее не забывать и соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не сгорел её дом на курьих ножках.

Следующим заданием для конкурсантов стало представление суперпрезентации самого интересного профилактического мероприятия по обучению населения мерам пожарной безопасности, проведенного ими в учебном году.

«Огнеборцы» представили видеозапись мероприятия, проведенного в первых классах родной школы. Перед Новым годом в гости к малышам пришла Снегурочка, которая во время показа мультфильма «Уроки безопасности тетушки Совы», задавала детям вопросы о том, как встретить Новый год без пожара и хлопот.

В своей суперпрезентации «Альтаир» продемонстрировали видеозапись спектакля «Кошкин дом», который они показали для первоклассников своей школы. Театральное представление ребята направили на бережное и аккуратное отношение к правилам пожарной безопасности и наглядно объяснили младшим о важности их соблюдения.

В конкурсе «Блицтурнир» участники соревновались в знаниях и быстроте ответов на вопросы, такие как: «Самое первое транспортное средство пожарных?», «Какой формы пожарное ведро?», «Какие географические названия упоминаются в гимне России?»

Вопрос о первом транспортном средстве пожарных вызвал у детей затруднения и их ответы были разными. А вот на вопрос о гимне России все ответили быстро и правильно. Всего участникам предлагалось ответить на десять вопросов. На каждый ответ отводилось по 10 секунд, но ребята хорошо справились с заданием. Юные пожарные из команды «Огнеборцы» школы № 23 ответили на девять из десяти предложенных вопросов. Это был лучший результат.

Как изучили дети пожарную технику, узнали на заключительном четвертом этапе конкурса, в котором боролись капитаны команд. Пожарные принесли в зал четыре предмета пожарно-технического вооружения, находящегося в пожарном автомобиле: пожарную колонку, пожарный ствол, пожарный рукав и всасывающую сетку. Каждому капитану предлагалось вытащить по одной карточке с названием вооружения из рук ведущей и рассказать, что это за предмет и его предназначение. Лучше всех с заданием справился Владимир Абросимов, капитан команды «Огнеборцы», рассказав о всасывающей сетке, которая наворачивается на всасывающий рукав при заборе воды в естественных и искусственных водоёмах для предотвращения попадания мусора в пожарный насос.

В упорной борьбе звание «Лучшая дружина юных пожарных» завоевала ДЮП «Огнеборцы» школы №23. Второе место заняли юные пожарные дружины «Альтаир» школы № 30. Третье место -  ДЮП «Искра» школы № 16.

Все участники слета были награждены дипломами и призами от администрации ГО Дегтярск.

Советы от победителя слета дружин юных пожарных:

  • · «Если дым клубами валит, а огонь всё злее, ты тогда огнетушитель примени скорее!»
  • · «Огнетушитель современный углекислотный или пенный: в свой дом его купи и инструкцию прочти!»
  • · «Пусть повсюду звучит только радостный смех, без пожаров пусть будет жизнь у нас всех!»

Инспектор ОНД ГО Ревда, ГО Дегтярск Мария Глазырина выражает слова благодарности педагогам, которые занимаются с ребятами, проводят большую и интересную работу, воспитывают прекрасных юных пожарных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

678