Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

07.11.2019 13:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №43 от 07.11.2019 от 07.11.2019 г.

Необычный бал-маскарад

      30 октября в спорткомплексе Дворца культуры под руководством тренера МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» И.Д.Вяловой прошел бал-маскарад, посвященный Хеллоуину, молодёжному празднику, получившему в последнее время широкое распространение в России. Этот праздник восходит своими корнями к древним кельтам, впервые он упоминается в 16 веке и имеет аналог в нашей мифологии под названием «Ночь перед Рождеством», что не могло не сказаться на популяризации этого события на территории современной России.

      Для подготовки к празднику ребята прочли массу литературы по славянской мифологии, до мельчайших подробностей продумали свои костюмы и образы, вдумчиво подобрали музыку, начиная от классики и заканчивая современными фолк-мотивами, имеющими общие корни с музыкальной народной культурой. За основу были взяты всем известные сказочные персонажи: леший, кикимора, Кощей, Лихо Одноглазое и другие.

      Собравшаяся на бал «нечисть» разыграла между собой сценки из русских народных сказок, рассказывала об истории своего персонажа, участвовала в конкурсе костюмов и образов.

      Такие праздники, хоть и имеют частично иностранные корни, полезны для привлечения молодёжи и школьников к изучению родной истории и культуры. Особенно, когда это проводится в развлекательной форме, давая свободу творчеству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19