Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

28.03.2019 14:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №12 от 28.03.2019 г. от 28.03.2019 г.

21 апреля - День местного самоуправления

28 февраля 2019 года Дума городского округа Дегтярск приняла решение №380 «О мероприятиях, посвященных Дню местного самоуправления».

     Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуетсяДень местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

     19 марта председатель Дегтярской городской территориальной избирательной комиссии Елена Валерьевна Машенцева и председатель Думы городского округа Дегтярск Ольга АнатольевнаХисамова провели открытый урок в МКВСОУ «ВСОШ №4» на тему «Местное самоуправление и российский парламентаризм». На уроке присутствовали учащиеся 10-11 классов и их родители.

     Елена Валерьевна познакомила учащихся с процедурой выборов в представительные органы местного самоуправления и в Молодежный парламент Свердловской области. Ольга Анатольевна посвятила свою речь работе законодательных органов власти на местах и полномочиям законодательных и исполнительных органов. Во время урока у детей была возможность задать вопросы людям, имеющим самое непосредственное отношение к организации и проведению выборов в родном городе и получить ответы на вопросы по перспективам развития города.

    Встречи с представителями власти очень важны для подрастающего поколения. Они воспитывают в детях патриотизм, помогают в принятии самостоятельных решений, сближают власть и народ. Для учащихся такие мероприятия актуальны, поскольку уже скоро они смогут реализовывать свои избирательные права: избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

    С 20 по 29 марта в дошкольных учреждениях города прошли открытые уроки на тему «Азбука маленького Россиянина».

    21 марта воспитатель детского сада № 11 Ольга Васильевна Вершинина провела занятие в логопедической группе. На мероприятие были приглашены заместитель главы городского округа Дегтярск Светлана Ивановна Соколова и председатель Дегтярской городской ТИК Елена Валерьевна Машенцева.

       Вместе с героем Правиком дети побывали в волшебной стране, где выполняли задания и отвечали на вопросы о правах детей. Дошкольники показали отличные знания. В заключение урока С.И.Соколова и Е.В.Машенцева вручили О.В. Вершининой благодарность и подарок, а участникам спасательной операции — сладкие призы.

Дегтярская городская ТИК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13