Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.07.2020 15:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2020 г.

Праздник настоящих патриотов

90-летний юбилей создания Воздушно-десантных войск

В этом году отмечается 90-летний юбилей создания Воздушно-десантных войск.

День Воздушно-десантных войск ежегодно отмечается 2 августа на основании Указа президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов.

Именно день, 2 августа в 1930 году зародился этот вид войск, когда первые 12 парашютистов были десантированы для выполнения тактической задачи под Воронежем. После этого события была создана первая часть ВДВ в Ленинградском округе.

История ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии Василия Маргелова — командующего Воздушно-десантными войсками (1954-1959, 1961-1979). Василий Маргелов олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. В память о своем командующем десантники именуют себя "Войска Дяди Васи".

Боевой путь ВДВ отмечен многими памятными датами. В вооруженном конфликте на Халхин-Голе приняла участие 212-я воздушно-десантная бригада. Во время советско-финляндской войны (1939-1940) вместе со стрелковыми частями сражались 201-я, 202-я и 214-я воздушно-десантные бригады. С началом Великой Отечественной войны воздушно-десантные корпуса участвовали в боях с захватчиками на территории Латвии, Белоруссии, Украины. В августе 1945 года более 4 тысяч десантников после высадки на аэродромах Харбина, Гирина, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине полностью парализовали действия японской армии.

В 1979-1989 годах ВДВ участвовали в боевых действиях в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, с 1988 года по 1992 год выполняли специальные задачи по разрешению межнациональных конфликтов на территории СССР, с 1992 года по 1998 год полк ВДВ выполнял миротворческие задачи в Абхазии.

В 1994-1996 и 1999-2004 годах все соединения и воинские части ВДВ участвовали в боевых действиях на территории Чеченской Республики, в августе 2008 года воинские части ВДВ приняли участие в операции по принуждению Грузии к миру.

Служба в частях ВДВ является одной из самых сложных и почётных. Право носить голубой берет получают только самые достойные солдаты, сильные духом и особым характером. Тысячи солдат и офицеров отдали жизни во имя интересов Родины, до конца следуя девизу Воздушно-десантных войск «Никто, кроме нас».

Десантники известны своей преданностью воинскому долгу и боевому братству, сплоченностью. Все жители Дегтярска знают организацию "Союз десантников", председателем которой является Марат Раисович Марданов. Он же – основатель военно-патриотического клуба десантного профиля «Гвардия Урала», роль которого в патриотическом воспитании молодежи трудно переоценить.

Каждый год в Дегтярске празднование дня ВДВ становится торжественным событием не только для десантников, но и для всех горожан, сопоставимым по масштабам с празднованием Дня города, сопровождаемым, помимо официально-торжественной программы, праздничным концертом и ярким салютом. В этом году пандемия коронавирусной инфекции решила судьбу праздника, традиционных праздничных мероприятий не состоится, что вызывает особую грусть, ведь 2 августа 2020 года — юбилей создания Воздушно-десантных войск, 90-летие! Состоится лишь митингу памятника Воинам-интернационалистам, где десантников всегда поздравляют глава года и представители общественных организаций, и традиционное посещение городского кладбища, где десантники почитают память погибших боевых товарищей. Также 1 августа в клубе ВПК «Гвардия Урала» пройдет вручение медалей членам организации «Союз десантников», внесшим вклад в развитие военно-патриотического движения, поддержания памяти о ВОВ и локальных конфликтах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12