Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.01.2020 08:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 30.01.2020 г.

Борьба со снегом продолжается

В Дегтярск в конце декабря наконец-то пришла настоящая зима. Только за одну неделю выпало снега примерно 35 процентов месячной нормы. Снегопад принес метели сугробы, деревья укутались в белоснежные наряды… Красота! По дорогам нашего города, словно патрулируя, идет снегоуборочная техника…

      В Свердловской области за минувшие выходные выпала треть месячной нормы осадков. Последствия снегопада на дорогах области ликвидировали 391 единица снегоуборочной техники. Об этом сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области.

      Наступила нелегкая пора борьбы со снегопадами. Ежегодно это природное явление сопровождает уральскую зиму. Ситуацию с увеличением снежного покрова на дорогах Свердловской области можно назвать критической. Непрерывный снегопад создает тяжелые условия перемещения как для автомобилистов и пешеходов, так и для дорожных служб.

      В Дегтярске обстановка с выпадением и уборкой снега аналогична. Тем не менее, контроль состояния величины снежного покрова на городских автомобильных дорогах и пешеходных зонах осуществляется. Благодаря деятельности ООО «Чистый Дегтярск» производится тщательная уборка снега на территории города. Организация работает согласно положениям административного регламента по уборке снега.

      По словам руководителя ООО «Чистый Дегтярск», в распоряжении организации имеется широкий перечень снегоуборочной техники. В количестве 2 единиц работают комбинированные дорожные машины (КДМ) на базе КамАЗ, одна из которых очищает снег на постоянной основе, а вторая включается в работу в период возникновения гололеда. Действуют фронтальные погрузчики, также вывозят снег 2 самосвала. Периодически на дорогах можно встретить грейдер, который нанимается для повышения качества уборки снега. Из единиц тяжелой техники задействованы трактора МТЗ-82 и МТЗ-1523, трактор модели К-700 используется для расширения дорожного полотна. Не остаются без внимания и пешеходные зоны.

      Примечательно, что объем работ по контролю дорожной ситуации в период интенсивного снегопада, как рассказал нам С.Н.Инцин, увеличился на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Несмотря на это, уборка снега в нашем городе производится оперативно. Однако не везде. Не всегда своевременно удается обеспечить проходимость на улицах частного сектора, что опять-таки обусловлено нехваткой техники и ее обеспечения. В приоритете находятся объекты социального значения и маршруты автобусного следования. Жалоб от жителей много, но каждое обращение принимается в работу.

      Примечательно, что финансирование подрядной организации оставляет желать лучшего, но это никак не отражается на качестве работ. Работы по очистке дорог следования городского автобусного маршрута начинаются ранним утром, когда еще темно. В этом году штат персонала, очищающего от снега тротуары, пешеходные карманы посредством ручного инструмента, увеличился на 3 человека. Жители Дегтярска также могут наблюдать на улицах небольшой трактор, оснащенный щеткой.

     Обращаем внимание, что очистка от снега придомовых территорий и дворов входит в обязанности управляющих компаний. Оставить заявку на уборку от снега можно по телефонам диспетчерских служб. Просим у жителей понимания — никто ведь не ожидал, что столько снега выпадет. И он продолжает идти! И дорожники продолжают работать в режиме нон-стоп.

      В ближайшее время снег идти не перестанет. Ожидаются метели, гололёд и порывистый ветер. Для снижения риска возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций дорожные службы напоминают водителям транспортных средств о необходимости соблюдения правил дорожного движения, соблюдения скоростного режима и выбора аккуратного стиля вождения.

      …С самого утра слышен шум трактора за окном. Несмотря на ранний час, дорожники работают, очищая занесенные снегом улицы родного города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

404