Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

11.10.2018 14:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №40 от 11.10.2018 от 11.10.2018 г.

Разбираемся в тонкостях новой реформы

"Мусорная наука" Продолжение. Начало в №38

   В России перерабатывается всего 7,5% мусора. Все остальное гниет на помойке. Проблема несанкционированных свалок принимает угрожающие масштабы. Эта проблема понятна дегтярцам. Именно "мусорная" реформа должна разрешить эту проблему. Но разрешит ли? Продолжаем разбираться в тонкостях новой реформы.

   9. ГДЕ ГАРАНТИИ, ЧТО НЕЗАКОННЫЕ СВАЛКИ ИСЧЕЗНУТ?

   Гарантия — суть самой системы. Все средства от населения пойдут напрямую региональному оператору. Организация будет нанимать транспортные предприятия, которые вывезут мусор на лицензированные полигоны. А полигонам заплатят за прием определенного объема отходов. Все расчеты с контрагентами будут производиться постфактум.

   10. КАКИЕ ОТХОДЫ ОТНОСЯТСЯ К ТВЕРДЫМ КОММУНАЛЬНЫМ?

   Понятие твердых коммунальных отходов приведено в Федеральном законе об отходах № 89-ФЗ. К ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО относятся также аналогичные виды отходов, образуемых у организаций и индивидуальных предпринимателей.

   11.ЕСЛИ ПОМИМО ОДНОЙ КВАРТИРЫ ЕСТЬ ВТОРАЯ. ЕСЛИ К ТОМУ ЖЕ ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИРЫ ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ДАЧИ, ГАРАЖА. КАК ОН БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА МУСОР?

   Вот здесь самое неприятное. Он будет платить, как собственник, абсолютно за все объекты, поскольку, по мнению законодателей, отходы он может производить и на даче, и в гараже, и в коллективном саду. Единственное, если в квартире придется оплачивать мусор всех прописанных, то, скажем, на даче он платит только за себя, хотя выезжать на неё, а, следовательно, производить отходы, может вся семья.

   12. ЕСЛИ ВЛАДЕЛЕЦ НЕ ЖИВЕТ КРУГЛЫЙ ГОД НА ДАЧЕ, МОЖЕТ ЛИ ОН РАССЧИТЫВАТЬ НА ПЕРЕРАСЧЕТ?

   Конечно. Для этого нужно подать заявление регоператору и приложить справку от "Энергосбыта" о том, что потребление электричества. например, за последние пять месяцев близко к нулю. По мнению законодателя, этот факт является доказательством того, что дачей не пользовались или пользовались не настолько активно, чтобы произвести кучу мусора.

   13. ЖИТЕЛИ ЧАСТНОГО СЕКТОРА СЧИТАЮТ, ЧТО ВЕСЬ МУСОР, КОТОРЫЙ ОБРАЗУЕТСЯ В ИХ ХОЗЯЙСТВЕ, УТИЛИЗИРУЮТ САМИ — ЧТО В КОМПОСТ, ЧТО СЖИГАЮТ... а ПОТОМУ МОГУТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСЛУГИ И НЕ ПЛАТИТЬ.

  Нет, По закону все образователи отходов обязаны заключить договор. Сейчас внесена поправка в КоАП, где за уклонение от заключения договора грозит административная ответственность. С 1 января 2019 года поправка должна вступить в силу.

   14. КАК ПОДТВЕРДИТЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ОТСУТСТВИЕ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ И НЕ ПОЛУЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ?

   Перерасчет за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

   При возникновении оснований для перерасчета, собственнику жилого помещения нужно предоставить региональному оператору или управляющей организации подтверждающие документы. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

   а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

   б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

   в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

   г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

   д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

   е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

   ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

   з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

   и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

   к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

   При условии предоставления необходимых подтверждающих документов перерасчет будет произведен.

   15. МУСОР С СУББОТНИКОВ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВЫВОЗЯТ БЕЗВОЗМЕЗДНО. А КАК БУДЕТ ПОСЛЕ РЕФОРМЫ?

   Осенью, до начала работы оператора, бесплатно. С будущего года просто так никто мусор с субботников не примет. Министерство ЖКХ и энергетики рекомендует муниципалитетам планировать в бюджете деньги на вывоз несанкционированных свалок, и в этой статье можно заложить деньги на вывоз мусора после субботника.

   16. ВЫ СОБРАЛИСЬ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ? ПОСЛЕ НЕГО ОСТАНЕТСЯ КУЧА СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА. К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ?

   Регоператору. Вы звоните в представительство, заказываете машину. Регоператор обращается в транспортную компанию, заключает договор с полигонами о размещении отходов. Транспортировщик, перевезя отходы на место, получив соответствующие документы, предъявляет эти документы регоператору. И только после этого получает деньги за услуги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20