Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.10.2019 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №38 от 03.10.2019 от 03.10.2019 г.

Профессия учителя – основа всех добрых начал на земле

Спасибо тем, кто нас ведёт к познанью,

Кто выбрал путь нелёгкий из дорог.

Спасибо тем, кто гордо носит званье:

Учитель, воспитатель, педагог

    Одна из древнейших профессий на земле – это профессия учителя. Настоящий учитель должен воплотить в себе твёрдость и терпение, строгость и мягкость, доверие и умение, любовь к детям и к своей профессии.

   С малых лет каждого из нас окружают учителя, которые раскрывают перед нами секреты жизни, тайны чисел, загадки природы, знакомят нас с историей и культурой, учат видеть и слышать прекрасное. Они открывают перед нами двери в мир науки, в жизнь в обществе, тягу к светлому и доброму. И сделать это может настоящий Учитель.

    Сегодня мы хотим сказать о наших юбилярах, посвятивших школе свою жизнь. Это уважаемые коллеги – Марина Викторовна Ренева и Ирина Леонидовна Карамнова.

    Уроки физики Ирины Леонидовны насыщены, имеют практическую направленность. Учитель умело использует знания психологических особенностей обучающихся, создает на занятиях непринужденную комфортную обстановку, что положительно отражается на результатах. Этому способствует и оборудованный ею кабинет физики, который в смотре школьных кабинетов занимает призовые места.

   Ирина Леонидовна эффективными считает такие формы занятий, как семинары, практикумы, лабораторные и практические работы. Главным методом своей работы она считает исследовательскую и проектную деятельность учащихся, а также метод интеграции дисциплин.

   Главная задача в преподавании физики, по мнению Ирины Леонидовны, – не только формировать правильный взгляд на мир, но и выявить творческие способности учащихся. Следуя этой идее, она все время дает возможность учащимся проявить себя в творчестве, проводя декадники, школьные олимпиады и презентации по физике и астрономии.

    Профессиональная деятельность педагога носит открытый для коллег характер. Многие годы она руководит городским методическим объединением учителей физики.

   Ирина Леонидовна — бессменный председатель школьной профсоюзной организации, всегда стоит на защите интересов коллег, организует их отдых и досуг.

    Марина Викторовна – яркий учитель, активный участник педагогического процесса, человек, который всегда в поиске. Цель ее педагогической деятельности – формирование ключевых компетентностей обучающихся через использование разнообразных форм и методов работы, что обеспечивает стабильные и положительные результаты.

    Высокое качество обучения подтверждается на текущем, рубежном и итоговом контроле. Учитель постоянно представляет свой опыт работы педагогическому сообществу области и города. М.В.Ренева активно участвует в профессиональных конкурсах, занимая призовые места. Для нее характерна постоянная работа над повышением своего педагогического труда.

    В работе классного руководителя наибольшее значение имеет взаимодействие в системе «родители – дети – учитель», вовлечение в творческую деятельность всех с целью создания сплоченного коллектива единомышленников. Совместно с родителями разрабатываются и организуются учебно-познавательные игры по предметам, экскурсии. Главный результат работы педагога – это готовность и желание детей учиться. Её бывшие ученики на 2 и 3 ступенях школы проявляют активную жизненную позицию, работают в органах ученического самоуправления, успешно участвуют в конкурсах, выставках, олимпиадах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141