Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.11.2021 11:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтеры переписи о новом проекте

В Дегтярске волонтерским движением занимается МБУ "Центр по работе с молодежью". Всего в волонтерском движении на территории центра участвуют 126 человек. Из них в проекте Всероссийской переписи приняли участие 6 волонтеров. Как это было? Мы узнали от ребят.

Наши читатели, конечно, знают, что совсем недавно закончилась Всероссийская перепись населения 2020—2021 годов. Это мероприятие, которое проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной этап проведения переписи проходил с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Нововведением Всероссийской переписи населения 2021 года стал проект «Волонтеры переписи».

Основная задача нового проекта — информирование населения о проведении переписи, о возможности принять участие на переписном участке или в информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Валерия Сидорова:

- Недавно мы провели городскую акцию в целях напоминания о переписи, где общались с жителями нашего города, информируя их о важности участия в этой программе. На самом деле не все граждане знают о переписи, поэтому мероприятие было очень полезным. Дегтярцы многие впервые узнали, что у переписчиков есть важные правила. Переписчик, который приходит в дом к гражданам, должен быть одет в специальную униформу — это специальный жилет и шарф с обозначениями, в том числе- у каждого переписчика имеется удостоверение. Что касается переписчика — волонтера, то он не имеет права сам заниматься перепиской и входить в дом, он просто помощник профессионального переписчика и работает с ним в паре. Я в первый раз участвовала в такой программе. Это было очень интересно, но немного страшно, так как иногда люди реагировали не очень доброжелательно.

Иван Ткачев:

- Волонтерством я занимаюсь совсем недавно, решил поучаствовать в этом движении, так как летом стало скучно, было совсем нечем заняться. Моя мама предложила мне поучаствовать в этом движении. Сегодня я не жалею об этом, так как тут действительно очень интересно, много общения, да и людям помогать приятно. Перед тем, как участвовать в переписи, нас проинструктировали о том, как себя вести, что можно делать, а что нельзя. Волонтер-переписчик не должен сам заполнять вопросник, это делает только профессиональный переписчик, на котором вся основная работа. Волонтер просто информирует гражданина, общается с ним и всячески помогает переписчику. Люди реагировали по-разному, иногда приходилось задавать вопросы перед закрытой дверью. Вообще за время, что я состою в волонтерском движении, я участвовал в проекте помощи пожилым людям в доме престарелых, там мы с ребятами разносили им пледы, а также помогал провести День шахтера и одно из мероприятий в ДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2