Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

19.12.2019 11:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №49 от 19.12.2019 г. от 19.12.2019 г.

У РЕБЕНКА НЕ БЫВАЕТ БОЛЬНОГО «Я»

Дети — добрые, светлые и ранимые. От взрослых зависит, какими они станут

     В современном обществе людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, воспринимают как людей низшего качества, что приводит, с одной стороны, к сочувствию, а с другой – непринятию их как полноценных граждан.

    Как следствие, большинство здоровых людей не готовы к тесному сотрудничеству с инвалидами, когда человек с ОВЗ не способен взаимодействовать наравне с остальными. Для того, чтобы изменить эту ситуацию, существуют различные культурные и образовательные центры, в которых таким людям помогают найти себя, открыть свой творческий потенциал, научиться строить взаимоотношения с окружающими, повысить уверенность в себе.

    Обеспечение социальных гарантий детей с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетов, заданных главой региона Евгением Куйвашевым. Особое внимание в работе в данном направлении уделяется обучению детей с особыми образовательными потребностями. В Свердловской области созданы вариативные условия для получения общего образования детьми с ОВЗ. В регионе сохранена и развивается сеть государственных отдельных специальных образовательных организаций, также развивается инклюзивное образование.

ОСОБЫЕ ДЕТИ

    5 декабря во Дворце культуры прошла выездная конференция для педагогов школ и детских садов нашего города, в ходе которой заведующая отделением Свободного творческого развития для детей с ОВЗ, преподаватель высшей категории ЕДШИ №4 «Арт Созвездие» Юлия Николаевна Малкова и кандидат педагогических наук профессор кафедры музыкального образования УрГПУ, преподаватель высшей категории ЕДШИ №4 «Арт Созвездие» Светлана Александровна Коновалова в рамках обучающей программы рассказывали сотрудникам образовательных учреждений нашего города, как воспринимать и как взаимодействовать с такими воспитанниками. С учетом адаптивности и вариативности образования по новым законам дети с ОВЗ могут посещать школы и детские сады на общих основаниях. И для понимания, как педагогу правильно работать, не травмируя детскую психику, научить его полноценно общаться со сверстниками и грамотно ввести его в социум, и состоялась эта встреча.

В 1999 г. в Екатеринбургской школе искусств № 4 были открыты 2 класса, основанных на принципах лечебной педагогики, когда основной задачей работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, является адаптация социальных отношений с ограниченными возможностями здоровья. И уже с 2002 года было создано отделение Свободного Творческого Развития для детей, подростков и молодых людей с ОВЗ. «Педагоги, работающие на классах свободного творческого развития, придерживаются мнения, что «Я» человека не может быть больным, поэтому мы все изначально ориентированы на развитие личности человека в самом широком смысле. Дети из классов Свободного творческого развития окружены не только миром заботливых родителей и учителей, но и миром их здоровых сверстников, от которых они учатся самому главному – общению с миром. Это помогает детям с ОВЗ лучше адаптироваться в социальной среде; лучше развиваться физически и познавать красоту окружающего мира. А здоровые дети, ежедневно помогая им, становятся добрее и отзывчивей на чужую боль.

    Преподаватели Екатеринбургской школы искусств приехали в наш город в сопровождении своих воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и волонтеров.

     Волонтеры – студенты Екатеринбургского института физической культуры (УралГУФК, факультет «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)») – уже два года работают с детьми с ОВЗ в школе искусств «Арт Созвездие». Три раза в неделю студенты рисуют, поют, танцуют, работают над поделками со своими подопечными. За это время они стали одной большой и дружной семьей. Воспитанники школы научились раскрепощаться, добиваются личных успехов. Нужно сказать, что дети, ученики «Арт Созвездия», с ограниченными возможностями здоровья участвуют в музыкальных, танцевальных и творческих конкурсах наравне с остальными детьми, то есть руководители школы искусств считают, что талант не имеет границ и дети с ОВЗ должны на общих основаниях принимать участие в мероприятиях.

У КАЖДОГО НАЙДЕТСЯ СВОЙ ТАЛАНТ

     По чьей инициативе состоялось столь, безусловно, нужное мероприятие, каждый момент которого работниками и руководством Дворца культуры был продуман до мелочей?

     Как рассказала нам директор Дворца культуры Е.В.Кошина, идея проведения семинара поступила от преподавателей школы искусств «Арт Созвездие», в свою очередь, ДК с готовностью откликнулся и получилась очень душевная встреча. Предложенная Дворцом культуры программа включала и посещение музея, и знакомство с историей города, героями, прославившими Дегтярск. Коллектив кукольного театра показал добрые сказки и провел со зрителями веселую танцевальную игру. В фойе ДК ребятам были предложены различные творческие мастер-классы, на которые они откликнулись с непосредственностью и радостью, на которые способны только дети. Ну, а для тех, кто устал на первом этаже, в кабинете, организованном для отдыха, на экране большого телевизора, были предложены к просмотру увлекательные истории мультфильма «Маша и Медведь».

      Побыть зрителем и поучаствовать в мастер-классах смогли ученики Дегтярской школы и пятнадцать воспитанников школы «Арт Созвездие». Эмоции, которые излучали лица ребят – не передать. Тут и усердие, и радость от новых впечатлений! Рисование, лепка из теста, аппликации и, конечно, мастер-класс от песочной студии – каждый ребенок смог проявить свой талант. Родители, волонтеры, педагоги и дружный, творческий коллектив Дворца культуры всегда были рядом и помогали преодолевать трудности, если ребята сталкивались с ними. Любовь и забота о таких детях – самое прекрасное в этом мероприятии и самое настоящее доказательство того, что в нашем обществе все же больше доброты, чем жестокости.

     Творческая программа была рассчитана на время прохождения обучения педагогов. Большую заинтересованность в этом вопросе проявили коллективы детских садов, которым по окончании обучения были выданы сертификаты. Тридцать педагогов нашего города получили сертификаты и в конце встречи провели с детьми совместные игры, на практике применив полученные знания.

     Вообще, такие выездные образовательные и обучающие мероприятия необходимы как самим детям с ОВЗ, так и взрослым, нам с вами – это повод понять, что дети — добрые, светлые и ранимые, и не важно, обычный это ребенок или с ОВЗ, и только от взрослых зависит и их дальнейшая судьба, и то отношение к «особым детям», которое мы привьем обществу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4