Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

21.02.2019 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герой земли Дегтярской

Давно отгремели бои Великой Отечественной... Уходят один за другим ветераны второй мировой... Но их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков.

    Мы помним о наших великих земляках — героях земли дегтярской, которые в тяжелейшие годы для нашей страны, презирая смерть, совершали подвиг во имя жизни.

    По дорогам войны с боями в составе дважды орденоносного Хинганского артиллерийского полка, дважды орденоносной Шумленской стрелковой дивизии пришлось пройти подполковнику С.Г.Устинову многие тысячи километров: Калинин, Ржев, потом Украина, Молдавия, Румыния, Болгария, Югославия, Венгрия, Австрия, Чехословакия...

     В 1938 году молодого коммуниста Устинова призвали на военную службу. С этого времени начинается для политрука танковой части С.Г.Устинова военная служба длиною в 20 лет.

     А в 1939 году началось его боевое крещение в войне с белофиннами.

    — Война была недолгой, — вспоминал Сергей Георгиевич, -но очень жуткой. К ведению военных действий в лесной и болотистой местности, да еще в зимние холода, мы практически не были готовы, поэтому было немало неоправданных жертв.

     После окончания войны он был отозван в распоряжение политуправления Ленинградского военного округа. Великая Отечественная война застала его комиссаром саперного батальона. Вскоре он был назначен комиссаром укрепрайона.

    Под Калининым и Ржевом полк отбивал яростные атаки врага, но отступил, неся большие потери. Далее воинская часть была переброшена под Воронеж. К этому времени инициатива уже перешла в руки нашего командования. Была прорвана оборона противника в районе Славянска. Однако силы противника еще были очень велики, и полк под Барвенковым попадает в окружение. Собрав в кулак все силы, удается выйти к своим. Опять начались беспрерывные бои. Форсирование Северного Донца. Борьба за Харьков, после взятия которого полк не досчитался многих бойцов и командиров. После короткого отдыха полк вместе с другими подразделениями участвует в Корсунь- Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, в результате которых была освобождена Украина, а наша армия вышла к границам Румынии, а затем и Болгарии. Операции не были бескровными. Немцы, предчувствуя конец, отчаянно сопротивлялись, боролись за каждый выгодный рубеж. С боями дивизия вышла к границе Югославии. Был освобожден Белград. Дальше граница с Албанией.

    — Трудности передвижения были неимоверные. Приходилось по-суворовски преодолевать высокие горы. Орудия поднимали на канатах, — из воспоминаний С.Г.Устинова.

     Албания позади, а далее бои в районе озера Балатон, освобождение Будапешта и Вены, бои за освобождение Чехословакии и ее столицы — Праги.

    Подполковник С.Г.Устинов с боями прошагал по дорогам семи государств Европы! Но для него это еще не был конец второй мировой войны.

    На Дальнем Востоке нашей стране угрожали японские милитаристы. Поэтому в предельно сжатые сроки по единственной железнодорожной линии — Транссибирской магистрали для усиления наших войск на Дальнем Востоке из Восточной Пруссии и Чехословакии были переброшены 39 дивизий, в том числе и Шумленская. При этом частям, назначенным в состав сил Забайкальского фронта, после прибытия по железной дороге пришлось совершать тысячекилометровый марш к району сосредоточения противника. Солдатам и офицерам, только что завершившим войну против Германии, предстояло вступить в новую битву с сильным, хорошо вооруженным и упорным врагом.

    В ночь с 8 на 9 августа 1945 г. началась Маньчжурская операция (битва за Маньчжурию). Это была стратегическая наступательная операция советских войск, которая завершилась полным разгромом Квантунской армии. Таким образом, была ликвидирована угроза Дальнему Востоку и Сибири, освобождены китайские северо-восточные и северные провинции (Маньчжурия и Внутренняя Монголия), Ляодунский и Корейский полуострова, ликвидирован крупнейший военный плацдарм и военно-экономическая база Японии в Азии. Проведя эту операцию, наша страна выполнила договоренности с союзниками по антигитлеровской коалиции. 2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии.

    После окончания войны С.Г. Устинов вместе со своей частью служил в Забайкальском военном округе, затем в Краснознаменном Уральском военном округе и снова в Забайкальском. И только в декабре 1955 года он уволился в запас в звании подполковника.

    Не раз военная служба испытывала солдата Устинова: ранение, контузия, холод, голод, смертельная усталость... А самыми правдивыми свидетелями невыносимых мук, героического подвига солдата Устинова являются награды: ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, ордена Красной Звезды, Красного Знамени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

    Такова военная судьба одного из тех, кто сопричастен к славным победам Вооруженных Сил России.

    И не только. В мирной жизни нашего города С.Г.Устинов оставил свой след. После увольнения из армии с января 1956 и по май 1970 года он работал заместителем начальника шахты "Капитальная -2" на Дегтярском медном руднике. За время работы он десятки раз был премирован за различные рационализаторские предложения и награждался почетными грамотами.

   Дважды избирался депутатом городского Совета. Много сил вложил в развитие городской инфраструктуры. При нем были снесены бараки, в которых ютились шахтеры и построены для них комфортные дома, асфальтированы дороги, а сам городок превратился в цветущий сад. Жители города были ему безмерно благодарны.

    Сергей Георгиевич возглавлял Совет ветеранов. Его стараниями в городском парке был поставлен обелиск в память о погибших в Великой Отечественной войне жителях Дегтярска.

    Он проработал бы на город и его жителей гораздо дольше, если бы внезапно не ослеп. Развилась глаукома, как последствие контузии в годы войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11