Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.11.2021 13:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорога к новым достижениям

Все мы очень ждали открытия новой спортивной площадки на территории МОУ СОШ №30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса, наконец это событие произошло!

27 октября площадка приобрела статус официально открытой, а значит полностью готовой к новым спортивным победам учеников школы. Событие привлекло внимание не только местных властей, но и высоких областных чиновников.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков в рамках рабочей поездки в г.Дегтярск посетил школу №30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Здесь по поручению Евгения Куйвашева была оборудована не только спортивная площадка, но и появились современные кабинеты технологии для девочек и мальчиков. 

«Обновлённая спортивная площадка позволит на школьном уровне проводить систематические занятия физической культурой и спортом, праздники спорта, здоровья и творчества, в том числе для и с участием детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, на муниципальном уровне школа сможет принять баскетбольные и волейбольные товарищеские встречи, турниры по мини-футболу, хоккею с мячом, спортивные праздники с участием родителей, детей, учителей, фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО», – подчеркнул Алексей Шмыков. В связи с довольно холодной погодой и снегом, основная презентация площадки проходила внутри школы, тем не менее, Алексей Викторович посетил ее и смог убедиться в качестве всех проведенных работ.

Так как № 30 школа на сегодняшний день может гордиться не только новой площадкой, но и оборудованными по последним технологиям кабинетами для занятий теоретической подготовки, кухни-лаборатории, мастерской обработки ткани, столярного и слесарного дела, а так же замечательным музеем боевой славы, Алексей Викторович ознакомился со всеми достижениями школы, в сопровождении главы города Дегтярска Вадима Олеговича Пильникова и директора школы Елены Михайловны Азаренковой. В процессе встречи Вадим Олегович и Алексей Викторович так же провели беседу на тему общего развития города и его перспективных проектов.

«Я думаю, что при поддержке губернатора Евгения Куйвашева, благодаря которому реализованы эти проекты, мы сможем вывести дополнительное образование, секции, кружки на новый уровень. И это в дальнейшем положительно скажется на подрастающем поколении», – отметил глава Дегтярска Вадим Пильников.

На стенах учебного заведения – фотографии событий с момента её создания, школьный музей боевой славы, в который сегодня приезжают гости со всей страны, здесь называют «сердцем школы». Дети, родители, учителя внесли личный вклад в его создание: принесли личные вещи дегтярцев, которые жили в военное время, поделились фотографиями из домашних альбомов.

И потому обновление помещений школы и дети, и взрослые воспринимают как обновление собственного дома.

После отъезда заместителя Губернатора в стенах школы праздник продолжился. На нем присутствовали депутаты Думы ГО Дегтярск, председатель общественной палаты городского округа Дегтярск А.М.Сарычев, заместитель главы ГО Дегтярск С.И.Соколова, диркетор ЗАО УТФИ И.А.Зайчиков, а также все, кто имел непосредственное отношение к строительству площадки и многие другие почетные гости. Открывала торжественную часть директор школы Елена Михайловна, которая выразила глубокую благодарность всем, кто помог реализоваться этому грандиозному и масштабному для нашего города проекту, а так же поздравила школьников. «Сегодня эту часть школы я называю центром современного технологического образования, отдельным блоком. Новые объекты, которые зашли в нашу школу — это объекты моей мечты, мечты выпускников нашей школы и из родителей. А современным детям достался такой подарок. Человек красен не словами, а своими делами. Поэтому низко кланяюсь тем добрым людям, которые пришли на помощь школе — от губернатора Евгения Куйвашева, с поручения которого и началась череда добрых дел, до тех людей, которые создавали объекты нашей мечты», — рассказала директор школы Ирина Азаренкова.

Глава города Вадим Олегович вручил благодарственные письма представителям подрядной организации, отметив их высокий профессионализм. Ну и конечно ученики школы, самые главные герои праздника, для которых все это и делается, подготовили интересную программу, в которой были групповые акробатические упражнения, танцы и песни. Все завершилось громкими, радостными аплодисментами и криками Ура!

Очень хочется надеяться на то, что это только начало! Каждая школа нашего города просто должны быть оборудована по самым последним технологиям, ведь именно в стенах школ развивается будущее. Пожелаем ребятам успехов в новых спортивных достижениях!

Для занятий по технологии для девочек созданы зоны для теоретической подготовки, кухни-лаборатории, мастерской обработки ткани. Для мальчиков — зоны для теоретической подготовки, столярного дела, слесарного дела, зоны ведения дома. Всего на обновление этих площадок было потрачено около 15 миллионов рублей.

Масштабный проект в деталях

Спортивная площадка

По поручению Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева, Министра образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганова в ноябре 2019 года началась работа по подготовке, разработке проектно-сметной документации, связанной с обеспечением мероприятий по оборудованию спортивной площадки МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса».

Обоснованием выбора вышеуказанной общеобразовательной организации, подтверждающим необходимость обеспечения мероприятий по оборудованию спортивной площадки, является следующее: в МАОУ «СОШ № 30 имени 10-го гвардейского УДТК» функционирует 25 классов, в которых обучается 635 человек. Транспортная развязка делает учреждение удобным для посещения детьми большей части города. В пределах шаговой доступности находятся центр города, дошкольные и общеобразовательные организации. Расположение МАОУ «СОШ № 30 имени 10-го гвардейского УДТК» способствует многолетнему успешному функционированию муниципальной системы дополнительного образования детей, с которой тесно связаны программы и проекты воспитания, здоровьесберегающей, поисково-исследовательской деятельности. Однако для обеспечения развития школьного спорта в МАОУ «СОШ № 30 имени 10-го гвардейского УДТК» имеющаяся спортивная площадка, введенная в эксплуатацию в 1964 году, не соответствовала своему назначению из-за отсутствия ее ремонта в предыдущие годы. Существующая спортивная площадка была травмоопасна, поэтому организация занятий физической культурой и спортом в ее переделах не представлялась возможной.

Текущее состояние спортивной площадки МАОУ «СОШ № 30 имени 10-го гвардейского УДТК» было следующим: футбольное поле имело травяное покрытие, на нем образовались ямы, рытвины, бугры. Спортивное оборудование на площадке отсутствовало. Беговая дорожка имела грунтовое покрытие, полностью разрушена, вымыта дождями, проросла травой. Покрытие игровой площадки потрескалось, имела неровности, на большей части ее территории асфальт отсутствовал. Лестничные спуски полностью разрушились.

Общий объем финансовых средств для обеспечения мероприятий по оборудованию спортивной площадки в МАОУ «СОШ № 30 имени 10-го гвардейского УДТК» составил 14 983 982,0 рубля, из них за счет средств местного бюджета в объеме 6 742 791,90 рубля, средств субсидии в объеме 8 241 190,10 рубля.

Обновленная спортивная площадка позволит проводить следующие мероприятия физкультурно-спортивной направленности:

- на школьном уровне: систематические занятия физической культурой и спортом, праздники спорта, здоровья и творчества, в том числе детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья;

- на муниципальном уровне: баскетбольные и волейбольные товарищеские встречи, турниры по мини-футболу, хоккею с мячом, спортивные праздники с участием родителей, детей, учителей, фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Кабинеты технологии

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 06.02.2007 № 75-ПП «Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Свердловской области», администрация городского округа Дегтярск в 2020 году направила заявку о необходимости выделения средств из резервного фонда Правительства Свердловской области на капитальный ремонт кабинетов технологии, оснащение кабинетов технологии и приобретение мебели для школьной столовой для МАОУ «СОШ № 30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса»

Обоснованием потребности в необходимости выделения средств является следующее.

Основным предметом деятельности МАОУ «СОШ № 30 имени 10-го гвардейского УДТК» является реализация общеобразовательных программ начального, основного и среднего общего образования. Новый образовательный стандарт установил требования, которым должен соответствовать образовательный процесс, его результат, а также условия обучения. Почти полностью обновляется содержание предмета «Технология». Появились направления, которые позволят детям знакомиться с высокотехнологичными системами.

Состояние имеющейся материально-технической базы для предметной области «Технология» не позволял эффективно организовывать учебный процесс. Не хватало инструментов и оборудования, отсутствовала современная техника.

Капитальный ремонт двух кабинетов технологии, оснащение кабинетов технологии и приобретение мебели для школьной столовой для МАОУ «СОШ № 30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса» позволили:

- привести в соответствие с санитарными нормами и правилами учебные кабинеты технологии и школьную столовую;

- улучшить материально-техническую базу общеобразовательной организации, обеспечить данное учреждение современным оборудованием;

- внедрить новые практико-ориентированные технологии, формы и инструменты обучения по актуальным направлениям науки, техники;

- создать условия для достижения нового современного качества общего образования на основе требований ФГОС СОО.

Для кабинетов технологии для девочек созданы:

1. Зоны для теоретической подготовки.

Эта часть представляет собой обычный учебный класс с партами, доской и столом учителя. Установлены стеллажи для хранения наглядных пособий. Класс оснащен компьютерами, проектором, интерактивной доской и др. При наличии такой техники часть учебных материалов будет храниться в электронном виде, что существенно экономит пространство и расширит возможности обучения.

2. Кухни-лаборатории.

В этом классе организованы места для первичной обработки продуктов со столами и раковинами, зоны для тепловой обработки, вентиляция и рабочие места для учениц. Кухонный блок оснащен лабораторно-технологическим оборудованием: варочной поверхностью, духовкой, холодильником, микроволновой печью, вытяжкой, мелкой бытовой техникой.

3. Мастерской обработки ткани.

В зоне кройки и шитья установлены швейные машины и универсальные рабочие столы, выделены зоны для примерочной с зеркалом и манекеном. Приобретена специализированная мебель и системы хранения для выкроек и швейного оборудования, места для влажно-тепловой обработки текстильных изделий, швейно-вышивальные машины, оверлок, ткацкий станок, вязальная машина, учебно-наглядное оборудование и т.д.

Для кабинетов технологии для мальчиков созданы:

1.Зоны для теоретической подготовки.

Выполнены такие же требования, как к зоне для теоретической подготовки класса для девочек.

2. Зоны столярного дела.

В определенной части класса установлены столярные деревообрабатывающие станки. Кабинет оснащен полным комплектом столярного оборудования и инструментов: сверлами, ножовками, выжигателями, измерительными приборами.

3.Зоны слесарного дела.

Главная часть каждого учебного места — слесарный верстак. Дополнительно в классе установлены фрезерные и токарные станки, лазерный станок, лобзиковые и сверлильные станки, заточная машина.

4. Зоны ведения дома.

Учебная зона для хранения инструментов для сантехнических, отделочных и ремонтных работ, бытовых приборов для ухода за домом, обувью и техникой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20