Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.10.2019 10:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №38 от 03.10.2019 от 03.10.2019 г.

Тарифы на тепло изменятся

С 1 января 2020 года на территории Свердловской области будут введены новые нормативы на центральное отопление многоквартирных и жилых домов.

Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 31.07.2019 № 84 — ПК «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Свердловской области» утверждены новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Свердловской области, которые начнут действовать с 1 января 2020 года.

В соответствии с указанным постановлением территория Свердловской области разделена на 6 групп по климатическим условиям, из которых городской округ Дегтярск отнесен ко 2 группе.

Особенностью новых нормативов является то, что взамен действующих средних норм потребления тепловой энергии на отопление в расчете на 1 м. кв. обшей площади жилого помещения в размере 0,036 Гкал/мес., новые нормативы дифференцированы по этажности, году постройки, материалам стен многоквартирных и жилых домов, климатическим условиям, в которых расположены жилые и многоквартирные дома.

С вводом новых нормативов произойдет существенный рост платы за отопление для граждан, проживающих в одноэтажных и двухэтажных домах. Плата повысится в связи с тем, что потребление тепла в этих домах гораздо выше, чем в многоэтажных домах и соответственно выше нормативы на отопление.

Жители, проживающие в домах, в которых есть счетчики на отопление, будут платить по счетчикам, в домах, в которых счетчиков нет, будут платить по нормативам.

Предлагаем жителям многоквартирных домов решить вопрос об установке общедомового прибора учета тепловой энергии, что позволит производить оплату только за фактически потребляемое тепло, т.к. реальное потребление тепла в многоквартирном доме может показать только прибор учета.

Е.Медведева, экономист МКУ "УЖКХ" ГО Дегтярск

Материал подготовлен И.Владимировой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29