Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

06.02.2020 12:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2020 г.

Основа безопасности населения – работа на предупреждение терроризма

В Российской Федерации на протяжении многих лет ведётся борьба с таким явлением, как терроризм. Это явление носит международный характер, который в нашей стране выражается в финансировании террористических группировок из-за рубежа, попытках насаждения и распространения в России чуждых для нашей цивилизации человеконенавистных взглядов и идеологий.

      В Российской Федерации на протяжении многих лет ведётся борьба с таким явлением, как терроризм. Это явление носит международный характер, который в нашей стране выражается в финансировании террористических группировок из-за рубежа, попытках насаждения и распространения в России чуждых для нашей цивилизации человеконенавистных взглядов и идеологий. И соответственно Российская Федерация не может допустить разрушения конституционного строя, целостности своих границ, запугивания своего населения, поэтому систематически разрабатываются новые программы, вырабатываются меры и способы для предупреждения, противодействия терроризму.

      Ежегодно Государственная Дума принимает поправки и дополнения в антитеррористическое законодательство.

      Регулярная корректировка антитеррористического законодательства говорит о том, что руководство страны старается работать на предупреждение чрезвычайных ситуаций, шагая при этом в ногу со временем.

      В регионах также особое внимание уделяется именно профилактике экстремизма и терроризма. Актуален этот акцент и для Свердловской области, поскольку она является важнейшим экономическим центром России, в котором недопустимо отсутствие контроля над ситуацией. В регионе алгоритм взаимодействия между ответственными за безопасность структурами отрегулирован. При необходимости он корректируется с учетом современных реалий и криминальной обстановки.

      Что же касается ситуации в городском округе Дегтярск, то, по оценкам антитеррористической комиссии нашего города, она остаётся спокойной. Способствовали этому мероприятия муниципальных программ, направленных на профилактику правонарушений и преступлений, в том числе террористического характера.

      Профилактика негативных явлений – процесс сложный. Профилактика непосредственно экстремизма и терроризма — сложнее во сто крат. Но положение, в котором сейчас находится наша страна, не оставляет выбора руководителям на местах. Влиять на ситуацию, держать ее под контролем можно исключительно предупредительными методами. То есть негативные моменты в обществе важно пресекать еще до того, как они зарождаются. Новые формы работы являются лишь ответом на вызовы, которые возникают вокруг нас. Не зря федеральное антитеррористическое законодательство регулярно обновляется.

Обсудим эту тему подробнее с главой городского округа Дегтярск В.О.Пильниковым.

      — Вадим Олегович, можем ли мы говорить, что объекты жизнеобеспечения города Дегтярска надёжно защищены?

      — Весь наш комплекс мер позволяет говорить о том, что все городские объекты находятся под контролем. Обеспечение безопасности на них – одна из главных задач городских властей и структур, отвечающих за безопасность. В городе есть объекты жизнеобеспечения и объекты с массовым пребыванием людей, все они имеют достаточно эффективные системы охраны. Напомню, все городские объекты имеют паспорта безопасности и взаимодействуют с правоохранительными органами.

      На заседаниях антитеррористической комиссии в городском округе Дегтярск регулярно поднимаются вопросы о поиске новых методов совершенствования защищённости городских объектов. Мы не стоим на одном месте.

      — Вадим Олегович, как в 2019 году складывалась ситуация с сообщениями о так называемых «ложных актах» терроризма? Подобные эксцессы случались у нас в недавнем прошлом.

      — К счастью, такие случаи все же редки для нашего города. В прошлом году не зарегистрировано ни одного преступления, связанного с заведомо ложным сообщением о теракте.

      Но, к сожалению, в прошлом году на территории городского округа Дегтярск зарегистрировано одно преступление, связанное с содействием террористической деятельности. По данным Следственного комитета Российской Федерации собранные органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему жителю города Дегтярска. Он признан виновным в совершении трёх эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

     Следствием и судом установлено, что с 2014 по 2016 год, проживая сначала на территории Ханты-Мансийского автономного округа, а затем в городе Дегтярске Свердловской области, подсудимый, разделяя цели международной террористической организации, запрещённой на территории Российской Федерации, трижды перечислял денежные средства на банковские карты лиц, находящихся за пределами России и являющихся активными членами указанной международной террористической организации. При этом подсудимый осознавал, что перечисленные им денежные средства будут использованы для приобретения оружия, обмундирования и иных средств для ведения боевых действий в составе международной террористической организации.

      Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена в ходе комплекса оперативных мероприятий, проведённых сотрудниками управлений ФСБ России по Свердловской области, а также оперативниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области.

      По окончании расследования данное уголовное дело следователем СКР было направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

      Вместо послесловия. Да, в нашем городе спокойно, нет чрезвычайных ситуаций. Однако жизнь бросает нам новые и новые вызовы. Поэтому, по словам главы округа В.О.Пильникова, необходимо совершенствовать работу по борьбе с преступностью в содружестве с различными структурами, участвующими в профилактике правонарушений и преступлений разной направленности, и обеспечить общественный порядок и безопасность в муниципальном образовании. Да и нам с вами, жителям города, нельзя терять бдительность, быть внимательными и немедленно информировать правоохранительные органы о замеченных подозрительных фактах – наш гражданский долг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6