Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.12.2020 16:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.12.2020 г.

Энергетики круглый год творят чудеса

К вековому юбилею электроэнергетики

Без труда этих людей нам были бы незнакомы новогодние заветные слова: «Елочка, зажгись!» Именно поэтому День энергетика накануне главного зимнего торжества можно считать символичным, как и то, что этот праздник отмечается в самый короткий световой день в году – 22 декабря, когда свет людям просто необходим.

Без труда этих людей нам были бы незнакомы новогодние заветные слова: «Елочка, зажгись!» Именно поэтому День энергетика накануне главного зимнего торжества можно считать символичным, как и то, что этот праздник отмечается в самый короткий световой день в году – 22 декабря, когда свет людям просто необходим.

Двадцать второго декабря 2020 года исполнилось 100 лет с момента принятия государственного плана электрификации Советской России. Знаменитый план ГОЭЛРО. Прошёл уже целый век! За это время многое изменилось в нашей стране и в мире. В современном мире стабильное развитие отечественной экономики, рост промышленного потенциала, благополучие и комфорт граждан не возможен без самоотверженной, профессиональной, слаженной работы энергетиков. Труд энергетиков был и будет всегда востребован, поэтому мощный электросетевой комплекс, его производственный, научно-технический и кадровый потенциал — это достояние России. Мы не мыслим теперь нашей жизни без электроэнергии. Электричество необходимо везде. Оно обеспечивает освещение в домах и на предприятиях, работу оборудования, бытовых приборов и многое, многое, многое. Мы воспринимаем это как данность, не думая, что за нашим комфортом стоит труд людей, наших земляков в том числе.

На территории Свердловской области электроснабжение осуществляет подразделение Россети Урал, филиал «Свердловэнерго». В Дегтярске — это Дегтярский район электрических сетей ПО Западные электрические сети. Коллектив ДРЭС работает для того, чтобы в наших домах было тепло, светло и уютно. Они обслуживают не только наш город, но и ближайшие населенные пункты: поселки Бережок, Зубарево, Крылатовский, деревни Кунгурка, Верхнемакарово.

С момента образования района первым начальником ДРЭС был Мансур Мусагитович Нугманов, который приложил немало сил для становления района, подбора профессиональных, квалифицированных работников в эти не простые годы. Сейчас он на заслуженном отдыхе. И третий год, с июля 2018, ДРЭС возглавляет Рашит Габитович Давлетшин, а помогает ему главный инженер — Илья Владимирович Перевалов.

С момента образования Дегтярского РЭС бригадами по эксплуатации распределительных сетей, подстанций, строительно-монтажной ежегодно выполняются планы по реконструкции, обновлению сетей 6-0,4 кВ, обновлению оборудования подстанций, ремонту трансформаторов. Вводится в строй по 5-6 трансформаторных подстанций для улучшения качества напряжения. Меняются опоры на линиях, провод на самоизолированный, идет строительство по техприсоединению для подключения новых потребителей. Мастера этих бригад Р.Ф.Хаматнуров, С.Я.Кокоткин, А.Р.Фатхутдинов, В.В.Лаптев.

Также большое внимание уделяется потерям электроэнергии, выявляются недобросовестные потребители. С этим хорошо справляется участок транспорта, руководимый В.В.Новгородовым.

Цифрализация приходит и в РЭС это применение компьютерной техники-планшетов для выдачи нарядов и распоряжений, видеофиксация допусков, проводимых работ.

Водительский состав работает на спецтехнике, мощной и современной, многофункциональной. И обслуживают ее специалисты высокого класса под руководством механика РЭС Р.М.Зарафутдинова. Они работают для того, чтобы аварийных ситуаций стало меньше. Круглосуточно трудятся диспетчер, дежурная оперативно выездная бригада на бригадном автомобиле повышенной проходимости. При аварии в течение часа (если это выходной или праздничный день – в течение 2 часов) собирается дополнительная бригада. В праздники постоянно дежурит ответственный дежурный из числа руководства РЭС. Отрадно отметить, что в последнее время внештатных ситуаций стало гораздо меньше и это заслуга всего персонала Дегтярского РЭС.

В Западных сетях ежегодно отмечают лучших работников. Есть «Доска почета». В этом году за высокие показатели отмечен инженер ДРЭС Иван Васильевич Екимов.

Коллектив ДРЭС устоявшийся. Работают как опытные, так и возрастные специалисты.

Студенты, обучающиеся на электротехнические специальности, пройдя практику в ДРЭС и окончив техникум или институт, возвращаются работать на предприятие. Для молодёжи работа привлекательна не столько с материальной точки зрения, сколько в перспективе, хороший коллектив, интересная работа, замечательные наставники.

О своих ветеранах на предприятии не забывают и вспоминают добрым словом Альбину Павловну Гладких, Галину Куприяновну Лачининскую, Лидию Владимировну Суханову, Халиду Медихатовну Каримову, Ольгу Ивановну Вороненко, Ивана Александровича Ларина, Светлану Николаевну Капишеву, Гульфину Ямиловну Хакимзянову и многих других.

Много лет председателем Совета ветеранов ДРЭС была Альбина Павловна Гладких. Сейчас возглавляет Совет ветеранов Светлана Николаевна Капишева. Ветераны ДРЭС участвуют не только в культурной жизни города, но и очень активны: бегают на лыжах, участвуют в эстафетах… Сейчас, к сожалению, в связи с пандемией, общение ограничено.

Молодёжь от них не отстаёт. Работники постоянно (до пандемии) участвуют в соревнованиях. Это и лыжи, стрельба, бег, волейбол. В свободное время ездят в бассейн. Даже форма у команды своя есть. Ежегодно участвуют в соревнованиях по подлёдной ловле между районами.

Коллектив ДРЭС совместно с Профсоюзной организацией организовывает периодические выезды сотрудников и их детей в театры, на концерты, в оперу, в дельфинарий.

На предприятии улучшаются социально-бытовые условия сотрудников. Проводится ремонт административного здания РЭС.

День энергетика – это еще один повод сказать энергетикам слова признательности и благодарности за их труд и преданность любимому делу. Быть энергетиком почетно и ответственно! От вашей компетентности и опыта зависит надежность и бесперебойность энергоснабжения, тем самым создаются условия для стабильной работы и роста производства. Энергосистема не знает ни перерывов, ни выходных. Высокие напряжения, круглосуточный график и повышенная ответственность – все это удел мужественных, преданных делу людей. Вы несете людям энергию любви, тепла и света. Вот почему мы выражаем искреннюю благодарность ветеранам и работникам энергетической отрасли. Желаем крепкого здоровья, благополучия, жизненной энергии, безаварийной работы и успехов в нелегком труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10