Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.04.2020 08:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 16.04.2020 г.

Вторая жизнь

Ветеринарная клиника «Центр реабилитации домашних животных» стала победителем в конкурсе социальных проектов Фонда президентских грантов 2020 и получила грант Президента Российской Федерации!

      Ветеринарная клиника «Центр реабилитации домашних животных» стала победителем в конкурсе социальных проектов Фонда президентских грантов 2020 и получила грант Президента Российской Федерации!

      Вся последующая информация для владельцев домашних животных и для тех, кто хочет навести порядок на улицах города в отношении животных без владельцев, кто согласен с тем, что единственный гуманный метод регулирования численности собак и кошек – это их массовая стерилизация и кастрация плюс понимание и ответственное отношение к данной теме.

      Социально значимый проект «Вторая жизнь» рассчитан на 12 месяцев и реализуется на территории Дегтярского и Ревдинского районов.

       Мы живем и работаем в небольшом городе, где проблем больше, чем проживающих в нем людей, и поэтому тема бездомных животных, несмотря на ее актуальность, не просто не интересна в силу своей второстепенности, но еще и вызывает шквал раздражительности, а иногда и ненависти. Причем раздражают не столько животные, сколько люди, помогающие животным. Негатив передается детям, и тема равнодушия переходит в статус обыденности. Собак травят и отстреливают, кошек истребляют и нередко на глазах у детей. Дети снимают трупы животных на видео и в качестве "интересного" рассылают по социальным сетям. Тема жестокого обращения с животными для местной полиции тоже не тема — зря потраченное время и нервы. Есть законы и преступления — нет наказания. И в этом мы убеждаемся с каждым годом все больше и больше.

       Животные на улицах — это человеческий фактор, определяющий, насколько здорово наше общество нравственно.

      Областная программа переселения людей из ветхого жилья в благоустроенное привела к тому, что сотни животных остались без дома. Их просто не взяли с собой в новые квартиры. Практика 12 лет работы с владельцами животных показала, что чем ниже социальный статус семьи, тем большим количеством животных они обзаводятся. Животные размножаются. Часть щенков или котят остаются при доме, остальные пополняют подвалы, подъезды, мусорные баки, лес – все зависит от опыта и фантазий их потенциальных разведенцев. Тема надоевшая и набирающая обороты.

      Наш проект нацелен на массовую стерилизацию бездомных кошек и собак, вакцинацию против бешенства, обязательную регистрацию; организацию доступной стерилизации и вакцинации животных, владельцами которых являются малоимущие семьи. Бесплатная стерилизация животных, владельцами которых являются малоимущие граждане (пенсионеры и инвалиды — владельцы более двух животных); внедрение социальной рекламы в социальные сети с целью формирования гуманного, ответственного отношения к животным. Привлечение добровольцев для участия в мероприятиях существующего проекта; чипирование животных с занесением информации в международные базы Evropetnet и Petmax (по желанию платно). Особенно важно для владельцев, путешествующих со своими питомцами.

      Запланированы мероприятия для школьников и учителей: семинары, классные часы, встречи, акции в защиту животных. Место проведения мероприятий — школы (включая вечернюю школу) г.Дегтярска. Время проведения мероприятий — учебное время, школьные каникулы.

      В связи с пандемией все школьные мероприятия откладываются до сентября. Но клиника работает в прежнем режиме. Звоните, записывайте своих четвероногих на бесплатные и льготные манипуляции по телефонам: 8(343) 976-35-00 или 8-912-61-95-248. Согласно условиям проекта, количество льготников – ограничено.

Присоединяйтесь, ведь вместе мы сильнее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10