Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.04.2020 09:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.04.2020 г.

Обсуждаем поправки в Конституцию

Обсуждаем особенности нового главного документа страны с советником главы городского округа Дегтярск И.Н.Капустником

Последняя редакция Статьи 37 Конституции РФ гласит:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Защита человека труда

      — Конституция — это важнейший документ, по которому страна будет жить многие десятилетия. Внесенные в нее поправки представлены на всенародное голосование. Таким образом, нам с вами предложено всем вместе строить Россию будущего. В принципе, если бы граждане не мечтали бы об изменениях, то их бы и не было. Вот почему в настоящий момент широко обсуждаются поправки основного закона нашей страны.

       В основе процветания любого государства стоит в центре человек труда. Поэтому, на мой взгляд, важны поправки, гарантирующие уважение и достоинство человека труда.

О праве на труд говорится в статье 37 Конституции РФ. Согласно этой статье, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Помимо этого статья закрепляет запрет принудительного труда, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного МРОТа, право на защиту от безработицы, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, право на отдых. Это очень важно для человека труда, для людей труда. Думаю, все понимают, насколько закрепление уровня оплаты труда и социальных гарантий актуально в условиях нестабильной мировой экономики.

      В новую редакцию Конституции предлагают внести изменения в статью о запрете должностным лицам иметь обязательства имущественного характера за пределами территории России. Ограничения будут установлены для членов правительства страны, высших должностных лиц субъектов РФ, руководителей федеральных государственных органов и т.д. Они не смогут открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами нашей страны. Чиновники должны быть патриотами — единой командой, работающей на свою страну. Патриот — это тот, кто всегда со своей страной, кто готов в любой момент подставить плечо, стать опорой для нации.

      Уважаемые дегтярцы! От души поздравляю вас с праздником Весны и Труда! Первомай традиционно несет с собой по-настоящему весеннее настроение. Этот праздник стал символом обновления, единения людей в созидательной деятельности на благо Родины! Его одинаково радостно встречают люди разных поколений. Хочу пожелать всем бодрости, успехов в делах, крепкого здоровья, добра и мира! Пусть труд каждого из вас всегда будет востребован и оценен по достоинству, пусть он приносит моральное удовлетворение и материальное благополучие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6