Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

28.11.2019 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №46 от 28.11.2019 г. от 28.11.2019 г.

Ситуация под контролем

О сезонных заболеваниях и ситуации в детских садах и школах

    Ноябрьские холода немного обескуражили жителей Свердловской области. Непривычные за – 20, хотя синоптики предупредили загодя о приближении холодного циклона, заставили горожан зябко кутаться в теплую одежду. Но вирусы и простудные заболевания не дремали и до холодов, с завидным постоянством заставляя родителей переживать за внезапно захворавшее родное чадо.

     Вспышки ОРВИ среди школьников – явление частое и малоприятное. Достаточно нечаянному переносчику вируса появиться в детском коллективе – и на следующий день может заболеть половина класса.

     Так, в связи с «неблагополучной эпидемиологической обстановкой по пневмонии и ОРВИ» все школы Ревды отправили учеников на каникулы на четыре дня раньше. И вместо положенной недели дети отдыхали десять дней.

     Учитывая географическую близость Ревды к Дегтярску мы поинтересовались у начальника Управления образования Светланы Владимировны Лаптевой, какая обстановка по заболеваемости в школах нашего города:

     - Из средств массовой информации узнала о ситуации в Ревде. Незамедлительно было передано распоряжение во все школы и детские сады города о принятии профилактических мер: обязательная дезинфекция специальными растворами, проветривание помещений несколько раз в день по десять минут при отсутствии детей, обработка помещений включением дезинфекторов. На сегодня данных о вспышке заболеваемости пневмонией от руководства Дегтярской городской больницы не поступало, только на их основании принимается решение о введении карантина. Известно об одном случае заболевания пневмонией в детском саду №24, но эти данные только со слов родителей, пока не подтверждены справкой из медицинского учреждения.

     Редакция газеты связалась с руководством Дегтярской больницы главным врачом Натальей Николаевной Елисеевой. Она прокомментировала эпидемиологическую обстановку города:

     - За десять месяцев этого года зафиксировано 53 случая заболевания пневмонией, что на 17,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года (45 случаев). В целом обстановка спокойная, только в школе №23 чуть превышен порог заболеваемости ОРВИ и 9 подтвержденных случаев пневмонии. Этиологию заболевания (вирусная, бактериальная или грибковая форма пневмонии) можно будет узнать после лабораторных исследований. Принимаются все профилактические меры для предотвращения вспышки по пневмонии. Школы города на карантин не закрыты. Ситуация под контролем.

Простуда отступать не собирается

    В городском округе Дегтярск за календарную неделю с 28 октября по 3 ноября 2019 года (44 неделя 2019 года) зарегистрировано 45 случаев острых респираторных заболеваний (ОРЗ) среди населения, что ниже в 0,8 раза уровня эпидпорога по совокупному населению.

    В рамках «дозорного» и диагностического лабораторного мониторинга в Свердловской области за 43 неделю 2019 года (с 21 октября по 27октября 2019 года было обследовано 56 человек, выделены вирусы негриппозной этиологии, всего 17 положительных находок (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, коронавирусы, боковирус).

    По состоянию на 43 неделю 2019 года в городском округе Дегтярск проведено 4911 профилактических прививки против гриппа, охват прививками населения городского округа составил 30,6% от численности, в целом выполнение плана составило – 57,2%.

    План вакцинации контингентов населения, подлежащего иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок против гриппа (медработники, работники образовательных учреждений, работники коммунальной сферы, транспорта, лица старше 60 лет, лица с хронической патологией, дети, школьники, студенты, беременные женщины, призывники) выполнен на 61,5%.

    План вакцинации контингентов населения, подлежащего иммунизации против гриппа для обеспечения эпидемиологического благополучия в сезон 2019/2020гг. (работники торговли, общественного питания, промышленных предприятий, прочих контингентов детей и взрослых) – выполнен на 37,1%. Иммунизировано (от числа подлежащих) — 9,4% работников торговли, общепита; 30,7% работников промышленных предприятий; 42% из категории «прочие взрослые, дети».

    Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в эпидемический сезон 2018-2019 гг. в Свердловской области показала: заболеваемость гриппом среди непривитых детей была выше, чем среди привитых в 9,9 раза. Заболеваемость гриппом среди непривитых взрослых была выше, чем среди привитых в 13,6 раза.

    Приоритетная задача для Свердловской области в предэпидемический период 2019/2020 гг.- обеспечение минимально необходимого 50% охвата населения области профилактическими прививками против гриппа за счет всех источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

    Только своевременно проведенная вакцинопрофилактика является эффективной мерой борьбы с гриппом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6