Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

29.10.2020 15:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2020 г.

Продолжаем борьбу с вирусом

Источник: "За Большую Дегтярку"

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, повышения доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию по всей Свердловской области больницы постепенно переходят в статус ковидных госпиталей.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, повышения доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию по всей Свердловской области больницы постепенно переходят в статус ковидных госпиталей. На конец 2019 года общий коечный фонд стационаров круглосуточного пребывания составлял в регионе 9773 койки. В настоящее время он увеличен до 11693 коек. Количество инфекционных коек увеличилось с 476 до 2764, то есть почти в 6 раз. Согласно прогнозу Роспотребнадзора, рост числа подтвержденных диагнозов продлится «до первой декады ноября».

Наш город также поддерживает все меры совершенствования оказания медицинской помощи населению. В стационаре ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ» с 17 октября 2020 г. приостановлена плановая и экстренная госпитализация в связи с перепрофилированием стационара для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Оборудован коечный фонд Свердловской области для оказания специализированной медицинской помощи при возникновении массовой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и пневмонией с легкой и средней степени тяжести на 50 коек. Степень тяжести заболевания у пациента определяется на основании результата компьютерной томографии. Госпитализация пациента проводится силами скорой медицинской помощи.

Отделение развернуто согласно требованиям Постановления главного санитарного врача РФ №64 от 28.11.2013г.(СанПиН 1.3.318-13, СанПиН 3.1.3000597 от 22.05.2020 «Профилактика новой коронавирусной инфекции»).

Лабораторная диагностика проводится:

-детская поликлиника – забор крови для общего анализа, общий анализ мочи.

-взрослая поликлиника – забор крови, общий анализ мочи, мокрота.

Рентгенологические и флюорографические исследования проводятся в штатном режиме. Вход в рентгенкабинет со стороны приемного отделения.

Пациенты с травмами и пациенты терапевтического профиля, нуждающиеся в оказании экстренной и неотложной помощи, обращаются за скорой медицинской помощью. При необходимости оказания стационарной помощи таких больных транспортируют в г.Ревда. Телефон СМП (34397) 6-31-03, 6-10-90, 3-45-12.

Плановый прием пациентов во взрослой и детской поликлиниках ведется строго по предварительной записи через портал записи https://registratura96.ru/

Главный врач ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ» Н.Н.Елисеева обратилась ко всем жителям нашего города: «Берегите себя и свое здоровье. Болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому соблюдайте все меры профилактики — ношение масок, социальную дистанцию. Лицам старше 65 лет лучше по возможности оставаться дома, чтобы обезопасить себя. Чем реже мы соблюдаем профилактические меры, носим маски, соблюдаем дистанцию, тем выше заболеваемость, больше требуется ресурсов и людских кадров для лечения. Вместе мы всё преодолеем, начните с себя!»

Как выявить коронавирус?

Существует три способа проверки организма на наличие коронавирусной инфекции — это мазок ПЦР и тесты, которые определяют два разных вида антител. Все три исследования информативны и эффективны. Главное – использовать их своевременно.

В зависимости от дня болезни выбирается тип исследования. Если у человека был контакт с больным и он сам начинает заболевать, надо сделать тест ПЦР. По взятому мазку можно определить наличие вирусной инфекции, очаги начала размножения, антигенный состав коронавируса. Тест ПЦР делается двумя способами – берется мазок из ротоглотки или носоглотки.

В первые 14 дней болезни имеет смысл сдавать тест ПЦР, далее необходимо сдавать анализ уже на наличие антител.

Антитела в организме начинают появляться на 7-10 день болезни, поэтому сразу сдавать кровь на антитела нет смысла. Сначала формируется иммуноглобулин М, а через 2-3 недели начинает формироваться иммуноглобулин G. В самом начале болезни (до семи дней) сдаются мазок ПЦР из носа и иммуноглобулин М. Для того чтобы узнать, перенес ли человек болезнь ранее, сдается иммуноглобулин G.

ПЦР также нужно сдавать уже после болезни. Цель сдачи теста — определить, выздоровел ли человек, выделяется ли вирус во внешнюю среду или нет. Если нет активного выделения вируса, человек не является заразным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4