Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

13.09.2019 11:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №35 от 12.09.2019 от 12.09.2019 г.

По извилистым берегам Чусовой

Туристическими тропами.

Узнавая историю и природу родного края

    2019 год официально объявлен Годом туризма. Отдых на природе в настоящее время является одной из важных составляющих нашей жизни, способствующий сохранению и укреплению здоровья, восстановлению сил после рабочей недели. Особенно это важно в период активного строительства мегаполисов, где воздух настолько насыщен различными газовыми примесями, что негативно влияет на здоровье людей.

    В августе мы, члены школьного экологического объединения «БЭД» под руководством Т.В.Чернышевой, отправились в поход к одной из главных туристических достопримечательностей Урала – реке Чусовая, в районе туристической базы «Чусовая». По прибытию мы приняли решение ознакомиться с окрестностями. На экскурсии, которую проводят для всех желающих, нам рассказали много нового о истории реки, ее природе и о жизни людей, поселившихся на её берегах.

    Река Чусовая — важная транспортная артерия Урала в прошлом, хотя и сплав по ней был ограниченное время, только во время разлива реки. Все заводчики того времени старались успеть вывести свою продукцию, и поэтому у реки скапливалось большое количество повозок и возникали «пробки», люди подолгу ждали отправки груза. Так продолжалось, пока не построили железнодорожные пути.

    По извилистым берегам Чусовой до сих пор произрастает живописный девственный лес, который хранит в себе множество богатств, используемых человеком. Он же и поддерживает уровень воды в реке, создаёт микроклимат, наиболее благоприятный для хорошего самочувствия, но, к сожалению, большая часть лесных ресурсов была безвозвратно утрачена при строительстве плавучего транспорта для перевозки металла в европейскую часть России.

    Воздух в лесу и ближайших окрестностях реки настолько чистый, что от избытка кислорода может закружиться голова. А индикатором чистоты является лишайник, который нитями кудельки свисает с веток деревьев.

    В ходе поездки мы не только насладились красотой реки и её окрестностей, но и узнали много нового и интересного о жизни и природе родного края, услышали множество легенд, связанных с жизнью людей и помогающих понять, как важно сохранять эту природную красоту.

     Для того чтобы насладиться красотой природы, получить заряд бодрости и здоровья, советуем вам лично посетить это замечательное место.

Анастасия Артикуленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8