Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.03.2020 09:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2020 г.

Погружаемся в народную культуру

К профессиональному празднику деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, да еще и в год народного творчества не грех поговорить о работниках культуры.

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем работников культуры!

В этот день пусть звучат слова признательности и благодарности в адрес людей творческих профессий, всех тех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества. Вами много сделано и делается для развития и процветания культуры городского округа Дегтярск. Желаю вам доброго здоровья, успехов в сложной и многогранной работе, праздничного настроения и новых творческих побед!

Л.Щербакова,

начальник Управления культуры и спорта городского округа Дегтярск

      Весенняя пеня капели, танцы солнечных зайчиков напоминают: скоро-скоро День работников культуры. К профессиональному празднику деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, да еще и в год народного творчества не грех поговорить о работниках культуры. Напомним, что 2020 год в целях развития и поддержки традиционных форм народного художественного творчества, фольклора, самодеятельного искусства в России объявлен Годом народного творчества.

      Дворец культуры Дегтярска в своей деятельности ведет систематическую работу по сохранению и развитию традиционной национальной культуры и культурного наследия, а также сохранению самобытности народов городского округа Дегтярск. Ежегодно дегтярцы участвуют в различных мероприятиях, охватывающих аспекты культурного наследия. Вспомните, как весело в городе на протяжении многих лет проводятся национальные праздничные мероприятия «Широкая Масленица», национальный праздник «Сабантуй», дни народов среднего Урала, мероприятия в рамках празднования Дня народного единства. И каждый праздник превращается в чудесный творческий фейерверк, наполненный музыкой, танцами, песнями и многочисленными детскими улыбками, благодаря выступлениям танцевальных коллективов «Студия Т» под руководством А.Н.Герасимовой и «Кейптаун», возглавляемого Л.О.Мешковой, вокальной студии «Поющий город» с ее руководителем Е.В.Пономаревой, детского коллектива народной песни, созданного Т.Ю.Тимониной.

      Также творческий коллектив Дворца проводит информационно-просветительские мероприятия, театрализованные уроки, радиогазеты, краеведческие игры, познавательно-развлекательные программы, выставки, мастер-классы, спектакли детского театра кукол по мотивам народных сказок. А какое замечательное новогоднее представление вновь приготовлено под руководством художественного руководителя Дворца и руководителя театрального коллектива М.Р.Ибрагимовой при поддержке всего творческого коллектива и, конечно же, при участии звукорежиссера А.С.Жаркова, художника-оформителя Л,А.Гарифуллиной, костюмера Т.Н.Негановой, без которых не обходится практически ни одно мероприятие.

      В соответствии с планом работы ДК в этом году Г.З.Мусихина провела экскурсии на выставку историко-производственного музея «Предметы быта русской избы», спектакли детского театра кукол «Теремок» и «Курочка Ряба» представил зрителям коллектив детского театра «Веселый Петрушка» под руководством С.Н.Барановой, а также прошли киновстречи «Масленица. История, традиции праздника», изобразительные мастер-классы «Уральский узор», «Урало-сибирская роспись. Рябина», прикладные выставки «Игрушки-невелички ручной работы», «Бисероплетение».

      19 февраля Андрей Барышников, участник изостудии «Мастерская радости», руководитель Н.Г.Скворцова, принял участие в творческом Всероссийском конкурсе для детей и педагогов «Умнотворец». На конкурс были представлены две работы: коллаж «Танки — наша сила» (из газетной бумаги) и объемная композиция «Мир дому твоему» (сделанная с помощью спичек, картона, гуаши). Работы Андрея в номинации «Защитникам Отечества посвящается…» были удостоены первого места и отмечены дипломом.

      В нашем городе проживают люди разных национальностей. Коллективом Дворца культуры под руководством Е.В.Кошиной созданы комфортные условия для реализации творческой активности дегтярцев всех национальностей. Все они имеют возможность посещать проводимые массовые мероприятия, принимать участие в различных мастер-классах, акциях, конкурсах и выставках.

      А мы в свою очередь, хотим выразить каждому из вас, уважаемые работники культуры, искреннюю благодарность и уважение за то, что своим трудом и талантом вы сохраняете и обогащаете нашу культуру, воспитываете тонкий художественный вкус, помогаете постигать мир во всем его многообразии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3