Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.10.2017 22:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2017 г.

Задачи решаются, но не уменьшаются

Автор: Г.Головина
Ответственный секретарь

Вдоль улицы Калинина тянется траншея в связи с заменой внутренних водопроводных сетей

Какие изменения произошли за три месяца в сфере ЖКХ, рассказывают сотрудники МКУ "УЖКХ".

На дворе — октябрь, а за окном падает снег и чувствуется запах зимы. Отопительный сезон в разгаре, в квартирах тепло и уютно, но тому, кто занят серьезной повседневной работой, расслабляться нельзя да и некогда: забот у жилищно-коммунального хозяйства не убавилось.

Как рассказал главный инженер МКУ «УЖКХ» В.Михалев, ООО «УЭСК «Коралл» заменило 2740 метров магистрального трубопровода в двухтрубном исполнении различного диаметра, начиная от котельной «Корал БМК-31,5 МВт», которая была построена в прошлом году и 16 августа 2017 г. введена в эксплуатацию. В настоящее время ведутся работы по монтажу покрывной изоляции наружных трубопроводов. Надеемся, что новый магистральный трубопровод прослужит долго, а качественная покрывная изоляция обеспечит надежность его эксплуатации.

В рамках энергоэффективных мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности при эксплуатации объектов теплоснабжения и водоснабжения, заключен муниципальный контракт с ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" на проведение ремонта участков квартальных тепловых сетей улицы Гагарина, 5, подключение ИТП-3, Димитрова, 2 — ввод в дом, общая протяженность замененных тепловых сетей составила 650 м (в двухтрубном исполнении) и модернизацию водопровода протяженностью 1,2 км от Гагарина, 7 до Калинина, 27.

Мы писали о том, что жильцы дома №2 по Димитрова не раз жаловались, что мерзнут в своих квартирах, так как тепло в батареях не соответствовало нормативам. После замены магистральных и части квартальных сетей температурный режим пришел в норму, и здоровью обитателей квартир ничего не угрожает.

«Нарыть – нарыли, закопать – закопали, грязь развезли и всё оставили!» — возмущаются жители Дегтярска. После завершения земляных работ будет произведена обратная засыпка и планировка грунта. Восстановление нарушенного асфальтового покрытия будет произведено в 2018 году.

Однако увеличивают дыры в хилом местном бюджете «архаровцы с пустыми головами» и сильными руками. «Посмотрите, что они вытворяют! — говорит начальник МКУ «УЖКХ» О.Козлова. – Считайте, что это крик моей души! Дорожные знаки выдергивают из земли и чуть не узлом закручивают. Сколько раз мы восстанавливали после разрушений мини-рынок, расположенный ниже магазина, именуемого в народе «Стекляшка», а закончилось тем, что его вовсе подожгли! Какие скамейки установил индивидуальный предприниматель Р.А.Ершов вдоль Калинина, удобные и прочные, они гармонично вписались в современный облик города. Люди, возвращаясь из магазина, могли приятно и с комфортом отдохнуть, иногда скоротать вечер за беседой со знакомыми. Но кому-то спокойно не жилось: периодически ломали ножки и подлокотники, воровали, разбивали оргстекло. Терпение хозяина имущества Романа Андреевича лопнуло, а красивые скамейки с улицы Калинина стали вывозить».

Теперь несложная арифметика: один дорожный знак обошелся бюджету Дегтярска примерно в 10 тысяч рублей, всего установлено в этом году 74 знака, итого 740 тысяч рублей! После очередного варварства деньги на ремонт (или покупку) нового знака изымаются из местной казны. Платим мы с вами и за ремонт рынка! Вот и поют в бюджете нашего города финансы романсы, и за это давайте скажем «спасибо» окрестным хулиганам.

«Когда же на улицах и дорогах города будет светло, и где именно?» — спрашивают наши читатели газеты. В настоящее время заканчивается прокладка 19 км самонесущего изолированного провода (СИП) линий освещения и установка 28 новых железобетонных опор освещения. Скоро заменят старые светильники на светодиодные, а также установят примерно 800 новых светильников. Данные мероприятия позволят дополнительно осветить улицы Пролетарская, Проезжая, Кирова, Транспортная, Серова, Водосточная, Ползунова, Силовая, Ур.Танкистов, Комарова (до пересечения Пл.Ленина), Пл.Ленина (нечетная сторона до Шевченко), Шевченко (до пересечения дороги в поликлинику), от Почтовой до Клубной, 12, Культуры (от УПК до пересечения Гагарина), проезд ул.Гагарина – магазин «Монетка» до пересечения ул.Калинина, Литвинова (детсад №16), Фурманова, Чкалова, Просвещенцев, Цветников, Шахтеров, Чернышевского, Ст.Соцгород. Не забудут о Писательском районе, в котором собираются осветить улицы Маяковского, Островского, Гоголя и Лермонтова. К сожалению, из-за отсутствия железобетонных опор нет возможности провести монтаж СИП по Крылова. В проект освещения районов города могут внести изменения, хотя постарались учесть все заявления граждан. Монтаж СИП почти завершен, на дату выхода газеты все опоры устновлены. Вот и на Аллее Памяти и Славы уже светло и красиво, еще один уголок Дегтярска принял очертание современного города.

Специализированной организации ИП Гамзаев А.Н. (г.Ревда) за счет средств городской казны удалось снести 100 сухостойных тополей, всего же аварийных деревьев, которые находятся в опасной близости от проезжей части, пешеходных переходов, многоквартирных и частных домов, школ и детсадов, более 800 штук! Так что работы будут продолжаться и в следующем году.

Можно не опасаться сломать ногу или вырвать «каблук с мясом» (что не так страшно, как первое) на ступенях, расположенных по верхней улице Калинина. Восстановили ступеньки, поставили и закрепили поручни – что еще для счастья пешехода надо? Новостей хороших много!

Недовольство, правда, высказывают жители из-за того, что в связи с модернизацией внешних сетей водопровода снова нарыли траншеи. На участке от ул.Гагарина, 7 до ул.Калинина, 27 1,25 километра изношенного водопровода меняют на трубу ПВХ, диаметром 225 мм. Учитывая, что освещение в городе пока оставляет желать лучшего, во избежание несчастного случая будьте аккуратны и пользуйтесь ручным фонарем!

В рамках государственной программы Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышения энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 г.» проведены аукционные процедуры на право заключения контракта по двум объектам «Модернизация водопровода от НФС до накопительных баков на горе Сухарная в районе улиц Клубная — Культуры (участок 2)» и «Модернизация водопровода от Калинина, 116 до Крылова, 20» замена внутренних водопроводных сетей протяженностью 1700 погонных метров.

Как видите, перед городом стоят важнейшие задачи, которые надо живо решать и выполнять. Поэтому работники ЖКХ взывают к вам, уважаемые жители: давайте с заботой относиться к благам цивилизации и не портить муниципальное имущество, а увидев акт вандализма, звоните в полицию!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2