Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

12.12.2019 10:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №48 от 12.12.2019 г от 12.12.2019 г.

Шаг в Будущее

Экскурсия для школьников

    Для формирования интереса к выбранной профессии, знакомства с технологическим оборудованием, используемым на предприятиях города преподаватели МКОУ ДО «Учебный комбинат» регулярно проводят экскурсии для обучающихся, на которых ребята знакомятся с организацией производственной деятельности.

    Основная цель производственных экскурсий – дать обучающимся общее представление о современной технике и технологии производства, познакомить их со структурой предприятий, с условиями и спецификой работы.

    Подготовка будущих специалистов к профессиональной адаптации необходима уже в процессе обучения. Этому способствует система социального партнерства. Таким партнёром является завод «Уралтехфильтр», который ежегодно открывает свои двери для обучающихся МКОУ ДО «Учебный комбинат» в рамках сетевого взаимодействия и сотрудничества. В ноябре это событие стало не исключением. ЗАО «Уралтехфильтр — Инжиниринг» старается быть максимально открытым для окружающих и разделяет важность данного мероприятия в формировании у молодого поколения представления о будущей профессии.

    Генеральный директор завода Иван Александрович Зайчиков и дружный коллектив ЗАО «Уралтехфильтр — Инжиниринг» всегда рады принять и провести обзорную экскурсию для обучающихся Учебного комбината. В ходе экскурсии ребята узнали историю возникновения и перспективы развития предприятия, условия работы, перспективы профессионального роста, организацию производства. Ребята наблюдали за производственным процессом от проектирования до изготовления продукции. Экскурсия дала возможность школьникам ознакомиться с предприятием, узнать и увидеть много нового и интересного, расширила представление о профессиях, поспособствовала более осознанному выбору в области профессиональной деятельности в будущем.

    Освоение на практике необходимых профессиональных компетенций для обучающихся токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ и 3D-моделированию таких как использование конструкторской документации при разработке технологических процессов изготовления деталей, выбор метода получения заготовок, составление маршрутов изготовления деталей и проектирование технологических операций, разработка и внедрение управляющих программ обработки деталей и проектирование технологических операций, обеспечение реализации технологического процесса по изготовлению деталей, проведение контроля соответствия качества- невозможно без понимания организации работы на производстве. После таких экскурсий освоение теоретического материала становится более продуктивным.

    Иван Александрович призвал ребят получать техническое образование и приходить на работу на завод «Уралтехфильтр — Инжиниринг». В свою очередь, подростки активно интересовались возможностью трудоустройства на завод и трудовым заработком.

    Отзыв обучающихся: «Первое посещение завода произвело на нас огромное впечатление. Мы наглядно увидели работу различного технологического оборудования и поняли, что нужно знать очень много и многому учиться. Интересно проследить весь процесс изготовления изделия от разработки чертежей до получения готовой продукции, провести анализ работы различного оборудования. Сразу становится ясно, что необходимо долго учиться, чтобы много знать».

    На память о посещении предприятия ребятам были вручены индивидуальные корпоративные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8