Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

01.10.2021 12:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.09.2021 г.

Создают красоту своими руками

В преддверии Дня пенсионера, который мы будем отмечать 1 октября, наши творческие и очень жизнерадостные представители старшего поколения из коллектива кружка декоративно-прикладного искусства "Любимое рукоделие" приняли участие и взяли диплом победителя на областном конкурсе декоративно-прикладного творчества!

В преддверии Дня пенсионера, который мы будем отмечать 1 октября, наши творческие и очень жизнерадостные представители старшего поколения из коллектива кружка декоративно-прикладного искусства "Любимое рукоделие" приняли участие и взяли диплом победителя на областном конкурсе декоративно-прикладного творчества!

С сентября по октябрь 2021 года на территории Свердловской области проводится ежегодный Областной фестиваль творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование». Фестиваль был создан с целью создания условий для выявления интеллектуального потенциала, развития творческой инициативы, поддержки активной жизненной позиции и удовлетворения потребностей в творческой самореализации пенсионеров Свердловской области. Организаторами фестиваля являются государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества», государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала», а также газета «Пенсионер». Фестиваль проводится в рамках месячника, посвященного Дню пожилого человека.

23 сентября в Красноуфимском краеведческом музее состоялся второй этап окружной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества в рамках фестиваля "Осеннее очарование — 2021".

Участниками выставки стали мастера Западно-управленческого округа из разных городов: В. Пышма, Дегтярск, Ачитского, Красноуфимского районов и г. Красноуфимска.

Оценивали работы специалисты Центра традиционной народной культуры Среднего Урала из Екатеринбурга.

Всего на выставке было представлено свыше 120 работ 89 участников. Здесь было на что посмотреть! Работы выполнены в разных техниках: бисероплетение, вышивка, вязание, резьба по дереву, лоскутное шитье, текстильная кукла, ткачество и т.д.

Коллектив кружка декоративно-прикладного искусства "Любимое рукоделие" под руководством Татьяны Николаевны Негановой из Дегтярска прибыли на место проведения конкурса вместе со своей группой поддержки на выделенном администрацией ДК комфортабельном автобусе, благодаря чему поездка была очень приятной, хоть и не близкой. Обстановка на мероприятии была очень серьезная и в то же время радостная. Да и погружение в атмосферу творчества было удивительным. Открыли конкурс детским танцем в традиционных русских костюмах, которые сшила одна из рукодельниц из Красноуфимска.

А потом все участники смогли увидеть каждую из работ во всей ее прелести и поделиться друг с другом опытом рукодельного мастерства. Какой красивой была вышивка лентами! А милые куколки в удивительных нарядах смотрели своими глазками прямо как живые персонажи фантастических миров. Один из конкурсантов привез резную беседку из дерева, конструкцию которой собрали прямо в павильоне. Она была украшена прекрасными райскими птицами и сказочными животными. Как оказалось, автор этой работы из Верхней Пышмы Михаил Дмитриевич Никитин, 1949 года рождения! Он рассказал:

- Резьбой по дереву занимаюсь больше 30-ти лет. Всю жизнь проработал в школе преподавателем труда. Сейчас на заслуженном отдыхе, появилось больше времени на любимое дело. Не раз принимал участие в этом фестивале. Всегда рад приглашениям на такие мероприятия!

Ну и, безусловно, творческие работы Фариды Фатыховны Нигамаевой из бисера очень выигрышно смотрелись на фоне всего разнообразия рукодельного искусства. Поэтому не случайно ее работы "Амазонская лилия" и "Банзай" вышли в финал и теперь будут представлены на следующем, уже заключительном областном этапе конкурса!

В общем, на выставке можно было увидеть своими глазами, насколько много у нас одаренных людей! Удивительно, как доброжелательны и улыбчивы эти мастера и мастерицы!

Очень приятно, что наши традиции сохраняются, вызывают интерес (посетителей было достаточно много), мастерство не угасает и передается новым поколениям.

Самые лучшие из работ, представленных на выставке, отправятся на фестиваль, который пройдет в областном центре в октябре.

К счастью, нашей группе участников конкурса удалось после выставки прогуляться по Красноуфимску, посетить недавно облагороженную набережную, которая расположена по руслу реки Уфа. Проходя по ней, можно было увидеть разнообразные скульптуры, отражающие жизнь и историю города. Например, удивил тот факт, что первый самовар был сделан именно в Красноуфимске еще в 1740 году. А то, что на месте города когда-то бушевало Пермское море, наверное, многие слышали. Но не все видели скульптуру огромной древней акулы Геликоприон, обитавшей в тех местах. Да, поездка в Красноуфимск была познавательной, интересной и насыщенной приятными событиями, за что коллектив кружка "Любимое рукоделие" и его руководитель Татьяна Николаевна Неганова благодарят Управление культуры и спорта и директора ДК за оказанное содействие в развитии культуры и организацию поездки на выставку-конкурс декоративно-прикладного творчества.

Следующий, областной этап будет проходить как онлайн-выставка победителей (трансляция на сайтах организаторов Выставки-конкурса) с 21 октября 2021 года, а также выставка-конкурс работ победителей будет размещена и работать в СГОДНТ по адресу: г.Екатеринбург, ул. Фестивальная, 21 октября 2021 года. Именно туда Фарида Фатыховна повезет свою работы, которые сможет увидеть уже каждый желающий. Пожелаем нашим пенсионерам дальнейших успехов и побед в творческой деятельности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4