Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

02.07.2018 16:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 28.06.2018 г.

ВЗРОСЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКИХ САДОВ И ШКОЛ РЕШАЮТСЯ

В системе образования городского округа Дегтярск в течение последних лет произошли значительные качественные изменения. Многие дегтярцы, проходя по улицам города, заметили, как помолодели здания детских садов и школ, построенные ещё в советское время и верно служащие людям.

В системе образования городского округа Дегтярск в течение последних лет произошли значительные качественные изменения. Многие дегтярцы, проходя по улицам города, заметили, как помолодели здания детских садов и школ, построенные ещё в советское время и верно служащие людям. Но это только вершина айсберга. Изменения коснулись не только внешнего вида зданий, но и внутренних помещений. Этому способствовала реализация комплекса программ и проектов федерального, регионального и муниципального уровней, нацеленных на обеспечение нового качества образования.

Ежегодно в систему образования направляется не менее 40 процентов всех расходов местного бюджета. Постановлением администрации городского округа Дегтярск утверждена муниципальная программа «Развитие системы образования в городском округе Дегтярск до 2024 года».

В 2017 году объем средств на реализацию Программы составил 228,3 миллиона рублей, а в 2018 году на реконструкцию образовательных учреждений будет потрачено 233 миллиона рублей.

Благодаря выделенным средствам только в прошлом году выполнены замена входной группы с установкой кнопки вызова и деревянных дверей, расширение эвакуационных выходов в спортивном, актовом залах и на пищеблоке, ремонт кровли и потолка спортивного зала в школе № 16. Около 500 тысяч рублей потрачено на проведение капительного ремонта кровли столовой, школьной ученической раздевалки, монтаж системы видеонаблюдения, замену ламп освещения и электропроводки в кабинетах школы № 23.

Обновлён и детский сад № 16. Старое здание обрело новую жизнь, обеспечив ребятишкам и работникам сада более комфортные и безопасные условия. Здесь заменена магистраль отопления чердака, проведена огнезащитная обработка чердачных помещений, установлены вытяжной зонт на пищеблоках, двухсекционные ванны на пищеблоках, приобретена и установлена новая мебель, капитально отремонтированы веранды.

Засверкали новым теплым светом пластиковые оконные блоки практически во всех детских садах и школах, храня тепло солнечного света в просторных помещениях.

По сегодняшний день в очень напряженном графике приходится работать детскому саду №20. Но, к сожалению, нет у малышей каникул, а реконструкция зданию необходима. Многое здесь уже сделано: отремонтирован фасад здания, завешен ремонт системы отопления, заменены канализационные выпуск и колодец, вырублены все аварийные деревья. В майские каникулы успели заменить оконные блоки, в настоящее время ведется капитальный ремонт кровли. Только бы погода не помешала изменить график!

В погожие дни далеко слышен шум строительных работ в школе № 30. Около 8 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт полов! Освоить эти средства необходимо за летние каникулы.

Обновление коснулось всех образовательных учреждений. Мало того, новые игрушки, развивающие игровые комплексы не оставят равнодушными ни одного воспитанника и создадут уютную атмосферу детства в некоторых детских садах уже в этом году.

В 2018 году заключены соглашения между министерством общего и профессионального образования Свердловской области и администрацией городского округа Дегтярск о предоставлении 1287237 рублей для создания архитектурной доступности и оснащения специализированным оборудованием в детском саду № 16, что позволит детям-инвалидам получать более качественные услуги. Также на реализацию образовательных программ естественно научного цикла и профориентации будут закуплены учебно-наглядное и учебно-лабораторное оборудование для оснащения кабинетов физики, химии, биологии школы № 16 и специальное современное технологическое оборудование для 3D-моделирования в детский сад № 24 на общую сумму более 5 миллионов рублей.

Не может не радовать тот факт, что муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования "Учебный комбинат" вошло в число победителей первого этапа отбора для присвоения статуса базовых площадок государственного автономного учреждения дополнительного образования Свердловской области "Дворец молодежи" по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству. 22 июня состоялся 2 этап конкурса, по результатам которого Учебный комбинат начнет реализацию образовательных проектов дополнительных программ и форм для одаренных детей "Токарные работы на станках ЧПУ. Прототипирование", "Фрезерные работы на станках ЧПУ. Прототипирование".

Обновление школ, детских садов и учреждений дополнительного образования позволит обеспечить комфортные и безопасные условия для всех участников образовательного процесса. Это стало возможным благодаря совместным усилиям администрации города, Управления образования и педагогических коллективов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17