Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

11.10.2018 14:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №40 от 11.10.2018 от 11.10.2018 г.

Льготы на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70 лет!

Согласно закону право на компенсацию взносов за капремонт имеют следующие категории граждан:

   Закон Свердловской области от 28.03.2016г. №32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» был принят в 2016 г. Согласно этому закону с 1 июля 2016 года право на компенсацию взносов за капремонт имеют четыре категории граждан:

   1. Неработающие, одиноко проживающие в многоквартирном доме собственники жилья в возрасте от 70 до 80 лет, будут получать компенсацию в размере 50 %, если они не пользуются другими льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг.

   2. Неработающие, одиноко проживающие собственники жилья в многоквартирном доме старше 80 лет. Они будут получать компенсацию в размере 100 %, если не пользуются другими льготами.

   3. Неработающие собственники жилья в многоквартирном доме от 70 лет до 80 лет, проживающие с другими пенсионерами, будут получать компенсацию в размере 50% при условии, что не будут пользоваться другими льготами по оплате ЖКУ.

   4. Неработающие собственники жилья старше 80 лет, проживающие совместно с другими пенсионерами, будут получать компенсации в размере 100 %, если не пользуются другими льготами.

   Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Свердловской области, и установленного законом Свердловской области для соответствующей категории граждан размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области, но не более размера фактических расходов на уплату этого взноса.

   Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц в Свердловской области на 2018 год составляет 9 рублей.

   Законом Свердловской области от 15.07.2005 г. № 89-ОЗ утвержден Региональный стандартнормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере:

   1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего человека;

   2) 22,5 квадратного метра общей площади жилого помещения — на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

   3) 21 квадратный метр общей площади жилого помещения — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

   Закон Свердловской области от 28.03.2016г. №32-ОЗ рассчитан на людей, которые не пользуются никакими льготами. Имеется в виду не только одинокие граждане, но и семьи, состоящие только из пенсионеров. Кроме того, согласно п. 3 ст. 2 данного закона, если человек одновременно имеет право на данную льготу и на меры социальной поддержки в сфере ЖКХ по другому федеральному или областному закону, он должен выбрать, какой льготой пользоваться.

   С 01.07.2016 г. льгота предоставляется не в натуральном виде, а посредством денежной компенсации. То есть квитанции за капремонт пожилым людям приходят, как и прежде. Оплачивать ее нужно в полном объеме.

   Чтобы воспользоваться этим правом, граждане должны подать заявление в МФЦ либо к специалистам отдела льгот с приложением следующих документов:

   -  паспорт;

   - документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (собственником должен являться, гражданин одной из перечисленных выше категорий);

  — трудовая книжка;

  — справка о составе семьи, с указание степени их родства;

  — все квитанции, за месяц предшествующий месяцу обращения, с отметкой о полной оплате;

   - СНИЛС.

   - в случае получения через кредитную организацию – реквизиты банковского счета.

    Адрес специалистов отдела льгот: г. Дегтярск, ул. Калинина,46, кабинет № 15.

   Режим работы: вторник и четверг с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00,

   телефон для справок: 6-02-40, ежемесячно в период с 25 числа текущего месяца и       по 6 число следующего месяца приема нет.

   Адрес ГБУ СО «Многофункциональный центр»: г. Дегтярск, ул. Калинина,46.

    Режим работы: понедельник — пятница с 9.00 до 18.00.

    Суббота, воскресенье — выходной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118