Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

07.11.2019 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №43 от 07.11.2019 от 07.11.2019 г.

Пусть музыка души звучит в унисон с новыми музыкальными инструментами

Посвящение юных жителей Дегтярска в первоклассники Школы искусств – традиционная торжественная церемония, которая ежегодно проводится в образовательном учреждении с 1995 года.

      И этот год не стал исключением. Волнуются малыши, ученики. Волнуются педагоги. Еще бы! В обновленном зале Дегтярской детской школы искусств гостей оказалось больше, чем первоклассников! На мероприятии присутствовали первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области В.Р.Дубичев, заместитель Управляющего администрацией Западного управленческого округа Свердловской области А.В.Ковалев, глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников, председатель Думы городского округа Дегтярск О.А.Хисамова, представители общественных организаций и предприятий города. Почему? Да потому что праздничное мероприятие проходило в форме презентации новых музыкальных инструментов и мультимедийного оборудования, приобретенных в рамках реализации национального проекта «Культура».

      Открыла праздничную программу, посвященную Дню первоклассника «Волшебный музыкальный ключ», директор Детской школы искусств С.В.Плотникова. Она рассказала, что благодаря реализации нацпроекта «Культура», образовательное учреждение смогло сделать ремонт, приобрести современное оборудование, рояль, фортепиано, баяны и аккордеоны, гитары и другие инструменты. Также финансирование в рамках нацпроекта было направлено на закупку мультимедийного оборудования, учебных материалов, в частности – новых нотных сборников. В общей сложности на укрепление материально-технической базы Дегтярской детской школы искусств было потрачено порядка семи миллионов рублей!

      Приветствуя гостей, педагогов и школьников, глава Дегтярского городского округа В.О.Пильников отметил: «Новые инструменты позволят больше использовать потенциал наших детей, в том числе и для их развития, обучения, образования и достижения высоких результатов на выставках, на смотрах, на конкурсах российских и международных». Председатель Думы городского округа Дегтярск О.А.Хисамова подчеркнула огромный вклад Детской школы искусств в развитие культурного пространства округа: «Многие выпускники школы стали известными в городе людьми. Среди них — музыкальные работники детских садов, учителя музыки общеобразовательных школ Дегтярска, сотрудники Управлений социальной защиты, образования, культуры; работники городской больницы, директора школ, предприниматели. Большинство из них приводят в родную ДШИ своих детей и внуков».

      И вот выступления высоких гостей сменяют знакомые всем кот Базилио и лиса Алиса. Захотелось им похитить новенькие инструменты, которых даже у Карабаса-Барабаса нет! Но не тут-то было! В руках учеников и педагогов школы искусств зазвучали новые инструменты. Первоклашки и гости праздника услышали «Вальс» И.Козловского в исполнении фортепианного дуэта Арины Васильевой и Н.Н.Лисиной, отрывок из балета «Чиполлино» А.Хачатуряна прозвучал в исполнении фортепианного дуэта «Парадокс» в составе Е.В.Пономаревой и А.Л.Белопашенцевой. Концертную программу продолжила Александра Жабко (преподаватель Е.Ю.Григорьева), исполнив пьесу «Кобольд» Э.Грига. Тепло принимали зрители выступления баянистов, братьев Андрея и Михаила Бабинцевых (преподаватель Ю.М.Пустобаев). Порадовала зрителей Катя Московчук (преподаватель Ю.М.Пустобаев), исполнившая на гитаре бразильский народный танец «Самба» Х.Сарате.

      И вновь на сцене сказочные персонажи Базилио и Алиса, решившие проверить, что же знают малыши о мире музыки. Однако на все свои вопросы Кот и Лиса получили правильные ответы, даже взрослые гости включились в викторину. Нет, не удалось Базилио запутать юных дегтярцев, все они оказались достойными звания первоклассника Дегтярской школы искусств! После клятвы, произнесенной вместе с Мальвиной, ребята стали настоящими учениками школы искусств. Музыкальный подарок для своих младших друзей подарил хор старших классов под руководством Е.В.Пономаревой (концертмейстер Л.Р.Евчик), исполнивший песню «Я расстроен», а глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников вручил ребятам необычные книжки-раскраски «Город моего детства», в которых изображены знакомые любимые места Дегтярска. Завершился концерт выступлением фортепианного дуэта «Парадокс», исполнившего отрывок из балета П.Чайковского «Щелкунчик».

      Вне всякого сомнения, концертная программа, посвященная Дню первоклассника «Волшебный музыкальный ключ», подарила слушателям колоссальное удовольствие от соприкосновения с музыкой. Все присутствующие получили эстетическое наслаждение и великолепные впечатления от высокого профессионального мастерства и артистизма исполнителей. Да, появление новых музыкальных инструментов "вдохнуло" новую жизнь в образовательный процесс и концертно-просветительскую жизнь школы. Качественные инструменты стали частью большого гармоничного целого – Детской школы искусств Дегтярска.

       В рамках мероприятия прошла экскурсия по школе: гостям представлены стенды, оформленные витрины, учебная мебель, новое мультимедийное и звуковое оборудование и главное приобретение – элитный рояль "W.Hoffmann", который занял свое место на сцене одного из залов. Современное оснащение школы открывает широкие возможности в сфере обучения музыки и создает условия для новых современных направлений образовательного процесса, что, несомненно, приведет коллектив к новым победам на конкурсах и фестивалях.

       Замечательный праздник в ДШИ еще раз доказал, что искусство обладает магической силой, затрагивающей самые тонкие струны человеческой души. И как хорошо, что в нашем городе есть этот остров, объединяющий любителей музыки, где воспитываются настоящие ценители прекрасного.

       «Пусть музыка души звучит в унисон с новыми музыкальными инструментами», — пожелал заместитель Управляющего администрацией Западного управленческого округа Свердловской области А.В.Ковалев коллективу Детской школы искусств Дегтярска. Да, пусть музыка всегда помогает радоваться жизни, думать о прекрасном, рассуждать о вечном, любить, ценить и наслаждаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15