Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

27.04.2018 10:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

ПРИЗВАНИЕ МУЖЕСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ

Автор: И.Владимирова
Корреспондент

Сегодня особый случай рассказать о тех, кто охраняет нас от разрушительной силы огня. Пожарно-спасательная часть № 102 города Дегтярска.

Сирена пожарной машины! Невольно оборачиваешься и провожаешь тревожным взглядом красную машину, с воем мчащуюся на максимальной скорости. Невольно молишь: «Успейте!»

К радости или огорчению, но именно в такие страшные минуты мы вспоминаем о пожарных, надеемся на их помощь. Сегодня особый случай рассказать о тех, кто охраняет нас от разрушительной силы огня.

Пожарно-спасательная часть № 102 города Дегтярска. Небольшой коллектив сотрудников с 2013 года возглавляет капитан внутренней службы И.И.Коньков. Свою службу на благо жителей нашего города Иван Иванович начал с августа 2004 года в должности начальника караула. С 2006 по 2013 годы работал заместителем начальника части. Умный, опытный, ответственный, справедливый, а подчас строгий руководитель пользуется авторитетом и уважением среди своих подчиненных. Ни одно происшествие Иван Иванович не оставляет без внимания, случись оно на вверенной ему под охрану территории или лично у кого из его сотрудников.

Правой рукой И.И.Конькова во всех делах части является его заместитель А.С.Атамурадов, который в 2007 году пришел в 102 ПСЧ в качестве начальника караула, а с 2013 года – заместитель начальника части. Антон Садуллаевич продолжает славную династию служителей пожарному делу. Умного, имеющего большой опыт в работе, отзывчивого и готового прийти на помощь в любую минуту, А.С.Атамурадова ценят и уважают в коллективе.

Личный состав 102 ПСЧ на сегодняшний день насчитывает 34 сотрудника, из них пять — женщины. Это они, диспетчера, Н.А.Винокурова, Т.П.Мачина, Л.Х.Фадеева, Ю.Л.Галинист, Н.В.Исаева приходят на помощь в самых трудных жизненных ситуациях людям нашего города, первыми принимая звонок о происшествии. От того, с каким профессионализмом отреагирует диспетчер спасательной службы на вызов, нередко зависит чья-то жизнь. Работа не из легких: нервная, напряженная, необходимо быстро ориентироваться в обстановке и следовать установленному алгоритму действий! Но, порой, драгоценные секунды уходят на вопросы без нужных ответов. Ведь звонят люди, которые зачастую находятся в панике, в растерянности, а получить необходимую информацию нужно как можно быстрее! Благо в нашей части работают опытные диспетчера, терпеливые, вежливые, умеющие правильно задать вопрос и все-таки получить правильный ответ.

Только в этом году команда 102 ПСЧ потушила 7 пожаров! Конечно, многие профессии требуют смелости, спокойствия, рассудительности, но далеко не в каждой из них от этого зависят жизни сотен людей! К сожалению, нередко и сами огнеборцы становятся жертвами огня, но это происходит по независящим от них причинам, в моменты, когда спасая чью-то жизнь, они рискуют своей.

Многое бы мог рассказать о пожаре начальник первого караула капитан внутренней службы К.Н.Стрекалов: как часто приходится бегать пожарным по горящему зданию, которое вот-вот рухнет, пытаясь спасти людей, которые ещё не успели выбраться из него. Какими стальными нервами и силой духа обладают его коллеги и подчиненные, опытные спасатели: командир отделения С.В.Галинист, пожарные С.Н.Бородай, М.С.Золотов, Д.В.Затюков, водители пожарного автомобиля Ю.А.Могильников и С.Е.Попов, на счету которых десятки спасенных жизней. Но это их работа, которую они выполняют четко, слаженно, умело. Борьба с огненной стихией – это апофеоз их деятельности. Будни пожарных – это повседневная служба. Каждое дежурство расписано: теория, практика, тренировка, сдача нормативов, проверка и подготовка пожарно-технического оборудования и пожарных автомобилей. Нет в плане лишь пожаров. Они всегда внезапны. А вот занятия команды юных пожарных школы № 23 по пожарно-прикладному спорту на базе 102 ПСЧ Константин Николаевич проводит почти всегда по плану.

Начальник второго караула лейтенант внутренней службы Л.Д.Ольшанский. В его команде тоже опытные пожарные: командир отделения Д.П. Плахотин, пожарные М.Г.Чирков и А.В. Болотов, водители ПА Максименко и С.А. Горнов. На прошлой неделе, на очередном выезде на улицу Кунгурскую, где на площади 200 квадратных метров горело бесхозное строение, команда пожарных вновь проявила своё мастерство, смелость, слаженные действия в экстремальных условиях. А начиналось дежурство как обычно: учеба, тренировка, контроль и проверка ПТВ. Но вот тревога! Сорок секунд на сборы, и по машинам!

Водители пожарных машин – это профессия особая. В их обязанности входит не только управление пожарным автомобилем, проверка его технического состояния и проведения ТО, но необходима быстрая ориентация в сложившейся оперативной обстановке, реагирование на все изменения, своевременная подача воды, необходимого вооружения и многое другое. За профессиональное мастерство, мужество и готовность к риску водители Ю.А.Могильников, Е.И.Максименко, Ю.В.Гречнев, С.Д.Пашков, В.Л.Мангилёв, пользуются уважением и доверием в части. Впрочем, в 102 ПСЧ случайных спасателей нет, все прошли проверку огнем. В данное время водительский состав части пополнился новыми работниками, пришедшими в ряды пожарной охраны, это С.А.Горнов, С.Е.Попов, Ю.А.Новеньков, Д.Ю.Могильников.

Третий караул в части возглавляет лейтенант внутренней службы С.А.Ларин. Под его началом: опытный командир отделения А.Г.Андреев, пожарные С.С.Конопля и Е.В.Трембач, водители ПА С.Д.Пашков и В.Л.Мангилёв, которые во время несения дежурства занимаются проверкой, испытанием и ремонтом рукавного хозяйства. Это очень важный участок работы, на что указывает традиция пожарных: они никогда не прощаются за руку – примета плохая, лишь желают друг другу сухих рукавов, чтобы дежурство прошло без происшествий.

Четвертый караул, которым руководит капитан внутренней службы Д.Н.Исаков, в составе которого опытный командир отделения Д.М.Дружинин, пожарные Н.Н.Сиранюк и Л.В.Запивалов, водитель Ю.В.Гречнев, следит за содержанием пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования, гидравлического инструмента. За время совместной работы ребята научились действовать дружно, слаженно, порой без слов понимая друг друга.

После страшных событий в Кемерово, работы у пожарных прибавилось. Только за последний месяц несколько раз звучала учебная тревога. Выезды на тушение условного очага пожара в здании ГБУЗ «СО Дегтярская городская больница» на ул. Головина, 9А; в магазине «Универмаг» на ул. Литвинова,13; в ТРЦ «Калинин –парк» на ул. Калинина, 31Д; ТРЦ «Дом быта» на ул. Калинина, 25А; в МУ ДОУ №49 на ул. Куйбышева, 20; в МОУ СОШ № 16 на пл. Ленина, 9. Занимаются пожарные и обучением населения, особенно в частном секторе — наиболее пожароопасном районе, проводят учения на торговых объектах, отслеживая действия персонала, совершенствуют свои навыки по медицинской, физической и тактико-технической подготовке.

Мало кто знает, что работа пожарных не ограничивается тушением пожаров. Эти ребята спасают людей в любых экстремальных ситуациях! Они немного сантехники, электрики, механики, психологи и даже медицинские работники, когда нужно оказать первую помощь до приезда врачей. Ответственные задачи по профилактике пожаров, спасению людей и имущества при возгорании, обеспечению безопасных условий жизнедеятельности, проведению аварийно-спасательных работ в нашем городе возложены на команду 102 пожарно-спасательной части. Решая эти задачи, наши пожарные изо дня в день проявляют отвагу, самоотверженность, готовность прийти на помощь в экстремальных условиях. И дело своё выполняют с чувством высокого долга и ответственности.

В заключение хочется сказать огромное спасибо спасателям 102 ПСЧ за профессионализм, стойкость, готовность продолжать работу на благо обеспечения пожарной безопасности Дегтярска и его жителей, за уверенность, что ваш опыт станет надежным заслоном на пути чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73