Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

15.08.2019 11:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №31 от 15.08.2019 от 15.08.2019 г.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ КАПРЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

      Ежегодно на капитальный ремонт в нашем городе выделяется 16 – 18 миллионов рублей. На эту сумму можно отремонтировать один многоквартирный дом, либо несколько домов поменьше. В приоритете дома, построенные в начале 50-х годов. Так, в этом году в программу капитального ремонта попали три дома по Калинина, это дома №№26, 28, 34 (1953 года постройки).

      Все необходимые сметы для проведения ремонтных работ устанавливаются Региональным фондом содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области и выбираются для конкретного дома. Но упор в основном делается на внутридомовые инженерные системы: тепло-, водоотведение, ремонт электросетей. Программа сформирована для старых домов капитальной постройки и для деревянных 2-этажных зданий она не предусмотрена.

      По словам специалистов, ремонтные работы в этом году проходят, как говорится, «без сучка и задоринки». Проведены, проверены и приняты кровельные и инженерные работы, система отопления прошла опрессовку. На данный момент капремонт вышел на финишную прямую, и сейчас идут фасадные работы.

      На следующий год в комплексный капитальный ремонт включены дома по Комарова, 6, 10, 12, 14. Техническое изыскание будет проведено в отношении дома №8 по Комарова. По результатам экспертизы решится дальнейшая судьба дома.

      Немного об аварийном жилье. Часто читатели задавали вопрос по расселению из домов, признанных аварийными. Очень волнует этот вопрос тех, кто живет в домах старой постройки и где ремонт признан нецелесообразным. Строительство новых домов в городе пока не планируется, и в настоящий момент предусмотрена компенсация жилья в денежном эквиваленте равноценно квадратам по рыночной стоимости за 1 кв.м. Строительство новых домов, как выяснилось, весьма затратно, и качество зачастую оставляет желать лучшего, поэтому денежная компенсация представляется достойной заменой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15