Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.12.2020 15:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.12.2020 г.

Главное – не заболеть, а учиться можно и дома!

Жители по-прежнему обязаны носить маски и перчатки в общественных местах. Студенты перешли на «удаленку», а пенсионеры стараются реже выходить из дома.

В.Пильников, глава городского округа Дегтярск:

- Забота о здоровье жителей – наша главная задача. Особенно, когда речь идет о людях старшего поколения. Мы должны обеспечить еще большую безопасность для них, и волонтеры очень нам в этом помогают.

Только совместными усилиями можно остановить коронавирус и сохранить жизни людей, поэтому мы должны ответственно относиться к себе и к тем, кто рядом: носите маску и соблюдайте дистанцию.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка потребовала дополнительных мер. Так, с ноября студенты колледжей, вузов и учащиеся школ перешли на дистанционное обучение. Сокращение количества поездок и контактов среди учащихся, несомненно, будет эффективным в борьбе против распространения COVID-19. При этом многие молодые люди находят в удаленной системе образования свои плюсы, но есть и те, кто уже ждет, когда данное ограничение будет снято.

Д.Куликов, студент Уральского Федерального университета:

- Идет девятый месяц борьбы с коронавирусом. И второй семестр моей самоизоляции. Пишу семестр, потому что я студент. Студент второго курса факультета журналистики УрФУ. Не успели мы на первом курсе познакомиться, сдружиться нашей группой, как грянула «корона». Где же вы теперь мои любимые сокурсники? Только на онлайн лекциях вижу ваши заспанные мордашки. Многие легли только под утро. Кто-то ещё старается показаться собранным, а кого-то снова забирает сон... Прямо на глазах. Смешно за ними наблюдать. А смекалистые догадались выключить камеру. Так, если вы ещё не поняли, обычно проходят утренние занятия студентов. Конечно, потом, ближе к обеду, дела идут лучше, но недосып сказывается. Хотя это намного лучше, чем вставать ранним утром, и переться в институт. Ну, не будем об этом, сейчас лучше проводить эти дни позитивно.

Ну, и зачем я это пишу? Просто хотелось поделиться, как сейчас живётся студентам. А так как сейчас школьников тоже «загнали» учиться дома, эта тема будет актуальна половине города. Опять же, у многих могут быть разные мнения о нынешнем домоседстве. К примеру, некоторые сокурсники не находят себе места, а кому-то всё нравится. По крайней мере, не опоздать сейчас гораздо легче. Хотя, откровенно говоря, учёба может хромать из-за такой свободы. Всё зависит от самодисциплины.

Однако интересней живётся преподавателям. Кого-то всё устраивает, но мне  они постоянно жалуются на эти непонятные программы. Особенно тяжело преподавателям старой закалки. Не каждый сможет целый час «болтать» с картинками, которые ещё не факт, что вообще тебя слушают. Кажется, постоянное сидение дома сводит с ума даже лучшие умы. Нам ещё повезло. В прошлом году, в нашем первом учебном семестре, мы успели почувствовать себя частичкой большой дружной студенческой семьи. Успели принять участие во многих весёлых и познавательных мероприятиях нашего института, ходили на выставки, участвовали в различных конкурсах. Даже завоевали первое место в институтском конкурсе «Дебют первокурсника». Но это тема, для другой статьи. А вот нынешним первокурсникам не повезло: сдружиться и почувствовать себя настоящим студентом, учась удаленно, очень трудно.

Пролетел ноябрь, впереди зачетные недели и сессия. Надеюсь, в следующем семестре мы будем общаться с нашими ребятами и преподавателями уже вживую.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4