Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

23.04.2020 10:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 23.04.2020 г.

Впервые в истории: встретили Пасху в карантин

Несмотря на угрозу коронавируса, во всех храмах и соборах прошла пасхальная служба.

      Верующие встретили главный праздник — Пасху в условиях пандемии. Несмотря на угрозу коронавируса, во всех храмах и соборах прошла пасхальная служба.

      Праздничные облачения, радостные гимны, повсюду свет — пасхальная служба особенно красива. Священники торжествующе восклицают: "Христос воскресе!" Необычным лишь оказалось, что в ответ на восклицание — тишина... Или скромные одиночные возгласы — вместо привычного мощного и радостного хора голосов десятков, сотен прихожан: "Воистину воскресе!" Так было во многих храмах по всей стране. В службах участвовали лишь представители духовенства, певчие да некоторые сотрудники, чье присутствие обязательно. А большинство прихожан участвовали в пасхальных службах в режиме онлайн-трансляций.

      В ночь с 18 на 19 апреля Дегтярск вместе со всей страной встретил светлый праздник Пасхи. Пасхальная служба прошла в Храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца. В этом году (по понятным причинам) прихожан было мало. Большинство дегтярцев на Пасху, к счастью, все-таки остались дома — в храме стояли всего несколько человек. Некоторые не признают запрет. Вот как объяснила свой приход в храм одна из прихожанок: «Сегодня великий праздник — Воскресение Христа. Приходить в храм или сидеть дома — это выбор каждого. Господь же нас зовет. Я считаю, что храм — это самое чистое место, его ведь подготавливали и отмывали. Тем более все соблюдают правила и тут нечего бояться. Да и господь с нами».

      В этому году китайский вирус изменил и планы президента страны Владимира Путина. Лидер россиян не участвовал в службе, но обратился к народу. Владимир Владимирович в воскресенье заверил россиян, что у властей достаточно ресурсов, чтобы решить "коронавирусную проблему". Борьба с пандемией требует дополнительных ресурсов и резервов, отметил Путин. "Они у нас есть. Мы их используем… Пасха, Воскресение Христово — это символ торжества жизни над всем тем, что против нее", — отметил В.В.Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2