Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

22.11.2018 08:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №46 от 22.11.2018 от 22.11.2018 г.

Памяти героев верны

Областной семинар в Дегтярске

    К этому семинару в нашем небольшом городке основательно готовились. В первую очередь, городской Совет ветеранов во главе с его председателем Л.В.Яковой, Управление культуры и спорта во главе с Л.В.Щербаковой и Л.Ю.Колмогорцевой и директором ДК Е.В.Кошиной.

    Тема семинара особенно актуальна в наше время: «Обмен опытом работы советов ветеранов, пенсионеро муниципальных образований по патриотическому воспитанию, работе с молодёжью и улучшению качества организационно-методической работы при подготовке и проведении мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Западного Управленческого округа « Герои живут рядом»

    Общее количество участников семинара было 80 человек. Это члены областного Совета ветеранов, председатели, заместители советов ветеранов, заместители по социальным вопросам глав администраций муниципальных образований, представители Западного Управленческого округа; молодёжь и ветераны нашего города, представители администрации городского округа Дегтярск.

    Семинар открыли участники нашего замечательного хора «Уральские зори», их задорное пение как-то всех вдохновило и сплотило на дальнейшую серьёзную работу семинара.

    С вступительным словом выступил председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов Ю.Д.Судаков. Он подчеркнул важность этого мероприятия, направленного на решение проблем в плане патриотического воспитания молодёжи, преемственности поколений и подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всё меньше и меньше в стране ветеранов Победы и необходимо, чтобы наша молодёжь знала своих героев, тех, кто отдал жизни за Победу, тех, кто ковал Победу в тылу, кто выжил и возрождал страну в послевоенное время. Юрий Дмитриевич сделал акцент на то, чтобы школы, советы ветеранов и другие организации всерьёз занялись патриотическим воспитанием молодёжи, чтобы они помнили и чтили своих героев. Юрий Дмитриевич дал хорошую оценку патриотической работе школе №30, а именно руководителю музея Боевой воинской славы и поискового отряда «Рокада» Е.Б.Соловьёвой. Их деятельность стала гордостью школы и всего города. Ю.Д.Судаков также отметил значимость клуба «Гвардия Урала» под руководством М.Р.Марданова, который делает доброе дело, воспитывая и развивая в ребятах силу, мужество и патриотизм. Сказал и о кадетских классах, что необходимо со школьной скамьи воспитывать в детях патриотизм, военную выправку. Такой класс есть в школе №16, которым руководит В.В.Сивас. Но надо заниматься с ними серьёзно, целенаправленно, чтобы они чувствовали, что это пригодится им в дальнейшей жизни. Кто-то будет военным и встанет на защиту страны, а кто-то просто будет патриотом своей Родины. Юрий Дмитриевич отметил, что, почему то выпускники старших классов не горят желанием поступать в военные училища. А это значит, что работа по патриотическому воспитанию молодёжи у нас ещё не на должном уровне. В школах надо обратить на это внимание. В настоящее время быть военным не только почётно, но и престижно, так как государство позаботилось по всем направлениям социальной жизни военных.

    Заместитель главы ГО Дегтярск С.И.Соколова передала приветствие участникам семинара от депутата Государственной Думы З,А.Муцоева, который в своем послании дал высокую оценку патриотическому воспитанию в Свердловской области, в том числе и в Дегтярске. Светлана Ивановна отметила, что дегтярцы сражались на полях войны, многие не вернулись, о чём молчаливо говорят фамилии у городского обелиска. А здесь, в тылу, дегтярцы добывали медную руду и выпускали военную продукцию. И после войны наши шахтёрские бригады своим трудом прославляли город, строились дома, создавая красивый город. Нам же, нашему поколению, надо приумножать то, что оставили нам в наследство старшее поколение, о котором надо всегда заботиться. Грядёт юбилей Победы, ветеранов ВОВ в Дегтярске осталось 8 человек. Сейчас и труженики тыла причислены к ветеранам ВОВ, честь им всем и хвала.

    Светлана Ивановна отметила, что в городе за эти годы, немало сделано для того, чтобы потомки помнили своих земляков, защищавших нашу свободу во время войны, в наше время в других горячих точках. В Дегтярске уже стало традицией торжественно отмечать первомайский праздник, на который приезжают лётчики-однополчане и просто военные руководители во главе с Ю.Д.Судаковым, чтобы почтить память сбитого над Дегтярском 1 мая в далёком 1960-м году лётчика С.И.Сафронова. города. И ещё, сказала Светлана Ивановна, стало традицией в этот день на Алее Славы высаживать яблоньки почётными гражданами города, и у каждого саженца есть своё имя.

    Выступление председателя городского Совета Л.В.Яковой было немногословным, но тоже весомым. Она тепло приветствовала гостей, отметила, что научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя. Чувство Родины — не заучивание перечня правил и положений, это чувство проникает с молоком матери. Это родной воздух, которым мы дышим, солнце, которое мы видим, дом, в котором мы живём. Чувство любви и уважения к Отечеству должно сопровождать нас на протяжении всей жизни. И ещё она постаралась расшифровать слово патриотизм: П- права и обязанности граждан; А- активный образ жизни; Т- толерантность; Р- радость открытий, познаний; И- изучение истории своего народа; О- ответственность; Т- трудолюбие; И- искренность; З- здоровый образ жизни; М- мужество. А дальше Любовь Валентиновна рассказала гостям о трёх важных мероприятиях, которые обязательно проводятся городским Советом ветеранов. Это 1 Мая с обязательным торжеством у памятника С.И.Сафронову, это 9 Мая, день Великой Победы, когдаидёт к обелиску наш многочисленный Бессмертный полк. Здесь мы всегда вспоминаем своих земляков и возлагаем цветы, в почётном карауле стоят наши ребята из военно-патриотических клубов «Рокада», « Кадеты» и «Гвардия Урала». Не проходит без внимания и день начала ВОВ 22-е июня. Члены городского Совета ветеранов приходят к обелиску, возлагают цветы. Они посещают на дому наших участников войны с подарками и даже с небольшим концертом «фронтовых бригад», который готовит Дворец культуры. Директор ДК Е.В.Кошина тоже в свою очередь приветствовала гостей. Рассказала об уникальной находке во время ремонта кровли крыши, которую не трогали с времён её постройки. Рабочие нашли упакованную в фольге записку немецких военнопленных, которые занимались строительством Дворца. Это, конечно, сенсация, которую мы предоставим историкам и интересующимся лицам в Германии.

    На семинаре выступил председатель ветеранских организаций при Западном Управленческим округе А.В.Слабука. Он рассказал о плане подготовки к 75-летию Победы в ВОВ. Он также высоко оценил плодотворную работу в нашем муниципалитете Управления культуры и спорта.

    Далее по регламенту было дано слово Я.И.Кадочниковой, председателю общественной комиссии по патриотическому воспитанию граждан и работе с молодёжью. Она рассказала о работе областного Совета ветеранов с учреждениями культуры, высшими, средними и общеобразовательными учреждениями Свердловской области по нравственному, духовному воспитанию населения и особенно молодёжи. Она заострила внимание на том, что такое культура? Качество культуры – это качество общества. 2019 год объявлен правительством годом Культуры и 13 декабря уже начинается старт культурных мероприятий. План их проведения уже составлен, все театры, концертные залы будут ждать своих зрителей. Люди тянутся к искусству, а это уже хорошо! Л.Ю.Чупракова, и.о. председателя общественной организационно-методической организации также рассказала о подготовке и проведении мероприятий к 75-летию Победы в 1941-1945 гг.

    С приветственным словом к гостям обратился А.М.Сарычев, известный в городе общественник, ветеран. В прошлом — активный комсомолец, спортсмен, а в настоящее время Александр Михайлович в гуще всех городских событий. Вместе с ним на сцену вышли наши ветераны разных поколений Е.А.Удалова,председатель Комитета солдатских матерей, Н.А.Леденцова, председатель первичной организации ветеранов Дегтярской МСЧ, С.В.Лаптева, начальник Управления образования ГО Дегтярск, Л.Н.Мангилёва, бывший начальник Управления культуры. Все они, каждый на своём месте, в настоящее время вносят весомый вклад в общественную и социальную жизнь города.

    На семинаремного прозвучало отчётов и предложений, все они были направлены на одно — необходимость укрепления преемственности поколений. Наша общая задача — не забывать свою историю, своих героев и воспитать своих детей и внуков достойными дедов и прадедов, чтобы лозунг «Никто не забыт и ничто не забыто» звучал всегда.

    Подводя итоги семинара, Юрий Дмитриевич Судаков сказал своё заключительное слово: «Мы и только мы сможем сегодня дойти до молодёжи и не потерять эту ниточку памяти, чтобы она непрерывно связывала нас между поколениями».

    После семинара наших гостей города ждала обзорная тематическая экскурсия по Дегтярску, которую провела методист историко-производственного музея Г.З.Мусихина. В конце экскурсии все собрались у памятника лётчика С.И.Сафронову. В почётном карауле, как всегда, стояли кадеты. Минутой молчания гости почтили героя,возложили к памятнику цветы. Здесь же, на Аллее Славы,председатель Комитета солдатских матерей Е.А.Удаловой и её заместитель Н.Подьявилова рассказали о своей работе с призывниками, о связи с ними по месту их службы. Воинские части отмечают материнскую заботу о призывниках. Ежегодно дегтярцы собирают посылки, поздравляют с праздниками тех, кто служит. Члены Комитета выезжают в воинскую часть, если возникает какая-то необходимость. Словом, всем этим женщинам низкий поклон за милосердие и патриотизм!

    Семинар ещё раз показал, что ветеранское движение — большая сила, способная сплотить два поколения, значит – будем работать! Наши гости остались очень довольны приёмом, радушием, организацией и гостеприимством дегтярцев — Дворца культуры, городского Совета ветеранов, Управления культуры и спорта, администрации ГО Дегтярск.

   Мы не забудем подвиги отцов!

   Мы не забудем подвиги бойцов,

   Что отстояли мир на всей Земле,

   Сказали – нет зловещей той войне!

   Потомки будут эту память чтить,

   В России чтоб войны не допустить!

Т.Дроздова, член городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103