Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

12.11.2020 09:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2020 г.

В ноябре по-новому

Пандемия продолжает оказывать влияние на жизнь людей. В ноябре в России вступил в силу ряд законов, содержание которых обусловлено обстановкой, сложившейся во время пандемии.

Разберем подробнее нововведения.

Пандемия продолжает оказывать влияние на жизнь людей. В ноябре в России вступил в силу ряд законов, содержание которых обусловлено обстановкой, сложившейся во время пандемии.

Разберем подробнее нововведения.

Родителям детей до трех лет не надо документально подтверждать право на получение путинских пособий, начисления автоматически продлены до 1 марта 2021 года. Документ опубликован на портале правовой информации, в пояснительной записке говорится, что он принят «в целях сохранения здоровья граждан и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции». Пособия, напомним, начисляются семьям, где размер среднедушевого дохода не превышает двух прожиточных минимумов.

Подтверждать свой статус инвалидности не надо также до 1 марта 2021 года — документы автоматически отправляются в бюро медико-социальной экспертизы из медицинских организаций.

Много нового ноябрь принес автомобилистам. Теперь стала доступна онлайн-регистрация ДТП. Рассмотрим по порядку. Раньше электронное извещение об аварии можно было отправить только из Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана, с наступлением ноября это стал возможным из любого региона РФ. Для этого необходимо, чтобы все участники ДТП были зарегистрированы на «Госуслугах» и хотя бы у одного из них было приложение «Помощник ОСАГО». Также оформить ДТП онлайн стало возможно, если машина зарегистрирована на юридическое лицо (ранее сервис действовал только для физлиц). Извещение можно будет оформить, даже если между участниками ДТП есть разногласия.

Еще один признак перехода нашей жизни на режим онлайн: отныне бумажные паспорта транспортных средств будут выдавать именно так, при регистрации машины владелец получит только выписку. Исключение составляют утраченные, а также пришедшие в негодность документы, которые пока еще можно заменить на традиционную бумажку. В других случаях автовладельцы будут получать электронные ПТС. Бумажные паспорта выпущенных ранее машин продолжат действовать наравне с электронными. И в ГИБДД можно будет их получить в случае утраты.

С 1 ноября началась обязательная маркировка автомобильных шин. В систему обязательной маркировки товаров «Честный знак» будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из него. Через это приложение можно сообщить об обнаруженной незаконной продукции. Правительство таким образом надеется сократить обороты нелегального рынка, а какие последствия эта мера принесет потребителям? Новая маркировка потребует от производителей дополнительных затрат, что может отразиться на стоимости товаров.

Глава кабмина Михаил Мишустин по поручению президента Владимира Путина подписал документы о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2021 года. По этой программе можно купить квартиру в новостройке под 6,5% годовых. Максимальная сумма кредита для столиц — 12 миллионов, для остальных регионов — 6 миллионов рублей. Срок ипотеки — до 20 лет, льготная ставка сохраняется весь период кредитования. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.

Программу внедрили в начале этого года, чтобы помочь строительству и гражданам во время пандемии.

С ноября владельцы агрегаторов, использующих наличные расчеты с потребителем, обязаны принимать карты «Мир».

Это касается предпринимателей, выручка которых за прошлый год превысила 40 миллионов рублей, однако в следующем году к ним присоединятся и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1