Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.12.2019 15:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №50 от 26.12.2019 от 26.12.2019 г.

Новых свершений и новых начинаний

желали на юбилейном торжестве коллективу школы №30

Школа – главная ступень в жизни каждого человека. Это то место, где мы переживаем первые радости побед и учимся преодолевать неудачи. Самые яркие воспоминания начинаются с первого школьного звонка, с первого букета для первой учительницы и с первых школьных друзей. Родная школа остается в сердце на всю жизнь, как воспоминание о лучших годах, и действительно, они лучшие! Когда юность, и перед тобой только начинает открываться горизонт из тысячи дорог, и, конечно, школа помогает выбрать одну, свою… Школа – это учителя, добрые и ласковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие огромной трудоспособностью и профессионализмом. Еще в школе есть прекрасная традиция – отмечать юбилеи, маленькие и большие, радостные и грустные, но это всегда – итог, итог прожитого отрезка жизни. 19 декабря средняя школа №30 отметила свой 55-летний юбилей.

      В далеком 1964-ом, 1 сентября, впервые гостеприимно распахнув двери, школа приняла учеников, начав историю, которую создавали вместе и ученики, и учителя.

        Школа №30 была построена на месте формирования в 1943 году 30-й мотострелковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса, что и определило ведущее направление воспитательной работы школы, ее традиции. За верность традициям в канун 65-летия УДТК 29 января 2008 года МОУ «СОШ №30» присвоено имя 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Школа продолжает историю с новым именем и еще большей ответственностью, как перед своими учениками, так и перед городом, идет в ногу со временем, осваивая современные технологии и методы обучения.

       За это время, время становления, формирования устоев и традиций, в школе выросло целое поколение учеников. За 55 лет – около трех с половиной тысяч выпускников! Особая гордость педагогов – медалисты школы (а их – аж 145!), как факт получения качественного образования. Хотя все выпускники вызывают чувство гордости и уважения – большинство стали хорошими специалистами и хорошими людьми, которые добились успехов в разных сферах деятельности.

        Обо всем этом с гордостью и волнением в приветственной речи перед гостями, пришедшими на юбилей, рассказала директор Ирина Михайловна Азаренкова. Не забыты и ветераны педагогического труда, которые всегда восхищали высоким профессионализмом, уникальной многолетней преданностью делу просвещения. Это люди, без которых просто не было бы тридцатой: И.М.Чижевский, Н.М.Кокорина, Л.М.Кузнецова, А.Г.Смирнов, П.А.Лисин, Е.И.Маклакова, И.И.Еловских, Л.И.Мальцева, Е.Н.Свирельщикова, Г.Ф.Дернова – и люди, мастера педагогического дела: Л.Ф.Дубровская, В.В.Дворник, Р.П.Лернер, Н.М.Лисина, Р.С.Кондратьева, З.М.Ганина, А.И.Михеев, Е.В.Замотаева, Л.С.Курбанова, Т.А.Удачина, Т.И.Делидова, Т.Я.Магасумова, А.С.Сырова, Ф.А.Галимзянова, Н.М.Ерёмина, Т.Е.Овсянникова, Г.И.Маклакова, З.Н.Фасонова, Н.П.Белоусова, Л.Н.Горбунова, Ю.Г.Фёдорова, В.М.Калинина, А.В.Распутин, Н.С.Сибиряков, В.А.Лисин, П.Е.Разин, А.Н.Мальцев, В.П.Мокрецов, Г.Г.Мокрецова, А.Н.Дрягина, П.П.Букс, В.С.Уткина, А.А.Беловолова, И.П.Кочнева, Р.В.Прахова, Л.И.Ягуткина, Н.А.Жердева, А.П.Шандина, А.А.Мелёхина, А.П.Костровская, А.П.Шалыгина. Они сделали этот школьный мир таким значимым, таким вдохновенным и прекрасным, создали коллектив, в котором чувство плеча другого, готовность откликнуться и прийти на помощь коллеге. Этих педагогов до сих пор любят и помнят, ими гордятся, к ним всегда стремились и стремятся выпускники разных поколений.

      Сегодня в школе более половины педагогов – её выпускники, и возглавляет школу тоже выпускница — Почётный гражданин Дегтярска, Почётный работник общего образования РФ, заместитель председателя Общественной палаты городской Думы Ирина Михайловна Азаренкова. Именно поэтому так легко подхватываются и не просто продолжаются традиции школы, а развиваются, изменяясь в соответствии со временем. И те, кто влился в сегодняшний дружный коллектив, стали её душой и неотделимой частью. Педагогический коллектив школы уверен в том, что именно та школа, которая стремится создать доброе имя и через традиции сберечь это доброе имя, имеет будущее. Цветы, подаренные будущими выпускниками, – знак признательности и уважения всем учителям, которые трудятся сегодня в школе, делясь знаниями, отдавая частичку души, воспитывая юных дегтярцев.

     Со словами поздравления, восхищения историей и традициями школы №30 выступил глава города Вадим Олегович Пильников. Он поделился планами дальнейшего развития школы и системы образования города в целом. Совместно с заместителем главы по социальным вопросам С.И.Соколовой мэр города вручил почетные грамоты, отметив самых преданных своему делу сотрудников школы.

      От депутата Законодательного собрания Свердловской области А.В.Серебренникова педагогов поздравил помощник депутата Л.Н.Суриков и вручил памятные подарки школе и педагогам, сотрудничество с которыми продолжается не один год.

      Душевно прозвучало поздравление от бывшего директора школы №30 Нины Михайловны Кокориной, которая много лет посвятила родной школе.

      Не обошли вниманием и гости из области. Поздравить школу с юбилеем приехали заместитель управляющего администрацией Западного управленческого округа А.В.Ковалев и начальник отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Г.З.Полякова. В поздравительной речи они пожелали юбилярам дальнейшего развития, успешной профессиональной деятельности, идти в ногу со временем в сегодняшнем высокотехнологичном мире.

      В этот праздничный для школы вечер звучали поздравления от председателя Думы городского округа Дегтярск О.А.Хисамовой, депутата Думы М.Ш.Такидзе, руководителя аппарата Думы Т.Т.Дресвяниной, выпускницы школы, начальника Управления образования С.В.Лаптевой и ее заместителя – Н.В.Дьяковой, председателя Общественной палаты городского округа Дегтярск А.М.Сарычева. С теплыми словами поздравления выступили выпускники школы: экс начальника Управления культуры и спорта го Дегтярск Л.Н.Мангилева; заведующая кафедрой оздоровительной тренировки и профессионально-трудовой физической подготовки Гуманитарного университета (г.Екатеринбург), доктор педагогических наук Г.А.Ямалетдинова (Федосина), кандидат технических наук, доцент, декан факультета среднего профессионального образования Уральского лесотехнического университета О.А.Удачина, заместитель председателя арбитражного суда Свердловской области С.В.Сидоркин. Также слова поздравления прозвучали от председателя Горкома профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации И.Н.Тукмачевой и Л.М.Фирсовой.

      Праздничная программа, подготовленная учениками школы, родителями и самими педагогами, придала вечеру незабываемую атмосферу, объединив всех в одну большую дружную семью.

      …Каждое утро, словно крошечные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, сюда направляются дети и взрослые. Здесь ребята получают знания, учатся дружить, мечтать и побеждать. Здесь комфортно себя чувствует каждый ученик и с удовольствием работает каждый учитель.

      Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Школа №30 соответствует этим критериям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству. Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Новых свершений и добрых начинаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56