Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

27.04.2018 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

В детском саду избирали Президента…

Автор: Г.Головина
Ответственный секретарь

На празднике, посвященном Дню местного самоуправления, старшие группы ребят «Винни-пух», «Ромашка» и «Звездочки» участвовали в ролевой увлекательной игре «Выборы Президента сказочного леса».

В детском саду избирали Президента… ФОТО Г.ГОЛОВИНОЙ

В минувший четверг актовый зал детсада №1, словно по волшебству, стал настоящим избирательным участком. На празднике, посвященном Дню местного самоуправления, старшие группы ребят «Винни-пух», «Ромашка» и «Звездочки» участвовали в ролевой увлекательной игре «Выборы Президента сказочного леса» (воспитатели М.Р.Кутлубаева, О.Л.Хабибуллина, Т.В.Ренева). Таким образом воспитатели наглядно показали детям, что такое выборы и как они проходят, развивали у них способность мыслить и самостоятельно принимать решения, а кандидаты в Президенты закрепили навыки публичных выступлений.

- Ребята, давайте пофантазируем, что мы – звери и живем в Сказочном лесу, — говорит ведущая праздника Марина Радионовна. – Но почему-то страшно в лесу и скучно. Хищные звери обижают зверушек: лиса выгоняет зайчика из его избушки, медведь раздавил домик ежа и отказывается его чинить, белки ссорятся между с собой из-за орехов, кто-то ломает деревья… И лес стал грязный, завален мусором. Что делать? Почему никто никого не слушается?

И тогда Лисичка предложила выбрать Президента, которому бы все доверяли и кого бы слушались. Сильного и доброго, умного и справедливого!

На пост главы сказочного леса выдвинули свои кандидатуры Медведь, Волк, Лиса, Заяц и Ёж. Кто же достоин Президентом стать? Начались «политические» дебаты.

Сильный Медведь, хороший друг зверей решил школу открыть, чтобы грамоте учить. А тех, кого не впечатлила его жажда знаний, решил накормить ароматным мёдом. Мудрый, честный и справедливый Ёж умеет держать слово да еще работать любит. К тому же скромный – таким мы увидели его на выступлении. Зато добродушный Зайка любит всех и готов каждого угостить морковкой и капустой. Правда, на этом его плюсы заканчиваются. Очаровательная Лиса «вешает лапшу на уши» избирателям, обещая использовать свою хитрость лишь во благо – на зло врагам. Коварный и сильный Волк, явный двоечник и хулиган, сулит стать вежливым и добрым, служить правдой и верой зверям, плотоядно облизываясь. Ну прямо всё, как у людей!

Перед ответственным выбором дети вместе с ведущей думают, какими качествами должен обладать будущий Президент. После чего счетная комиссия раздает им бюллетени, где напечатаны фотографии и имена всех кандидатов. «Свой выбор делая, друзья, полагайтесь на себя. Каждый должен думать сам и не подглядывать к друзьям», — напоминают члены комиссии.

В зале расположены три кабинки для голосования. Кажется, что 5-6-летние мальчики и девочки всю жизнь этим только и занимались, что голосовали, насколько все спокойно проходит. Просто многие из ребят уже знают, как происходят выборы – мамы и папы водили их на избирательные участки. Словно взрослые – важно и степенно они заходят в кабинки и ставят знак напротив одного из кандидатов, а затем опускают бюллетень в ящик.

Но вот выбор сделан и пришла пора подсчёта голосов. Волнения в зале не видно, скорее всего ребята еще не осознали всю важность события. Пока избирательная комиссия считает голоса, Марина Радионовна проводит викторину знатоков: какие государственные символы России вы знаете; как выглядит флаг России; какие части герба вы можете назвать; назовите столицу нашей Родины – спрашивает ведущая. Дети тянут руки и дают правильные ответы.

Ура! Настало время объявить победителя, которого выбрал лесной народ. Самым достойным кандидатом в Президенты ребята посчитали Ёжика. Под бурные аплодисменты он, смущаясь, вышел к своим избирателям и сказал «Спасибо!» за оказанное доверие.

Ребята пожелали удачи главе лесного народа и сделали вывод, что только тот, кто любит и уважает свой народ, может стать Президентом. Закончился праздник поздравлением гостей-депутатов Думы ГО Дегтярск Д.И.Марголиса и И.И.Переваловой и гимном Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190