Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.11.2019 13:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №44 от 14.11.2019 от 14.11.2019 г.

НОЧЬ ИСКУССТВ -2019 в Дегтярске

В этом году к Всероссийской акции присоединились библиотеки города

     В 2019 году Всероссийская акция «Ночь искусств» в Свердловской области, приуроченная к празднованию Дня народного единства, проходит уже в шестой раз. Её традиционный девиз — «Искусство объединяет». Напомним, что акция «Ночь искусств» проводится в Свердловской области с 2014 года. В 2018 году акция прошла в 105 населенных пунктах Свердловской области на 268 площадках, которые посетили около 55 тысяч человек. Всего на территории Свердловской области было проведено более 1300 культурно-массовых мероприятий.

     Дегтярск является постоянным участником этой акции.

     Во Дворце культуры состоялся фестиваль детского творчества «В единстве наша сила», в котором приняли участие воспитанники детских садов города, творческие коллективы ДК и ДШИ. Участниками вечерней программы, которая называлась «В поисках гармонии» и проходила в форме игры-путешествия, стали учащиеся школы № 30 и их родители.

    На площадке Дворца культуры было организовано несколько интерактивных локаций, каждая предлагала участникам познакомиться с видами и направлениями искусств. Ребятам были предложены театральный мастер-класс «Скороговорим скороговорки», вокальный мастер-класс «Частушки-веселушки», изобразительный и танцевальный мастер-классы.

    В конце вечера состоялся импровизированный концерт для родителей, символизирующий дружбу и единство в творчестве.

    К Всероссийской акции «Ночь искусств-2019» присоединились библиотеки города.

    В городской детской библиотеке для учащихся 2 класса «СОШ №16» прошло мероприятие «Сокровища изобразительного искусства». В ходе познавательной программы дети совершили виртуальное путешествие по картинным галереям, узнали, кто такие братья Третьяковы, особенности профессии художника, какие тайны хранят картины, на какие жанры они делятся, как при помощи символов узнать, о чем написана картина и какую «дурную славу» носят некоторые произведения искусств. Завершилось мероприятие мастер-классом «Рисуем пейзаж», на котором дети узнали несколько нетрадиционных способов рисования. Работы были выполнены в технике «Кляксография», где ребята из клякс с помощью коктейльной трубочки выдували пейзаж. Также была применена техника рисования ватными палочками и поролоном.

    В городской библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «России не иссякнет сила! Ведь эта сила — наш народ». Для учащихся 8 класса «СОШ №16» была проведена историческая игра-хроника «Одной судьбой мы связаны навеки», в ходе которой ребята отвечали на вопросы по истории нашей страны в смутное время, знакомились с памятниками скульптуры и архитектуры, посвященными героям той эпохи, составляли пословицы со словом «единый», искали исторические ошибки. Завершилось мероприятие игрой «Мы разные, но мы – едины» и мастер-классом «Валдайская кукла-закрутка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5