Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

06.06.2019 14:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №21 от 06.06.2019 г. от 06.06.2019 г.

Бесценный источник сведений

Автор: И.Букрина

О работе филиала областного архива.

       При слове архив представляется спокойное рабочее место, где, как и в библиотеке, – царство книг и документов, работа тихая и неспешная.

       Но все же работу в филиале областного архива неспешной и размеренной не назвать. Знаю не понаслышке. Под руководством В.И.Окулова я работала чуть более десяти лет назад. Коллектив архива всегда был дружный. И хоть за это время он в большинстве своем сменился, но продолжает оставаться все таким же сплоченным и работоспособным. Из прежних сотрудников продолжают трудиться директор филиала Виктор Иванович Окулов и старший архивный хранитель Елена Григорьевна Попова.

      Спустя столько лет, суть работы осталась неизменной, лишь прибавилось документации. На сегодняшний день филиал областного архива содержит около 180 фондов – это предприятия Западного управленческого округа и Екатеринбурга, которые завершили свою деятельность (ликвидированы). 63 тысячи единиц хранения, плюс 120 временных (дела, книги) на более чем четырёхстах квадратных метрах.

     В обязанности сотрудников архива входит комплектование, обеспечение сохранности и учет поступивших документов. Для их длительного содержания в архивохранилище поддерживается определенная температура, которая не должна меняться, независимо от времени года. Если ранее срок хранения документов составлял 75 лет, то на сегодняшний день – 50, а затем они подлежат утилизации.

     В филиал поступают запросы о подтверждении трудового стажа, льготного периода работы, награждений, информации о донорских днях не только из нашего города и области, но и со всех уголков России. Социально-правовые запросы приходят обычной почтой, но чаще по электронной, что гораздо удобнее, так как запрос поступает практически сразу (без ожиданий времени доставки), а в ответ на ваше письмо приходит уведомление о том, что обращение поступило в работу и в течение тридцати дней работники архива предоставят всю необходимую информацию. Как при обращении лично, так и по почте для принятия в работу запроса необходимо заполнить бланк (образец можно скачать в электронном виде с официального сайта Государственного архива документов по личному составу Свердловской области, либо заполнить при личном обращении в филиал). Только после заполнения формы запрос поступает в работу. Перечень фондов, находящихся на хранении в Дегтярском филиале, также можно найти на сайте Госархива Свердловской области.

    Профессия архивариуса сложная, необходимо разбираться в документации, знать весь фонд и расшифровки кодов. Если документы предприятия вел грамотный и ответственный кадровик, то найти нужную информацию не составит труда, но бывает и наоборот. Поэтому деятельность сотрудников архива требует не только усидчивости, но и времени, и упорства. В любой работе встречаются трудности, а если бывший работник ликвидированного предприятия менял фамилию и не указал прежнюю в запросе, то поиск становится практически невыполнимой задачей. И только настойчивость архивариуса, который порой проявляет «чудеса следствия», позволяет получить необходимую информацию.

     Все чаще в архив поступают запросы от родных бывших сотрудников того или иного предприятия для восстановления истории своей семьи.

     Коллектив филиала С.Н.Зверева, М.Л.Стяжкина, Е.Г.Попова, О.В.Белоусова, В.Б.Стефак, И.Г.Силантьева, В.И.Окулов (на фото) скрупулезно исполняет свои обязанности, бережно храня документальные свидетельства событий минувших дней.

     Работники областного архива держат связь со школьниками города, проводят дни открытых дверей, во время которых рассказывают о нюансах хранения документации.

     Для организаций проводят семинары по архивоведению, на которых обучают, как грамотно укомплектовать документацию, ведению делопроизводства, а также осуществляется консультационная и методическая поддержка по вопросам архивной деятельности.

     Получить услуги в филиале ГКУСО «ГАДЛССО» Западного управленческого округа вы можете по адресу: г.Дегтярск, ул.Калинина, 31А со вторника по четверг с 9.00 до 16.00, а также через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг; в электронном виде – путем направления письменного обращения по электронной почте на адрес: ekb@gadlsso.ru или на портале государственных и муниципальных услуг Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8