Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

25.02.2021 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2021 г.

К вопросу о благоустройстве

Всем жителям Дегтярска, конечно, интересно: каковы планы по благоустройству нашего города на 2021 год. В разговоре с начальником МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа Дегтярск» А.Н.Мерзляковым мы как раз об этом поговорили и узнали много интересного.

Всем жителям Дегтярска, конечно, интересно: каковы планы по благоустройству нашего города на 2021 год. В разговоре с начальником МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа Дегтярск» А.Н.Мерзляковым мы как раз об этом поговорили и узнали много интересного.

Главное — значительные федеральные средства выделены на реконструкцию и модернизацию канализационных очистных сооружений в нашем городе. Дегтярск вошел в один из национальных проектов под названием "Чистая вода". Федеральный проект «Чистая вода» разработан в рамках национального проекта "Экология" в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Сумма составляет 26 254 тыс. рублей. В данные расходы входит оказание услуг по разработке проектной документации «Реконструкция канализационных очистных сооружений на территории городского округа Дегтярск», выполнение работ по разработке проекта на реконструкцию станции 2-го подъема с накопительными резервуарами (2*500 м3), станции водоочистки обеззараживания, водовода от станции 2-го подъема до накопительных баков и станции 3-го подъема, оказание услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации.

Конечно, необходимость реконструкции канализационных очистных сооружений в городе на данный момент является приоритетной, так как она не проводилась с самого начала ее постройки, а это было еще в 40-х годах! Нормативы СанПин и ГОСТ шагнули далеко вперед, очистные сооружения в городе не соответствуют современным требованиям. Новая станция обеспечит граждан более чистой водой, за счет того, что очистка будет проходить еще на этапе забора воды из реки. А сточные грязные воды не будут напрямую сливаться в реку Ильичевку, что наносит значительный вред экологии. Таким образом, уже в этом, 2021 году, планируется завершить все проектные работы и после проведения экспертизы, в 2022 году приступить к реализации данного проекта. Конечно, все будет зависеть от распределения средств министерством.

Также в текущем году планируется завершить реконструкцию «треугольника» дорожного полотна на въезде в Дегтярск со стороны Ревды на сумму 36 325,3 тысяч рублей. На

мероприятия по содержанию, ремонту, строительству автомобильных дорог выделено 18 760,4 тысяч рублей.

Ведется разработка проектно-сметной документации на строительство газораспределительной сети для газоснабжения частных домов индивидуального жилищного фонда на территории городского округа Дегтярск. На эти цели выделено 539,1 тысяч рублей.

Продолжатся работы по благоустройству территории города. Среди плановых работ — снос аварийных деревьев, акарицидная обработка и дератизация, обустройство площадок для установки контейнеров под сбор и вывоз мусора, ремонт детских площадок, установка новой детской площадки, снос бесхозных построек, санитарное содержание и очистка мест (площадок) накоплений ТКО и территорий вокруг них, вывоз мусора после субботника. На эти цели планируется потратить 13 726,7 тысяч рублей.

На модернизацию сетей уличного освещения будет освоено 5 183 тысяч рублей.

Больная тема для многих дегтярцев – «жизнь собачья». На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев запланированы средства в размере 343,1 тысяч рублей, они будут потрачены на отлов, стерилизацию, вакцинацию, содержание собак.

Не мало – не много, а 1 540,3 тысяч рублей запланировано на мероприятия по охране окружающей среды и природопользованию. Будут продолжены работы по обустройству обветшалых колодцев, родников, а также будет вестись мониторинг качества питьевой воды из источников нецентрализованного водоснабжения — колодцев: исследование воды из колодцев. Нашлись средства и для поддержки деятельности школьного экологического объединения "Борцы Экологического Движения" МКОУ "СОШ № 23". Также планируется изготовление аншлагов для колодцев,ремонт и покраска ранее обустроенных колодцев, дезинфекция колодцев с отрицательными пробами воды по бакпоказателям. Будут продолжены работы по отбору и анализу проб атмосферного воздуха; сбору,обезвреживанию и транспортированию энергосберегающих ламп, медицинских термометров и химических элементов к месту утилизации; сбору и вывозу к месту переработки и утилизации опасных для окружающих среды отходов (за исключением ртутных, радиоактивных и бытовых). Также будут проведены лабораторные исследования почвы, продолжатся работы по ликвидации несанкционированных свалок на территории городского округа Дегтярск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4