Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

19.09.2019 09:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №36 от 19.09.2019 от 19.09.2019 г.

«Бойцы невидимого фронта»

Автор: И.Букрина

Благодаря их работе, порой незаметной, в офисе царит атмосфера спокойствия и четкая работа всего коллектива

    День секретаря в России отмечается в третью пятницу сентября. Праздник не закреплен на государственном уровне, его отмечают неофициально. В 2019 году он выпадает на 20 сентября. Это праздник административных работников, который отмечают секретари, офис-менеджеры, ассистенты и помощники руководителей, сотрудники ресепшн и колл-центров. Основная задача таких специалистов – обеспечение бесперебойной деятельности офиса.

Профессиональному торжеству всего 15 лет. А профессиональный стаж нашей сегодняшней героини на два года больше.

     Дарья Сергеевна Шаганова – секретарь нотариальной конторы. Закончено образование по специальности правоведение, и в августе 2003 года, в первый день своей работы в качестве секретаря нотариуса, окунулась с головой в работу и прошла боевое крещение. Не каждый сможет достойно отработать первый день с посетителями, а их в нотариальной конторе всегда хватает, и не сбежать. Твердость характера и упорство, свойственные Дарье Сергеевне, никак не вяжутся с внешностью – хрупкая девушка с широко распахнутыми глазами.

    Нормативов и должностных инструкций – внушительная стопка на краю рабочего стола, руку стоит только протянуть. А через руки секретаря проходит много бумаг, без специальных знаний ему не обойтись: стандарты оформления разных видов документов, правила и сроки хранения, регистрация и учет корреспонденции, организация архива, создание номенклатуры дел, ведение электронной базы и т.д. Но все стандарты и правила заучены до автоматизма, как таблица умножения в памяти. Работы с развитием технологий только прибавилось – электронный документооборот и бумажные носители… В любой профессии периодически происходит изменение требований, и все это учитывается в обязательной проверке министерством юстиции, которая проходит каждые три года. Ни одного замечания и нарекания со стороны проверяющих не было! Обучение и повышение профессиональной грамотности – обязательны.

   Дарью можно назвать счастливым человеком, ведь несмотря на трудности профессии, работа ей нравится.

   - Я люблю свою работу, и это не громкие слова, а действительность, – говорит девушка, — хотя, признаюсь, бывает сложно. Мы работаем с разными людьми, горожане и приезжие с разных уголков страны, каждый со своей жизненной историей и разными ситуациями. Порой приходится быть психологом. А вообще, делопроизводитель, программист…, навыки, как профессиональные, так и жизненные — всегда пригодятся. График работы у нас напряженный, не дает расслабиться, поэтому и болеть некогда.

    Дочка Дарьи Сергеевны, 11-летняя Ольга, по характеру и упорству под стать маме. По личной инициативе и с большим желанием дополнительно занимается английским, русским языками, математикой, танцами, в школе искусств — фортепьяно, музыкальной литературой, хореографией. И только удивляешься, может, у школьницы другой, больший по продолжительности день?

     Возвращаясь к нужной и важной профессии секретарь, нельзя не отметить, что благодаря профессионализму и грамотности секретарь становится незаменимым помощником руководителя, своеобразным «бойцом невидимого фронта», четко выполняя свою работу, которая порой совсем не заметна, но от личных качеств и грамотной деятельности секретаря зависит многое – атмосфера спокойствия и четкая работа всего коллектива.

    Искренние слова поздравления с профессиональным праздником для вас! Вы лицо своей фирмы, благодаря вам царит порядок, вежливость и позитивное настроение. В День секретаря спешим поздравить вас с профессиональным, ярким праздником. Счастья вам, осеннего тепла и любви!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22