Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

13.06.2017 13:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы за пожарную безопасность

Шестого июня в летнем оздоровительном лагере школы №23 прошла пожарная эстафета.

Шестого июня в летнем оздоровительном лагере школы №23 прошла пожарная эстафета.

Инженер-профилактик пожарной безопасности МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», сотрудники 102 пожарно-спасательной части, а также педагоги школы приняли активное участие в организации и проведении соревнований. 102 ПСЧ предоставила пожарно-техническое вооружение, а также выступила в качестве судейской бригады.

Ребята разделились на три команды. Каждая из команд представила свое название, а затем получила  маршрутный лист. Командам предстояло пройти самый настоящий квест, состоящий из 8 этапов. Для их успешного выполнения подросткам нужно было проявить сплоченность, смекалку, внимательность, умение понимать и поддерживать друг друга, а также способность быстро принимать решения.

Вот какие задания ребятам пришлось преодолеть.

Дешифровщик. В этом задании ребятам предстояло отгадать слово, непосредственно связанное с пожарным делом, зашифрованное буквенно-цифровым кодом, где каждая буква заменена соответствующей цифровой. С этим заданием ребята справились довольно быстро, разгадав шифр.

На этапе «Сплоченность» ребятам пришлось действовать, как один слаженный механизм. Им предстояло опустить обруч на землю, держа его только лишь указательными пальчиками.  Как было замечено, у всех трех команд обруч сначала поднимался вверх, ребята не понимали как так, ведь они его пытались опустить. Договорившись между собой, ребята все-таки опустили обруч на землю.

Пока одна команда проходила этап «Что? Кто? Почему?», в котором двоим членам команды предстояло объяснить жестами оставшимся ребятам,  какое нарушение правил пожарной безопасности было допущено, кем и где оно нарушено, другая команда участвовала в конкурсе капитанов. В этом задании капитаны должны были снарядиться в полную пожарную экипировку. Кроме времени, здесь оценивалась правильность выполнения задания. Самым быстрым оказался капитан команды «Пожарные».

В пятом задании «Развертывание» ребятам предстояло подцепить рукав к разветвлению, подцепить ствол к рукаву, а затем произвести развертывание до условного очага пожара. Самыми быстрыми оказались ребята из команды «Искра», они сумели справиться за 27 секунд.

Еще один интересный конкурс поджидал команды среди деревьев. Как паук плетет свои сети, так и организаторы сплели свои. Ребятам предстояло пройти лабиринт из натянутых веревок. Взявшись за руки, ребята где-то пригнувшись к земле, где то перешагивая, пробирались через лабиринт.

Наверное, самым веселым для ребят оказался этап «Эвакуация». 10 ребят встали на скамейку, а оставшиеся члены команды должны были пройти по скамье, при этом нужно было не упасть самому и не уронить других. Ох, сколько смеха было на этом этапе. Ребята цеплялись друг за друга, ловили равновесие, но все-таки преодолевали препятствие длиной 4 метра.

Последний этап квеста назывался «Из огня да в полымя». В этом конкурсе ребятам предстояло проявить ловкость и гибкость. Не разрывая цепочки, школьники должны были передать обруч от начала и до конца, прибегая к помощи только своих рук. Начальные классы справлялись быстро, а вот тем, кто был постарше, пришлось повозиться. Но в целом ребята справились – цепочка нигде не прервалась.

При подведении итогов учитывалось все: время и качество прохождения этапов, командный дух, поддержка болельщиков.

«Дорогие ребята, наша эстафета подошла к концу. Осталось подсчитать набранные вами баллы при прохождении заданий и определить команду – победительницу. Спасибо вам большое за активное участие в нашем мероприятии. Хорошего вам отдыха и отличного настроения. Мы, сотрудники МЧС и инженер-профилактик пожарной безопасности, просим каждого из вас о самом главном, об одном – быть осторожными с огнем!» — обратилась к участникам соревнования Светлана Сергеевна.

С небольшим перевесом в очках первое место заняла команда «Искра», второе место – команда «Креатив», и почетное третье место команда «Пожарные».

Как было замечено, каждый из ребят, несмотря на сложность поставленных задач, очень старался не подвести друзей. Поэтому участие в подобном профилактическом мероприятии не только помогло детям узнать много нового и необходимого о том, как обезопасить себя и своих близких в случае возникновения пожара, но и научило важному – работать в команде.

- Данная форма работы является очень действенной в противопожарной профилактике, — говорит Константин Стрекалов, начальник караула 102 ПСЧ, — в форме игры приобретаются навыки и знания, которые лучше усваиваются и закрепляются.

Все участники соревнования были награждены памятными призами.

С.Козловская

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

231